Перейти к содержанию

Penaudio Cenya - переделка кроссовера, не нравятся СЧ


Рекомендуемые сообщения

... не поможет. ...

Если речь идет о том, что я привел по графикам, то уверен совершенно и не сомневаюсь - результат будет положительный. Поэтому и привел график - все очень даже неплохо.

... Ваш график показывает ...

Вот это и хотел от вас услышать. Но как и оказалось - это просто голословный выпад. Как вы планируете "улучшить" фазу в конкретном случае?

 

 

 

Касательно вопроса ТС. Вч головка начальная, возможно вы просто не готовы мириться в ее бюджетностью. Если звук не ваш, то стоит просто искать другую акустику. Сеня - очень хороша и грамотно сделана. Но если на уши не легла - вы ее не сможете "исправить".

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно вопроса ТС. Вч головка начальная, возможно вы просто не готовы мириться в ее бюджетностью. Если звук не ваш, то стоит просто искать другую акустику. Сеня - очень хороша и грамотно сделана. Но если на уши не легла - вы ее не сможете "исправить".

Спасибо Вадим.

Изменено пользователем Tom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и привел график - все очень даже неплохо.

Это не тот график, и он не то показывает. Это электрическая фаза, она измеряется с помощью электроприборов, а я говорил про акустическую (звуковых волн) она измеряется акустически, микрофоном и компьютером. Я не знаю, как объяснить понятнее. Такие фамилии как Даннинг и Крюгер вам знакомы?

Можно сделать колонку, у которой электрическая фаза будет идеальная, а акустическое фазовое согласование головок при этом просто никакое.

 

Как вы планируете "улучшить" фазу в конкретном случае?

Без измерений работают только телепаты. Если топикстартер заморочится с измерениями, будет совсем другой разговор. Пока только и остается, что минимально играться с существующей схемой - наклонять ящик вперед-назад, максимум немного убавить громкость пищалки делителем.

 

При большом желаниипочти любые два динамика такого калибра можно гладко состыковать, вопрос в затратах труда и ресурсов. Может оказаться выгоднее, допустим, продать эти колонки и купить другие, чем париться со всеми этими заморочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если звук не ваш, то стоит просто искать другую акустику.

Как говорится, "не поспоришь". Но ведь (судя по первым ссылкам Аудиомании и цифры округляю) - недавно АС стоила 250 тыс. руб (предположительно она столько стоила автору темы), потом уценка до 150 тыс. руб. но это из магазина, а ЭТУ б/у с рук, да еще которая не нравится, если очень повезет, удастся продать за 100 тыс. руб.

То есть убыток сразу в 150 тыс. руб. пустячок, конечно, но неприятно.

Но это не всё. Надо купить что-то лучше, а лучше, как правило, дороже.

Для некоторой гарантии - хотя бы вдвое дороже, это 500 000 руб.

Поучается отдано (250000+50000) - получено 100000 = 650 000 затрачено.

Не так и мало, особенно с учетом того, что это предмет не первой жизненной необходимости.

Предполагаю, Александр - не чубайс какой-нибудь.

Так что совет правильный и добрый, но не совсем полезный.

 

Но если на уши не легла - вы ее не сможете "исправить".

И с этим я согласен, в даной ситуации, улучшения будут скорее кажущиеся.

 

Увольте, мы с вали в разных возрастных категориях

Ну может даже и так, но откуда это видно? В профиле - ничего, на аватаре фото красивого молодого человека лет этак 30-ти. Так что с категориями - бездоказательно.

Я уж не пишу про то, что в технических вопросах не всегда "прав тот, кто старее".

 

... Это не тот график, и он не то показывает. Это электрическая фаза, она измеряется с помощью электроприборов, а я говорил про акустическую (звуковых волн) она измеряется акустически, микрофоном и компьютером. ...

А вот с этим я полностью согласен. По кривой импеданса можно кое о чём судить, но не о многом, особенно о фазе.

По графику импеданса нельзя сказать даже какое напряжение подается на динамики, а уж о том что переходит в звуковое давление - и подавно. Эта кривая в первую очередь показывает какой будет нагрузка для усилителя. Кроме того можно видеть наличие ФИ, на какую частоту он настроен, вероятную частоту раздела фильтра, минимальный импеданс, как самый трудный для усилителя. Но судить об АЧХ, а тем более ФЧХ - нельзя.

И это при условии, что ZЧX совпадает с таковой автора поста.

Я вообще сомневаюсь, что проблема именно в фазе.

Можно купить более дорогую пищалку, но вот будет ли однозначно лучше без подгонки фильтра, я очень не уверен. А кто и чем будет проверять и подстраивать?..

 

От Александра не было и нет информации даже про другие звенья звукового тракта, поэтому мы можем долго и без толку ломать между собою копья по данной проблеме.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вч головка начальная, возможно вы просто не готовы мириться в ее бюджетностью. ...

Всегда интересовала разница между начальным и конечным уровнем скажем тех же тканевых пищалок. И где начало бюджетности, и где её конец? Как этот конец определить и в чём она (бюджетная составляющая) выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вместо того чтобы ставить минусы, взглянули бы на фазу... ...
... Хочу услышать от вас вескую причину для минусования. ...
... Увольте, мы с вами в разных возрастных категориях и я не согласен с вашими поступками в мой адрес. Направляйте свою энергию на себя, а не принижение незнакомых вам людей. ...

 

Вадим, вы всё перепутали. Шеврончик не заметили? :smug:

Сергей (yamazaki) обличен властью и ответственностью минусовать, плюсовать, править любые сообщения и даже (простите за французский) выгонять ссаными тряпками на мороз.

А вы уже трижды нарушили правила, вступив в открытую полемику с модератором.

Это вы Сергею даёте отчёт в действиях на форуме, а не наоборот. Независимо от вашей, не известной нам, возрастной, национальной, образовательной или иной категории.

 

Я вам больше скажу.

Минусуют не вас, а ваше какое-то конкретное сообщение. И это может делать совершенно безотчётно любой пользователь нашего форума.

 

Ради справедливости отмечу, что примерить погоны модератора тоже может каждый. Только вот желающих не много - работа трудная и неблагодарная. :helmet:

За сим тему ущемлённого самолюбия считаю закрытой.

Желающие продолжить - в личку.

dixi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я пробывал без RC(замкнул на прямую)звук выправился сч красивые но на прописанных дисках шипилявит ...

Александр! Попробуйте всё же изменить полярность ВЧ-динамика. Иногда это помогает избавиться от провалов АЧХ на частоте раздела СЧ-ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр! Попробуйте всё же изменить полярность ВЧ-динамика. Иногда это помогает избавиться от провалов АЧХ на частоте раздела СЧ-ВЧ.

Динамик тогда будет работать в обратную сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть работает. Практика повсеместная, если нужно убрать провал или горб без вмешательства в фильтр. Это первый шаг если фильтр предположительно правильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Динамик тогда будет работать в обратную сторону? ...

Может быть, он изначально работает в обратную сторону. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...