Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Ту-50м


Рекомендуемые сообщения

Алексей Николаевич, куда (от куда) идёт рыжий провод? Вы бьётесь над сетевой обмоткой или уже над "анодной"?

 

На этой фотографии у вас пять проводников в кембрике, каждый должен приходить на свой лепесток предохранителя.

https://forum.datago...attach_id=40672

 

У вас рыжий провод приходит на лепесток предохранителя 1А, а это анодная обмотка (анодный предохранитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарищи! Крайне всем признателен, особенно моему терпеливому учителю, Сергею, с концами разобрался, накал 6,4 вольта. На этом трансформаторе, это 16 и 14 выводы. Проблемы были еще из-за окисленных контактах на предохранителях! Почистил их карчеткой, и все пошло по другому. Лампы пока не вставлял, они где-то со складированы, новые, еще нужно найти. Еще раз простите за мою дотошность, но пока не разберусь до конца стараюсь не дергаться. На днях начну вторую серию.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, сегодня я продолжил свои изыскания по ремонту ТУ-50м, первое, это я нашел бумажную схему с книжкой и завтра я должен ее получить по почте. Сегодня я поставил новые лампы и попробовал сделать пробный пуск. Одна лампа Г-807, начала сильнее разогреваться, чем вторая. Я выключил напряжение, так как имею опыт эксплуатации усилителя ТУ-100м и УМ-50, (в 1967 году, в школе я был оператором радиоузла) и если Г-807 разогревается, значит, усилителю требуется ремонт. Нагрузку использовал колокол 10ГР-35У1 включенный на 30 вольт. К сожалению, я не смог найти штатные предохранители, так как одни подходят по длине, но не подходят по диаметру, другие по диаметру как раз, но намного длиннее. Пришлось ограничиться проволочкой очень тонкой из оплетки экрана, даже не чем было измерить. Вопрос, как двигаться дальше? Схему, как только возьму в руки сделаю наилучший скан и выложу вместе с книжкой. Если Бог позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, сегодня я продолжил свои изыскания по ремонту ТУ-50м...

 

Сегодня я поставил новые лампы и попробовал сделать пробный пуск. Одна лампа Г-807, начала сильнее разогреваться, чем вторая.

 

Вопрос, как двигаться дальше?

 

Если Бог позволит.

 

Желаю успеха.

 

Вы всё время пытаетесь бежать или впереди паровоза,или в сторону от него.

Машинистов (одним из машинистов был я) не слушаете.

Я писал, что у меня (хотя я профан в лампах) был четкий план действий по постепенному вводу усилителя в строй. Как вопль вопиющего в пустыне.

Что именно вы сделали, так и осталось тайной. Это обычная манера "я нашёл косяк, ну а другим знать что было, необязательно".

Я писал, что конденсаторам лет 60, скорее всего они высохли, надо или менять все или разобраться какие менять в первую очередь.

И ладно бы, что от некоторых высохших будет повышенный фон, ладно если накал у первых ламп будет слабым (это уже хуже), но высохшие конденсаторы в цепи формирования отрицательного напряжения, запирающего выходные лампы - это уже беда.

 

Вы не хотите идти за проводником, а хотите идти напрямик, не желая замечать препятствий - это Ваше право. Но тогда, попав в болото, не просите вас вытащить.

Дальше можете двигаться как угодно, здесь уйма людей, которые могут вам помочь.

А моё терпение иссякло. Надо быть не проводником у того, кто добровольно идет вслед, а конвоиром у рецидивиста (точное определение), который так и рвется на "свободу", но как раз быть палачом и садистом я не люблю.

 

Позволит, но вы как будто бы не знаете библейскую притчу про человека, который тонул и прсил Бога ему помочь. Тот несколько раз присылал ему помощь, но утопающий от неё отказывался - он хотел ЧУДЕСНОГО спасения.

Меня не устраивает подход "тяп-ляп", лишь бы заработало не устраивает самодеятельность "сейчас всё вставлю и всё заработает", а если нет, то пусть "они" думают.

ЗАЧЕМ СРАЗУ надо было покупать лампы и вставлять их? Вопрос риторический, ответ не нужен. Но я бы заставил прежде измерить напряжение накала, напряжение анодного источника, анодное напряжение ламп (или ток, здесь не суть) и только потооом посоветовал бы что-то менять.

И так далее и тому подобное. И всё это не отняло бы много времени.

Ваши метания и торопливость приводят только к затягиванию времени.

Моя любимая поговорка: "кто спешит, тот опаздывает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! По пунктам, скажите план что делать, и полный вперед, без Вашего слова не собираюсь даже на миллиметр продвигаться. Вынуть лампы, уже считайте вынул, усилитель включил секунд на 20-30 и выключил. Лампы были куплены, лет пять назад! Как проверить электролиты отпаять, кстати есть полный комплект новых. Завтра я должен получить схему соответствующую описанию, если скажете могу начать двигаться завтра, после того как выложу схему.

 

Алексей Николаевич, куда (от куда) идёт рыжий провод? Вы бьётесь над сетевой обмоткой или уже над "анодной"?

 

На этой фотографии у вас пять проводников в кембрике, каждый должен приходить на свой лепесток предохранителя.

https://forum.datago...attach_id=40672

 

У вас рыжий провод приходит на лепесток предохранителя 1А, а это анодная обмотка (анодный предохранитель).

Рыжим проводом я удлинил оторвавшийся от контакта проводок. Простите что я сразу не ответил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Николаевич, а не создать ли Вам онлайн-трансляцию по ремонту Вашего УНЧа? Дело пойдёт гораздо веселее... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Николаевич, а не создать ли Вам онлайн-трансляцию по ремонту Вашего УНЧа? Дело пойдёт гораздо веселее... :cool:

А ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Все движения делать перед камерой?

 

А ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Все движения делать перед камерой?

Кстати, обратите внимание, полторы тыщи просмотров! А ведь есть люди которым может быть не удобно спрашивать, типа а вдруг смеяться надо мной будут, а прочитали что там, разжевал народ Алексею Николаевичу, и что то получилось сделать. А мне то не стыдно спрашивать, даже если смеяться будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А ЧТО ЭТО ТАКОЕ? Все движения делать перед камерой? ...

Ну да... онлайн-трансляция. Здесь, например, _http://smotri.com/info/?page=broadcast

Да сейчас много ресурсов, где можно такой канал создать. Вы всё делаете перед камерой, Сергей Чугунов (к примеру) все видит на своем компе и руководит Вашими действиями, а то, как то, очень уж непродуктивно у вас идет дело :angry:

Помнится, в ДОинтернетные времена, приходилось нОжками бегать по знакомым помогая осваивать компьютер...

Сейчас же запускаем с обеих сторон TeamViewer и я провожу необходимые действия на чужом компе со своего рабочего места удаленно. При этом мы общаемся как по телефону и удаленный пользователь видит, что и как я делаю. Удобно.

 

TeamViewer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... онлайн-трансляция. Здесь, например, _http://smotri.com/info/?page=broadcast

Да сейчас много ресурсов, где можно такой канал создать. Вы всё делаете перед камерой, Сергей Чугунов (к примеру) все видит на своем компе и руководит Вашими действиями, а то, как то, очень уж непродуктивно у вас идет дело :angry:

Помнится, в ДОинтернетные времена, приходилось нОжками бегать по знакомым помогая осваивать компьютер...

Сейчас же запускаем с обеих сторон TeamViewer и я провожу необходимые действия на чужом компе со своего рабочего места удаленно. При этом мы общаемся как по телефону и удаленный пользователь видит, что и как я делаю. Удобно.

Вне всяких сомнений, эти сервисы удобны, но дело в том что в нашей старой системе, все направлено на развитие мышления, когда учитель дает задание, а ученик начинает его выполнять, то начинается процесс самообразования, то чего не догнал, недопонял, начинаешь копать, и твои знания совершенствуются. Конечно, человеку подготовленному достаточно пол звука услышать, и он готов к правильному действию. Мой случай другой, мне по жизни некогда было собирать знания по электронике, меня "сюда" тянуло, но возможности не было, а сейчас когда жизненные планы, фактически все выполнены, осталось чуть времени чтобы урвать приятного. И думаю, что текстовая информация намного "качественнее" распространяется, через поисковые машины чем видео. А это не менее важно для тех кто ищет данные темы.

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... онлайн-трансляция.

Вы всё делаете перед камерой, ... а то, как то, очень уж непродуктивно у вас идет дело

Помнится, в ДОинтернетные времена, приходилось нОжками бегать по знакомым помогая осваивать компьютер...

При этом мы общаемся как по телефону и удаленный пользователь видит, что и как я делаю.Удобно.

Виктор!

Вы смОтрите иногда ролики самодельщиков на ютьюбе?

Убожество страшное. Информации на минуту, ролик на час и всё время или какой-то долбежный музон или невнятное блеяние аффтора.

Практически никто предваоительно не готовится, а ведь надо сесть и подумать"что я буду делать и говорить".

Толковых роликов очень мало.

Потенциальные возможности высокие.

Проще - Скайп. Но заставлять человека на восьмом десятке лет всё это осваивать, покупать только ради этого камеру для трансляции, я не буду.

И представьте себе сколько часов надо сидеть и смотреть...

Я не получаю ответы на простейшие вопросы, например, каким магазином радиодеталей он пользуется. Ответа нет. А вопросы у меня не праздные. Если менять конденсаторы, то посмотреть и что-то рекомендовать.

Может я ищу проблемы на ровном месте и знаю, что я перестраховщик, но всё же.

Сейчас стоят конденсаторы с гайкой. Такие давно не выпускают. Есть более новые К50-12 и К50-20. Они тоже под гайку и это удобно, но они тоже вроде бы давно не выпускаются вроде с 1998 года. Учитывая их возраст и горбостройку, не знаю их качество.

Современный импорт по всем статьям лучше, но надо что-то делать с их крепежом.

Опять-таки, для анодного питания нужны емкости на 400 вольт, а К50-20 таких не выпускали вообще. Так что дьявол кроется в деталях.

Я не тороплю менять конденсаторы, особенно все и сразу, но прежде надо убедиться - годятся старые или нет.

Дело тут не в программах для интернет трансляций, а в человеке.

Должен быть вопрос (мой, например) - действие - ответ. Без самодеятельности и без выборочности "на это отвечу, а это не замечу". Вот и всё. В основном работа тестером, в крайнем случае - фото, этого достаточно.

Я просил измерить накал, но внятного ответа не получил.

Там одни лампы питаются переменкой напрямую, другие - выпрямленным постоянным напряжением. Если ёмкости негодны, постоянное будет сильно занижено, это плохо.

Долго ли это проверить? И так по всем пунктам.

Я делаю скидку на возраст, стараюсь задавать самые простые вопросы (требующие минимальных действий), но ламповой технике до лампочки возраст того кто её ремонтирует.

Выходные лампы надо пока вообще вытащить, провода надевающиеся на анодные колпачки заизолировать, чтобы не шибануло, кстати, я много раз спрашивал - анодный предохранитель вытащен? Ответа нет.

Проверить какое отрицательное запирающее напряжение поступает на сетки выходных ламп, чтобы ничего не сгорело.

Я профан в лампах, но сильный перегрев (если он есть) вижу по следующим причинам:

утечка в разделительном конденсаторе от предыдущей лампы, недостаточное отрицательное напряжение на сетке т. к. конденсаторы в выпрямителе посохли, большой разбаланс ламп. Надо это проверить, почти всё лучше без выходных ламп.

Но по каждому действий должен быть отчет, а не как у Кисы Воробьянинова "ну это я знаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Ваши посты настолько обширны, что вопросы просто "тают" в обилии текста

поэтому если хотите получить ответы, задавайте их под номерами

тогда вопрошаемому трудно будет "отвертеться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вопросы просто "тают" в обилии текста

...тогда вопрошаемому трудно будет "отвертеться"

Эх, если бы так. Обилие текста в основном для того чтобы объяснить почему так, а не иначе.

Беда в том, что ответы надо выбивать и основные мои нервы растрачиваются на это.

А хотелось бы чтобы нервные клетки тратились с пользой.

Думаю, многие читают мои посты с ухмылкой, как цирк. Ведь вещи достаточно очевидные - раз аппарат откуда-то из чужого гаража в неизвестном состоянии, значит надо сделать обычную проверку.

Блок питания - выходные напряжения - режимы ламп по постоянному току.

Если не норме, то заменить ветхие детали. После проверки и установки режимов подключить нагрузку и послушать.

Как я понял, усилитель не для Hi-Fi, поэтому аудиофильские выкрутасы не нужны.

Если в усилителе нет серьезных неисправностей, то он должен заработать.

Но для этого надо уметь пользоваться тестером, находить по схеме детали на самой плате, даже если нет соответствия на 100%, уметь паять и обладать начальными навыками монтажника (заменить деталь, заизолировать её, не путать плюс с минусом и т. п.).

При объяснении невозможно обяснить всё, например, что конденсаторы К50-3 крепятся винтом, что перед демонтажом надо проверить что они разряжены, что у них минус на корпусе, а корпус почти всегда на шасси, а если не на шасси и стоит бумажная прокладка, то удалять ее нельзя.

Может вся вина во мне. Это раньше я был очень терпелив.

Может другой лучше найдет общий язык, надеюсь на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...