Перейти к содержанию

Акустика. Справочные материалы, данные, формулы, расчёты


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Тут следует помахать ручкой и поулыбаться. Улыбаюсь и машу ручкой ( шариковой).

 

Я тут подумал, а может быть, а почемубы и нет, почемубы не сделать маленькую свалку по справочным данным по акустике:

личным и соседским измерениям импенданса, ачх, TS расчетам, редким формулам, файлам программ симуляторов применяемых при расчетах.

Чего им без дела лежать?

Не стесняйтесь, делитесь.

Ну и всякие, даже бредовые идеи и коротко личный опыт.

 

Я думаю очень даже пригодится.

 

ЗЫ. не хочу писать длинно, поэму часть мыслей в текст не вошла.

 

Начну с себя.

 

Картинки АЧХ и файлы проги Арта некоторых динамиков. Для затравки.

Динамики 3ГД-45, как раз те, от которых многие тащаться. Они конечно уже не новые, но все же.

post-7055-0-28499600-1509040134_thumb.png

2 динамика, 2 кривые. Смещение на 5дб искуственно, для наглядности. Все выложенные графики измерялись в ближнем поле на расстоянии 2 -5 см от колпачка и в "голом" виде, без всякого АО. Почему так близко? Чтобы оценить и мидбасовый потенциал тоже.

Есть измерения и с 50 см и с 1 метра, но они слишком специфичны, так как дин голый.

 

Все графики в дальнейшем получены с такого же расстояния, если нет, это будет оговорено в описании.

 

3ГДШ-1

post-7055-0-56348200-1509041322_thumb.png

 

3гд-45.zip3ГДШ-1.zip

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из 10 ГД 34 без колпачка и с пулей на керне

post-7055-0-24915300-1509042406_thumb.png

10ГД34-2см пулька.zip

Пищалка 6ГД-13 расстояние 30см.

post-7055-0-35988600-1509043053_thumb.png

вч 6гд-13-30см.zip

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не стесняйтесь, делитесь. Ну и всякие, даже бредовые идеи и коротко личный опыт. ...

Поддерживаю. Очень полезная тема.

Дмитрий, я правильно понял, что все приведённые АЧХ - это от "голых" динамиков, без акустического оформления?

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рупорный эстрадный ВЧ - Т40-23Д 8Ом (100dB), без оформления с 10см и с 50см через конденсатор 4.7мкФ.

Народный 3гд-38е без оформления (висел на проводе) с 1метра, до пропитки диффузора хитином и после.

post-15766-0-61306200-1509095604_thumb.jpg

post-15766-0-11186500-1509095609_thumb.jpg

post-15766-0-30528000-1509096060_thumb.jpg

post-15766-0-92891600-1509096144_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний скрин - пропитка хитином с двух сторон + пропитка подвеса клеем для грызунов (1\1 с бензином калоша), без "прогрева" т.к. не успел. Видно, что АЧХ меняется крайне незначительно, на звук же меняется достаточно сильно. Надо мерить искажения, пока не знаю как. Записывал "замедленное" видео движения диффузора при подаче 20Гц у пропитанного и нет, на нем видно как у непропитанного "ломается" диффузор, с пропитанным такого не происходит.

Есть АЧХ шелковой пищалки Senon PT25-Z, но она такая кривая, что есть подозрение , что это брак.

post-15766-0-43814700-1509097086_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я правильно понял, что все приведённые АЧХ - это от "голых" динамиков, без акустического оформления?

Да, все правильно, без АО.

А что, что то смущает?

 

Руслан, а почему график именно столбиками? Чем оно хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а почему график именно столбиками? Чем оно хорошо?

В этой программе такой график ,показалось, более читабельный, есть еще режим Full Res в нем на НЧ вроде неплохо всё воспринимается, но чем выше частота, тем сложнее разобрать, "иголки" сплошные, может просто не привык. А цвет графиков можно менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, верха там как дикорастущая трава.

Но вроде бы там есть сглаживание и заморозка пиков? Не уверен...

Пользуйтесь как нравится, я так спросил, из вредности. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ней........... с ватой в ушах, расслабляться тоже нужно, для разрядки, для души, от стрессов, а по сему - с пятницОй , дрУги по увлечению и хорошей всем Вам музыки и настроения :beer: :music: :beer: (биноуральный звук через пивной стереВАфильтр + плавающие КИЗ и неустойчивая сцена :biggrin: )

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без оформления с 1 метра - Ломо 2а-16-2-у4 и 4А-32 Самарканд без колпачка на керне и без визера на треть единожды пропитан хитином у катушки и полиизобутиленом по подвесу, называется найдите 10 отличий. Не могу понять смысла в производстве 2а16 ?? Тот же коцаный 4а-32 на слух по мидбасу минимум не хуже, а по СЧ гораздо лучше, чище и детальнее, видимо, сказывается вес диффузора, у 2а16 в разы тяжелее и не спасает даже наличие медного колпачка на керне и огромного магнита из редкоземельных металлов.

post-15766-0-46549900-1509131007_thumb.jpg

post-15766-0-98776400-1509131010_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "замедленное" видео движения диффузора ...
Фраза лишь промелькнула, а жаль. Это гораздо более интересно, чем графики АЧХ. Посмотреть бы.

Это ж ещё один уникальный измерительный инструмент, получше осциллографа и waterfall. Можно увидеть место, из-за которого возникают искажения. Можно осмысленно делать "точечную" пропитку, а не на основе теоретических рассуждений.

Можно ваш ролик где-нибудь посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут обвинили в некорректности, предвзятости и безграмотности. Вернее объявили об этом не тут, а там, видимо в ответ на мои колючие вопросы.

Речь про измерение с близкого расстояния, мол за результат и такую подачу мне должно быть стыдно, так как неискушенные пользователи поведутся и поверят. Объяснений что не так приведено не было.

 

Сразу скажу, мне не стыдно ни разу, я честно выложил условия измерений и ничего не скрываю. Результат подаю в удобно читаемой форме.

Да я не разжёвываю каждый момент, это да, и может быть что то непонятно. Также я могу ошибаться.

 

Так вот, если чего то непонятно и вы имеете возражения или в частности или в целом, спрашивайте и возражайте, психовать по этому поводу я не собираюсь.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...