Перейти к содержанию

Ламповый гитарный усилитель 6н2п + 6п14п. Как добавить микшер на вход?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Собрал себе для домашних игр гитарный усилитель на лампах 6н2п и 6п14п (или 6п6с).

post-33425-0-00381500-1507748238_thumb.jpg post-33425-0-45281900-1507748278_thumb.jpg

Когда выбирал схему составлял себе ТЗ- что мне в этом усилителе нужно.

Получилось:

1. Мощность до 4-5 Вт;

2. Наличие отдельных регулировок усиления и громкости;

3. Наличие полноценного темброблока;

4. Наличие выходов на наушники и линейного выхода с симуляторами гитарного кабинета и возможностью отключения динамика;

5. Наличие входа для подключения внешнего источника звука (плеера, телефона и т.п.), чтобы иметь возможность играть под минусовку.

 

С первыми четырьмя пунктами успешно справился, Всё звучит и работает. Схему самого усилителя приложил к сообщению, как и фото усилителя и платы спикерсима.

Схема стека.pdf

Симулятор кабинета с нужными выходами сделал на основе схемы спикерсимулятора из Marshall JMP1.

 

А вот с реализацией 5 пункта ТЗ возникли проблемы.

Задача - подмешать сигнал с внешнего источника перед регулятором громкости к основному сигналу.

Радиолюбитель я никакой, до этого проекта собрал только пару простейших микрофонных предусилителей. Поэтому нуждаюсь в совете опытных людей- как мне лучше это сделать.

На борту кроме анодки имею ещё двухполярное питание 15в от спикерсимулятора (он на TL074).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набросал вариант схемы подключения. Есть сомнения по поводу выбранного коэффициента усиления на операционнике. Сейчас он сделан 11 из предположения, что на выходе для наушников внешних устройств (комп, мобильник) переменка 0.5-0.7 в, а на входе выходной лампы 5.5-7 в. Прав ли я в своих предположениях?

cd-in.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наличие ОУ не смущает, то проще всего применить сумматор на ОУ в инвертируюем включении.

Есть отличная статья по этой теме https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/116-summator-na-ou.-teorija-i-praktika..html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

простой вопрос, если позволите. Регулятор громкости в вашей схеме это Gain или Master? Т.е. в какую точку вашей схемы надо сигнал подмешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"микшер для ввода минусовок" - в ламповом УС сопротивления высокие входные, можно пассивный микшер прилепить и не мучиться.... вот точку "вливания" минусовки надо определить - не на вход, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за задержку с ответом.

Проблему решил, причем именно по той схеме, которую прикрепил выше. Единственное оказалось что я был не прав в своих предположениях, и пришлось к-т усиления увеличить с 11 до 17. Подключал как на схеме, перед выходной лампой, точнее перед регулятором Master.

 

"микшер для ввода минусовок" - в ламповом УС сопротивления высокие входные, можно пассивный микшер прилепить и не мучиться.... вот точку "вливания" минусовки надо определить - не на вход, это точно.

Громкость это Master. Извините что не указал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, собрали еще и двухполярный источник питания для ОУ. Схему усилителя "минусовки" можно слегка упростить, убрав следующие детали, а именно: R3, R4 (закоротив ), R5, С1, С2, изменив при этом номинал резистора R6 с 47К на 100К. При этом точку соединения резисторов R1 и R2 соединив c 6 выводом микросхемы ОУ. При этом получается схема инвертирующего усилителя, что в вашем случае не принципиально, но с "правильным" сумматором источника левого и правого каналов "минусовки". Хотя можно делать и так как есть у вас. Но несколько деталек то (в том числе конденсаторов, которые имеют тенденцию деградировать) убираются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё. Чтобы ваш дополнительный каскад меньше влиял на работу темброблока (его выходное сопротивление R7 в 100К стало нагрузкой для темброблока вместо регулятора "Мастер" в 1 мегоом ), можно попробовать увеличить R7 и R8 до 470 кОм. Но надо слушать результтк переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё. Чтобы ваш дополнительный каскад меньше влиял на работу темброблока (его выходное сопротивление R7 в 100К стало нагрузкой для темброблока вместо регулятора "Мастер" в 1 мегоом ), можно попробовать увеличить R7 и R8 до 470 кОм. Но надо слушать результтк переделки.

Спасибо. Надо будет попробовать с R7 и R8, я как-то не подумал насчет влияния на темброблок. Вообще эту схему подключения CD-in я слизал с комбика YERASOV Gavrosh 10. Двухполярку 15В взял со спикерсимулятора- он у меня на двух TL074 и источник питания собран на его плате. Силовой трансформатор изначально брал с двумя обмотками по 15в кроме накальной и анодной- специально под этот спикерсим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я недопонимаю. По идее выходное сопротивление R7 в 100К становится нагрузкой для темброблока не вместо регулятора "Мастер" в 1 мегоом, а вместе с ним. Кроме случая когда Мастер выкручен на полную, тогда вместо делителя 0 ом на 1 мом получаем 100к на 1 мом. Так как же увеличение выходных сопротивлений уменьшит влияние на работу темброблока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь надо учитывать нагрузку темброблока по переменному току, т.е. мысленно убираем (закорачиваем) все конденсаторы и имеем, что резистор R7 становится подключенным параллельно резистору "Мастер" (выходное сопротивление ОУ, охваченного ООС, и по постоянному и по переменному току весьма низкое, во всяком случае по сравнению с сопротивлением R7). Или по другому, сопротивление резистора "Мастер" стало как будто номиналом меньше 100кОм. Входное сопротивление ламп очень большое, вернее сказать сеточные токи ламп стремятся к нулю, и , следовательно, положение движка "Мастер" практически не изменяет нагрузку для темброблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...