Перейти к содержанию

Помогите выбрать схему лампового PP усилителя


Рекомендуемые сообщения

Вот по-быстрому набросал простую схемку: неавтобалансный ФИ на 6н1п (токи плечей 7.5мА) + 6п14п в триоде. Анодное питание драйвера 400В, выходного каскада 320В. Чувствительность по входу 0.27В. Максимальное входное напряжение 1.45В. Выходная мощность 4.5Вт на канал (6В на 8Ом), но главное, посмотрите на благоприятный спектр (практически SE) и кол-во искажений 0.1% - 2я гармоника и 0.024% - 3я. и Это без всяких ОООС. Конечно, это симуляция и в реальной схеме искажений будет немного больше, но не сильно. На данной схеме на каждой лампе 6п14п рассеивается максимально допустимые 12Вт мощности (320В*38мА), можно увеличить R17 на 10-20Ом уменьшив тем самым ток покоя и рассеиваемую мощность или применить анодное напряжение вольт на 10-20 меньше. Если лампы 6п14п будут не подобранные, можно добавить балансировку в смещении 6п14п аналогично Комаровской схемы (здесь её нет). Вместо R6 можно поставить подстроечник на 10кОм для балансировки плечей ФИ по переменке. Анодные R1 и R2 (можно 62кОм 2Вт х 2 впараллель) - мощность не менее 3Вт, а лучше больше, т.к. на каждом рассеивается по 1.73Вт, иначе греться будут не слабо. Можно добавить измерительные резисторы в катоды 6п14п до R17. Схема максимально простая, усложнить не долго, да вот надо ли?

Кто что думает по такому варианту, ошибки?

post-15766-0-60895300-1508407584_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чтобы немного упростить ,попробовал запитать драйвер и выходной каскад от одного источника 320В + добавил регулировку баланса в выходном каскаде, тоже получается неплохо. Токи плечей драйвера 5.6мА, т.е. вполне линейный режим , остальное особо без изменений.

Кстати, в схеме Комарова , той что номер 2, при потере контакта ползунка на подстроечнике баланса выходного каскада, ток 6п14п возрастает в несколько раз, так что лампам скорее всего придет конец, оно конечно не часто так бывает, но лучше перестраховаться.

Изменено пользователем Dolboyacher
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот по-быстрому набросал простую схемку: неавтобалансный ФИ на 6н1п (токи плечей 7.5мА) + 6п14п в триоде. ...

Годная схема.

Я конечно не эксперт, но я бы взял R3=240...300 Ом и запитал драйвер и мощник от одного источника (ессно с развязывающим фильтром). R1 и R2 можно снизить до 27 кОм. Тогда и двухваттных хватит :)

Чувствительность, правда, понизится, но компьютерный звукач раскачает эту шарманку всё равно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это примерная схема, так набросок, что там у топикстартера будет на входе и выходе неизвестно, какие питающие трансформаторы и лампы тоже. Ну а по поводу смещения первого каскада, у моей звуковой карты на выходе 1.25 вольт максимум, поэтому прикинул с небольшим запасом, т.к. у 6н1п, на сколько помню, ранние сеточные токи. Увлекаться увеличением смещения сверх необходимого тоже не стОит, иначе на малых уровнях громкости получите обеднённое звучание, что ни есть хорошо.

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если смещения надо вольта три, какой режим 6н1п будет?

Есть графический калькулятор

_http://www.trioda.com/tools/triode.html

работает! иногда надо страницу обновить и сразу без поллитры не разобраться,

но достаточно удобен. Насколько точно соответствует - не знаю.

Позволяет выбрать режим, показывает какие нужны резисторы (надо учитывать и нагрузку),

какие будут искажения и даже процент 2-ой и 3-ей гармоники.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, удобная программка, да еще и в реальном времени можно подвигать рабочую точку, и сразу видеть все параметры :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобная программка, да еще и в реальном времени можно подвигать рабочую точку, и сразу видеть все параметры

Рад, что понравилось. Советую и другим посмотреть. Удобно, что позволяет сразу видеть КАК и НА ЧТО влияют режимы, как зависят искажения от размаха входного напряжения. Но минут 15 надо все ползунки подвигать, как минимум.

Браузер удобно перевести в полнооконный режим с помощью F11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Выходная мощность 4.5Вт на канал (6В на 8Ом) ...

Так всё верно, но у вас на графике 6В - это амплитудное значение выходного сигнала, т.е. действующее в 1,41 раз меньше, и, следовательно, выходная мощность не 4.2 Вт а в 2 раза меньше. такую мощность на 6П14П можно и в однотактном варианте получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни вопрос, подаем на вход побольше (0.36В) и вуаля - 7.8В на выходе, при 0.12% -2я гармошка, 0,054% -3я .Неискажённый максимум 8В. на 8Ом амплитудного при 0.37В на входе. Это же просто прикидочная схема ни к чему не привязанная,а выжать больше не проблема, да только лучше меньше да лучше. Я тоже по-началу менее чем 50Вт на канал был не согласен, теперь понимаю , что и 5Вт более чем достаточно, конечно, при условии, что имеется АС, а не нагревательный элемент способный издавать звуки.

post-15766-0-86180400-1508678484_thumb.jpg

Изменено пользователем Dolboyacher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, вот еще с общим питанием драйвер-выход +320В. + регулировка баланса токов покоя 6п14п, здесь потеря контакта с ползунком подстроечника выходным лампам ничем не грозит. Позволяет регулировать токи в пределах 15%, что должно быть достаточно, для более глубокой регулировки можно немного увеличить номинал подстроечника, но с ростом его номинала растет и 3я гармоника, исходил из наиболее благоприятного спектра (2я-0.28%, 3я - 0.15%) и достаточности регулировки плечей.

post-15766-0-28386100-1508689573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...