Перейти к содержанию

Транзисторы настоящие и подделки


Рекомендуемые сообщения

... то, никому не верить (или не доверять)? ...
Тут всё зависит от силы духа. Давайте доверять, но будем внутренне готовы :helmet:

 

... цены в ЧИП и ДИП ...
Вот дядька без машины шлёпает пешедралом и материт наглых водителей. Потом он же покупает таки машину, едет и материт тупых пешеходов.

Ценообразование такая же интересная штука. Только взаимодействуют покупатель с продавцом.

 

Раз магазин держит некие цены, значит они обоснованы спросом, не так ли? Вам дорого - вы ругаетесь,

а тысячи современных москвичей (читай — жителей совсем другой страны) вполне довольны доступными им ценами и широким ассортиментом. :biggrin:

По моему скромному мнению, Чип и Дэйл - попсовая розничная контора. Именно её розничная направленность, большое количество торговых площадей, большой штат сотрудников и начальников определяю в итоге повышенную цену товаров. В розницу всегда дороже.

Чип и Дэйл не раз попадался на откровенном палеве: от непрошивающихся МК до плавящихся под феном smd-элементов при попытке запаять.

 

Вообще же, на нашем рынке всего несколько поставщиков, которые осуществляют прямой ввоз с иностранных (и не китайских) складов. И, естественно, все они ОПТОВИКИ, дистрибьюторы, не работающие с физлицами (или прекратившие работать).

К таковым относятся, например, Компэл и Элитан.

У них обычно нет контрафакта, у них цена сильно зависит от размера партии, у них невыгодно покупать по 1 штуке (т.н. «заградительные цены»), у них закупаются все остальные «мелкотравчатые» магазины и магазинчики (и это хороший вариант).

 

А вот известный оптовик «ЗИП2002» возит ТОЛЬКО китайское барахло средне-нижнего качественного сегмента а-ля «алиэкспресс сам пришёл».

Такие «пирожки с котятками».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот и приходится доверять, проверяя, китайцам и верить, что купил добротный товар. На счет того, что нынешние детальки по качеству хуже прежних: и выводы тоньше и меди меньше. Я так думаю, что современные CAD программы (я не знаю как называются современные программы проектирования полупроводников) используют в том числе с целью снижения массы, размеров, использования дорогих материалов и т.п. И, понятно, что коэффициент использования всего вышеперечисленного приближается к 1. А запасы прочности тоже стремятся к 1, но с другой стороны. Наверное, это объективно, это вектор современной эпохи.

Изменено пользователем dsarotor
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то давно, больше 10 лет назад,был в Минске, так там пачка сигарет или бутылка пива (ну вкусы у меня такие) "Курение вредит нашему здоровью" стоила одинаково что на вокзале, что в супермаркете, что в лотке на окраине города. В советские времена маржа 200-300% называлась спекуляцией и преследовалась по закону. Оставим дискуссии на эту тему. Сегодня подобная ситуация приводит к неудержимому росту инфляции, замедлению возможности развитию производства и т.п. Но это так, лирическое отступление, а не тема для дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... так там пачка сигарет или бутылка пива ...
... Но это так, лирическое отступление, а не тема для дискуссии. ...
Блин... а я только на пиво настроился :beer:

Ну нет, так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и приходится доверять, проверяя

Не всегда хороши оригиналы, не всегда плохи "подделки".

Из последних покупок про которые я здесь писал, можно сделать такие выводы.

КТ604БМ куплены в чипедипе. Их уж точно китайцы не подделывали. Результат - говно. Грубо, но точно. А как еще назвать транзисторы имеющие усиление = 3...4 у всех при токе 200 мА и усиление 10...20 при токе 20 мА? Возражения есть?

Правда, за неимением других, пытаюсь прямо сейчас из них сделать конфету.

Одна из причин почему я весьма скептически отношусь к новой моде - услителям на советских Гэ транзисторах - я достаточно много имел с ними дело и знаю что от них ждать. Качество, а нередко и усиление, как у КТ604БМ. Вот AD161, AD162 - другой разговор, но гдеж их взять, да и надо ли сегодня...

 

Купил на Али самый простой набор для JLH1969, транзисторы 2N3055 на 100% подделка (новодел, аналог), но усилитель ПОЁТ. Наверное, при замене на более качественные, будет петь лучше, но чуть-чуть. От подлинных советских Гэ транзистор такое не получить.

 

Купил в Чипе пару транзисторов Тошиба. Я писал о Тошибе с Али выше, хочу сравнить.

Китайские магнитятся, но не сильно. Чипишные не магнитятся. Вот теперь хочу сравнить параметры, хотя у алишных они более чем приличные.

Мой друг, с подачи которого я собираю потихоньку усилитель Лачиняна, как "лучше которого и желать не надо", крутит пальцем у виска - он собирал на советских транзисторах и был от него в полном восторге.

Но вкусы у всех разные, хотя абсолютное большинство едино во мнении "что такое хорошо и что такое плохо".

Посмотрим что из этой затеи получится, если у меня хватит сил и терпения.

 

Пока же я утвердился во мнении, что польза от "входного контроля" несомненная.

Особенно если не доводить её до абсурда.

Не надо снимать целые семейства характеристик. Достаточно снять основные параметры около предполагаемого рабочего режима. Для этого достаточно простейших самодельных приставок.

Вместо этого типичная картина - тема "у меня сгорел усилитель ХХХ". Ну выпаял несколько транзисторов, проверил их при рабочих токах и напряжениях, а не тестером от батарейки, и сразу ясно кто пробит, кто сгорел, у кого утечка, а кто исправен. Не поленился проверить аналогично новые (или б/у) транзисторы на замену, и в большинстве случаев, быстро отремонтировал усилитель.

Изменено пользователем Datagor
Купировал лишнее и вредное. У вас тут висело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К таковым относятся, например, Компэл и Элитан.

Офф, заказывал на Али МСки, пришла подделка, полностью не рабочие, с Чип Дипа заказал, прислали оригинал, работают отлично, так же заимел эти МСки от Компэл, рабочие, оригинал, от Элитана отзывы у других пользователей то же положительные. (Есть ньюанс, как заказать в Компэл как физ. лицо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну нет, так нет. ...

Ну не в начале рабочей недели. Перед выходными, да по скайпу (дабы видеть что Вы не виски хлещите вместо пива как я), да с удовольствием.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...