Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Ту-50м


Рекомендуемые сообщения

Разберитесь и добейтесь, чтобы было как на огрызке схемы, который я привёл.

"Как на Вашей схеме?" Здесь мне использовать концы №№ 6-7-8? Как считаете их перепаять? Как бы я могу это сделать, а по поводу предохранителей, вот такую ламельку я вряд ли найды, а вот гнезда для предохранителей у меня есть.

 

"Как на Вашей схеме?" Здесь мне использовать концы №№ 6-7-8? Как считаете их перепаять? Как бы я могу это сделать, а по поводу предохранителей, вот такую ламельку я вряд ли найды, а вот гнезда для предохранителей у меня есть.

Нет это ерунда какая-то, 6-7-8 это =6.3вольта.

post-16335-0-78092100-1509390233_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет это ерунда какая-то

Алексей Николаевич!

Попейте что-нибудь безалкогольное, сделайте перерыв.

Потом еще раз внимательно прочитайте что я писал.

ВЫ ПОКАЗВАЕТЕ ЗВУКОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР, А НЕ СИЛОВОЙ, не трогайте звуковой трансформатор!!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати, вы так и не ответили мне - что будете подключать из динамиков (это 2 из 3-х последних предупреждений).

Не надо спешить ничего перепаивать, прежде надо разобраться.

Не поступайте, как хирурги, которые сначала режут, а потом вдруг выясняется, что не ту ногу резали.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Николаевич!

Попейте что-нибудь безалкогольное, сделайте перерыв.

Потом еще раз внимательно прочитайте что я писал.

ВЫ ПОКАЗВАЕТЕ ЗВУКОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР, А НЕ СИЛОВОЙ, не трогайте звуковой трансформатор!!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати, вы так и не ответили мне - что будете подключать из динамиков (это 2 из 3-х последних предупреждений).

Не надо спешить ничего перепаивать, прежде надо разобраться.

Не поступайте, как хирурги, которые сначала режут, а потом вдруг выясняется, что не ту ногу резали.

Сергей я их не путаю, а по поводу динамиков, есть все что угодно, КИНАП, от 4А32, до 2А11, и даже колокол есть, и куча сто ваттных колонок.

 

Алексей Николаевич!

Попейте что-нибудь безалкогольное, сделайте перерыв.

Потом еще раз внимательно прочитайте что я писал.

ВЫ ПОКАЗВАЕТЕ ЗВУКОВОЙ ТРАНСФОРМАТОР, А НЕ СИЛОВОЙ, не трогайте звуковой трансформатор!!!!!!!!!!!!!!!!

Кстати, вы так и не ответили мне - что будете подключать из динамиков (это 2 из 3-х последних предупреждений).

Не надо спешить ничего перепаивать, прежде надо разобраться.

Не поступайте, как хирурги, которые сначала режут, а потом вдруг выясняется, что не ту ногу резали.

Кстати, я сейчас проверил на втором усилителе, там звоняться те же самые контакты, но между 12 и 16 контактами, у того усилителя 5 ом показывает прибор, а на этом не показывает.

post-16335-0-13204100-1509394232_thumb.jpg

post-16335-0-44920500-1509394626_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Сергей я их не путаю, а по поводу динамиков, есть все что угодно, КИНАП, от 4А32, до 2А11, и даже колокол есть, и куча сто ваттных колонок.

 

2 Кстати, я сейчас проверил на втором усилителе, там звоняться те же самые контакты, но между 12 и 16 контактами, у того усилителя 5 ом показывает прибор, а на этом не показывает.

1 Я УЖЕ ПИСАЛ - выход звукового трансформатора 120 ВОЛЬТ и 30 вольт.

Нельзя к выходу 120 ВОЛЬТ подключать "всё что угодно", нужен специальный агрегат с трансформатором внутри. Он у вас есть?

Именно путаете и меня и себя. Пользуйтесь нормальными схемами трансформаторов. Мне надо сюда копировать ваши же картинки?

Я привел огрызок схемы из поста #18 drummer скачайте по его ссылке инструкцию и пользуйтесь ею - там указаны номиналы всех деталей. По этой схеме всё хорошо видно и понятно, как разбираться, а в вашей схеме - два варианта и две нумерации в каждой. !!!!!!!!!

Это всё висит в воздухе и подключение других деталей не указано.

Возьмите лупу и протяните провод после предохранителя на 220 В к трансформатору - к какому выводу ТРАНСФОРМАТОРА, а не промежуточной колодки он приходит?

Протяните второй провод от сетевой вилки - он должен дойти до трансформатора. Если приходит - КУДА. Если обрывается и висит в воздухе - где и почему?

Надо всего-навсего протянуть два провода от вилки до трансформатора, а уже 4 страницы дебатов.

2 Я не знаю КАКИЕ контакты вы подразумеваете под 12 и 16 (да и знать не хочу, всё вас тянет куда-то в сторону).

Если покажете эти контакты на ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ схеме, тогда поговорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там звоняться те же самые контакты, но между 12 и 16 контактами

Нету у трансформатора 16-ти контактов, их по схеме всего 12.

Нумерация может быть разная, хотя по схеме это 5-7.

post-3558-0-02057600-1509398891_thumb.jpg

Вот нормальная схема всего силового трансформатора.

Вам нужны две цепи, выделил их цветом.

Если не можете найти, то надо, сверяясь со схемой найти методом исключения.

1-2 идут к диодам и предохранителю 2А - не то.

11-12 идут на накал и к лампочке на лицевой панели, наверное. Не то.

8-9-10 к диодам и конденсатору. Не то.

3-4 к диодам и корпусу. Не то.

Остались нужные 5-7. Один должен идти на предохранитель.

Другой к сетевой вилке, может по дороге какой-то предохранитель, который вы вроде бы показывали в начале, потом почему-то про него забыли.

 

Можно сделать и так.

Прикрутить один щуп омметра на пределе 200 Ом к одному контакту сетевой вилки (предохранительна месте, тумблер - вкл) а другим щупом тыкать во все выводы трансформатора пока не найдёте вывод до которого сопротивление = 0 .

Затем аналогично с другим выводом сетевой вилки.

Попробуйте метод тыка.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал ремонтировать панель с предохранителями, выявилась неисправность, обнаружился гнилой контакт. Схему спаял, получилось как на рисунке. Сопротивление на вилке 1,6 ом. Но проводочек от тумблера я припаял.

post-16335-0-75762600-1509463380_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал ремонтировать панель с предохранителями, выявилась неисправность, обнаружился гнилой контакт. Схему спаял, получилось как на рисунке. Сопротивление на вилке 1,6 ом. Но проводочек от тумблера я припаял.

Хорошо, может быть в этом была вся проблема. Но в любом случае надо всё проверить.

Итак, надеюсь, стоит штатный предохоанитель 1А, в крайнем случае 2А, в самом крайнем случае тоненькая проволочка - одна жилка обычного одножильного провода.

Если так, то можно рискнуть. Но прежде надо удалить (другой) анодный предохранитель на 2А и все лампы.

После этого включить на 1 минуту усилитель в сеть.

Если обойдется без дыма и пиротехники, то выдернуть его из розетки (любые действия внутри только при вытащенном сетевом шнуре, тумблера "выкл" недостаточно). Пощупать обмотку трансформатора - она не должна быть горячей, максимум еле теплой). Далее проверить наличие накального ПЕРЕМЕННОГО напряжения. Это удобно сделать в гнездах ламплвой панельки Г-807 контакты 1 и 5. Если смотреть сверху, со стороны лампы, а не монтажа, то счет справа налево против часовой стрелки. Переменное напряжение должно быть 6...7 В. Если оно 12..14 В, то первичная обмотка включена на 127 В - надо сразу выключить.

Если в норме, то выключить, вставить лампы и снова включить. Должен быть накал всех ламп.

Если так, то отпишитесь.

Напоминаю - перед этим удалить второй предохранитель (анодный) на схеме это поз. 44..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не идет! Автомат выбивает.

Хорошо.

Может быть вы неправильно подключили,

может быть короткое замыкание в трансформаторе,

может быть замыкание в какой-то нагрузке трансформатора.

Тогда следующий этап.

Запрещенная димоном-айфоном подпольная лампа накаливания в 100 Вт имеется?

Если нет, то 75 или 60, но обязательно лампа накаливания ("лампочка Ильича").

И нужен патрон под эту лампу. Есть?

Тогда приделать к патрону два обычных провода, припаять их или к выводам разомкнутого выключателя "вкл" или вместо предохранителя. Кстати, я же писал, что жучок недопустим, а если выбивает автомат, то стоит жучок!

Или лампу последовательно с одним из сетевых проводов усилителя, и включить это в сеть 220.

Если вместо трансформатора чистое замыкание, лампа загорится в полный накал.

Если лампа загорится в полнакала, будем думать.

В любом случае ток будет ограничен этой лампой и составит 0,5А. Это не много.

Сделаете опыт - напишИте.

Долго держать лампу включенной не надо. До минуты - нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат у меня 6 ампер, для испытаний, это не квартирный автомат. А лампочка где-то была сейчас поищу или сделаю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Николаевич!

Скачайте книгу ARU-68 Аппаратура радиотрансляционных узлов здесь

_http://lib.retrotexnika-forum.ru/?p=1422

нажав на ссылку Скачать (открыть).

Найдите ВАШ КОНКРЕТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ по маркировке на корпусе, по количеству и номенклатуре ламп и т. п.

Надо знать какой именно у ВАС усилитель, тогда обстановка прояснится, пока мы в тумане.

 

ВНИМАНИЕ!!!

Прежде чем что-то включать в сеть, проверьте омметром на пределе 200 кОм сопротивление между корпусом усилителя и каждым выводом сетевой вилки, должен быть сетевой предохранитель и тумблер "Вкл" замкнут.

Если сопротивление около нуля, усилитель в сеть не включать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое верное - это сделать, как я писал в #41 т. е. проверить куда идет каждый провод от трансфоматора, их 12 или 14 - это не так много, методом исключения отбросить провода вторичных обмоток. Тогда можно быть в чем-то уверенным. Вы же молча проигнорировали этот совет, захотели схитрить, сделать побыстрее и попроще, но получается совсем наоборот.

Фото прислали на десятки мегабайт, но пользы от них никакой. Фото если делать, то четкие, читаемые, в частности колодки с предохранителями, чтобы на ней были видны все надписи и подходящие провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...