Перейти к содержанию

Помогите выбрать схему лампового PP усилителя


Рекомендуемые сообщения

Теперь душа разрывается по какой схеме собрать PP.

Кто нибудь пробовал из приведенного что либо ?

post-33965-0-73528700-1508244105_thumb.gif

post-33965-0-14844900-1508244111_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я за вторую схему, из-за гальванической связи между первыми двумя каскадами, а это всегда на пользу звуку, да и 6н2п по звуку совсем не нравится, тощая по току и высокоомная, что обязывает использовать высокоомную нагрузку в анодах, звук получится вялым и невнятным, не место ей здесь. Да и во второй схеме нет ОООС охватывающей весь усилитель, только ввиде UL. Если будете использовать что-то вместо 6н23п, нужно будет пересчитать номиналы резисторов обвязки, получить хороший результат ,просто переткнув вместо 6н23п лампы из указанного списка, не получится, а для 6н1п вообще будет полезным увеличить анодное питание, да и для 6н23п тоже (сейчас ток первого каскада всего 0.7мА, второго 1.3мА - это очень мало и линейность будет не ахти). Нужно учесть, что 6н2п,6н23п\6н1п,6н6п - очень разные по коэффициенту усиления (стоят в порядке уменьшения), соответвенно и чувствительность будет разной. Пересчитать под ваши напряжения питания и имеющиеся лампы не проблема. Если не вводить ОС в первой схеме, то усиление будет крайне избыточным, а для раскачки выходного каскада амплитуда нужна небольшая, да и выходное сопротивление возрастет. Использовать кенотрон во второй схеме совсем не обязательно, можно обойтись и ПП диодами.

P.S. Вообще, нужно рассчитать свою схему, это проще, и не обязательно использовать именно ФИ с разделенной нагрузкой :wink:

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь душа разрывается по какой схеме собрать PP.

Кто нибудь пробовал из приведенного что либо ?

Вторая схема работоспособна на все 100, отработала 8 месяцев (лампа села одна). Выходные были разные, в том числе и выходник из первой схемы с ультралинейным, Все рабочее. Кстати ставил выходной транс из статьи на Датагоре, тоже оченно хорошо.

В общем - вторая схема работоспособна, проверенно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за сумбурное повествование, спешил, т.к убегал с работы. По мне , так обе схемы очень компромисны и для получения максимума качества в пределах дангого конструктива, не подходят, ИМХО. Можно взять за основу, но я бы режимы поменял, по крайней мере.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изаиняюсь за сумбурное повествование, спешил, т.к убегал с работы. По мне , так обе схемы очень компромисны и для получения максимума качества в пределах дангого конструетива, не подходят, ИМХО.

Ну если повторять один в один то да. А можно и поэкспериментировать. Собирал вторую схему на 6Н1П и 6П14П, без кенотрона (мостик с диодами Шоттки), выходные тр-ры из статьи на Датагоре - https://datagor.ru/amplifiers/tubes/983-dvukhtaktnik-na-6p14p.html. Мотал сам и выходные и силовой. Так же, в качестве эксперимента, намотал и опробовал транс из первой схемы с ультралинейным включением. Усилитель отработал 8 месяцев, потом села одна лампа (6П14П БУ, ставил что было). В планах его чисто эстетическая переделка (лампы нашел :))

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если повторять один в один то да. А можно и поэкспериментировать....

Ну да, всегда можно попытаться сделать лучше, нужно только немного постараться)))). Да и просто повторять, хоть и неплохое, не так интересно.

Хм, ветка-то , оказывается, совсем не про то. Сори, что наоффтопил тут.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, всегда можно попытаться сделать лучше, нужно только немного постараться

Да и просто повторять, хоть и неплохое, не так интересно.

Чтобы сделать лучше, нужны определенные знания и умения, причем не ниже, чем у автора какой-то конструкции, в противном случае будет ХУЖЕ. Интернет переполнен безграмотными самоделками аффторов много думающих о себе.

Если нет хорошего понимниая работы схемы в целом, каждого узла, каждого элемента - лучше повторить.

Конечно, если конструкция грамотная, а не очередной бред какого-нибудь самоутверждающегося вьюноши (насмотрелся я акустических самоделок в которых динамик с добротностью намнооого выше 1 ставят в маленький ящик и утверждают, что результат замечательный).

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного за рамками темы, конечно, вот статья с нашего ресурса со ссылкой на первоисточник: https://datagor.ru/a...c85-i-el34.html

Положительных отзывов в сети ураган. Выходные трансформаторы от "Ригонды" и сами лампы не дефицит. Сам нацелился собрать, все необходимое в достатке. Жду вдохновения)))

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать лучше, нужны определенные знания и умения, причем не ниже, чем у автора какой-то конструкции, в противном случае будет ХУЖЕ......

Если нет хорошего понимания работы схемы в целом, каждого узла, каждого элемента - лучше повторить.

Тут каждому свое. Можно собирать усилитель долгое время, попутно изучая, как что ,для чего и как работает и получить заведомо отличный результат, т.е. звучание и в дальнейшем применять эти знания, а можно за это же время, насобирать пару десятков железок, бездумно копируя чужие схемы ,не разбираясь в их недостатках и достоинствах. Качество и количество - понятия взаимоисключающие, что никак не противоречит закону сохранения энергии.

Схемы из журналов прошлых лет - вообще отдельная песня, в порядке вещей - чахлое питание (БП) в целях экономии ,часто из-за этого "кривые" режимы каскадов, завышенные анодные нагрузки, "кулачковые" выходные трансформаторы из-за чего невозможно получить низкое выходное сопротивление усилителя, хм........, но можно же зафигачить глубокую ОООС - костыль, которая разом решит дофига проблем: и с линейностью и с выходным сопротивлением и позволяет получить красивые циферки - полосы частот,THD, с\ш ит.д. , а для этого нужно обеспечить избыточное усиление, поэтому вкрячим как мы лампу типа 6н2п с высоченным Мю=100 и вот он необходимый запас, красота, теперь всё отлично, да и измеренные циферки нас несомненно радуют! А то что ЭТО будет звучать как расстроенная балалайка, мало кого волнует.

Первая схема как раз тот случай описанный выше.

А взять хотя бы вторую схему, та что Комарова - как можно ждать качества от усилителя, в котором лампу 6н23п с максимальным током анода в 15мА ,загнали в режимы 0.7мА и 1.3мА, о какой линейности может идти речь вообще???

Нравится такой подход, вперёд, но это не мой путь.

Так что даже для копирования чужих схем, нужно хоть немного разобраться в теме, чтобы можно было отличить хорошее от посредственного и сделать правильный выбор.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе схемы классические из 50-х годов прошлого века. Обе рабочие.

Если повторять готовое, я бы тоже собирал вторую схему. Можно собрать как есть - Сергей Комаров ее просчитал и проверил правильно. Схема неоднократно повторена и с теми номиналами деталей, которые указаны на рисунке работает.

Единственное что можно посоветовать - это заменить кенотрон на п/п диоды. По причине того, что импортный кенотрон такой найти будет весьма непросто. Можно вместо одного EZ81 поставить пару 6Ц4П соединив у них половинки параллельно.

Если в схеме применить настоящие звуковые выходные трансформаторы, то результат будет гораздо лучше.

Подойдут трансформаторы от Урала-114 если брать готовые. Можно посмотреть двухтактные трансформаторы начального уровня от Аудиоинструмента. А можно и самому намотать ничего сложного в этом нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансы буду использовать от tec-а

_http://tec.org.ru/board/tvz_66pp_universal/141-1-0-3632

с UL отводами.

Питание конечно не кенотронное,не хочется этого "колдовства".

Поставлю быстрые диоды и фильтры на полевом транзисторе (схема уже опробована не раз и очень хороша) и на каждый канал свой транс (благо навалом этого добра).

Первый каскад сначала соберу как есть...а потом пересчитаю. Посмотрим. ООС не хочу.

post-33965-0-64560700-1508324979.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставлю быстрые диоды и фильтры на полевом транзисторе (схема уже опробована не раз и очень хороша) и на каждый канал свой транс (благо навалом этого добра).

Первый каскад сначала соберу как есть...а потом пересчитаю. Посмотрим. ООС не хочу.

ТС-160 перемотанный обеспечивает 2 канала легко, а вот выпрямители анодного я ставил на каждый канал свой. Режим фазоинвертора подбирать резистором надо обязательно. В ультралинейном включении басы будут более мягкие нежели в пентодном.

Забыл написать - использовал без ООС

Изменено пользователем AngyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...