Перейти к содержанию

Магнитола ламповая "Neringa" (Вайва, Неринга и Миния)


Рекомендуемые сообщения

Рад всех приветствовать! Прошу подсказать пожалуйста как разобраться включаю приемник, выбивает автомат, шнур вилка предохранители все нормально, может быть короткое в трансформаторе, или колодка не правильно вставлена предположим на 110 вольт? Во общем, хотелось бы перебрать всю эту колодочную лабуду, подсоединить на 220вольт, оставить только предохранители. Но вот не могу сообразить как подключить обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад всех приветствовать! Прошу подсказать пожалуйста как разобраться включаю приемник, выбивает автомат, шнур вилка предохранители все нормально, может быть короткое в трансформаторе, или колодка не правильно вставлена предположим на 110 вольт? Во общем, хотелось бы перебрать всю эту колодочную лабуду, подсоединить на 220вольт, оставить только предохранители. Но вот не могу сообразить как подключить обмотки?

 

Задняя стенка к сожалению не сохранилась, и не пойму как колодка должна быть вставлена?

 

Во общем, хотелось бы перебрать всю эту колодочную лабуду, подсоединить на 220вольт, оставить только предохранители. Но вот не могу сообразить как подключить обмотки?

post-16335-0-14046400-1505486882_thumb.jpg

post-16335-0-51961700-1505487353_thumb.jpg

post-16335-0-59005800-1505487513_thumb.jpg

post-16335-0-83676300-1505487800_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте на колодке замкнуть выводы 6-8, 3-5, что соответствует включению в сеть 220в. Если после этого, все равно вышибает, Смотрим трансформатор, селеновый столб тоже под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот не могу сообразить как подключить обмотки?

Схема будет? Или как догатываться?

PS: Находите на трансе сетевые обмотки, до них все выбрасываете и припаиваете сетевой провод с предохранителем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаем на контакты 10,11( a,b) 6,3v переменки( предположительно, что это накал ламп) и меряем на остальных выводах напряжения, находим сетевое 220 и т.д. Так безопасней не надо работать с сетевым 220v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаем на контакты 10,11( a,b) 6,3v переменки( предположительно, что это накал ламп) и меряем на остальных выводах напряжения, находим сетевое 220 и т.д. Так безопасней не надо работать с сетевым 220v.

Супер вариант! А дальше должно быть проще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема будет? Или как догатываться?

PS: Находите на трансе сетевые обмотки, до них все выбрасываете и припаиваете сетевой провод с предохранителем...

Прошу простить меня, но получилось так что создал параллельную тему, а там и схема фото. А как эту удалить не нашел.

 

Алексей Николаевич, вы чЁЁЁ !!! , ... А как лампочку в светильник завернуть ...? , тоже рассказать надо ?!...

Юрий приветствую Вас, вот моя постоянная заморочка это первичные обмотки, ни как не уразумею как с этими колодками расходиться. Получилась параллельная тема, фотографии перегружал и получилось создал две одинаковые темы, а как удалить уже созданную, так и не нашел. А там мне человек такую идею подбросил, на накальную обмотку 6,3 вольта и ищи 220! Я так и подпрыгнул!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На силовом трансформаторе 2 конденсатора - белые керамические трубочки. обязательно проверить. пробивает их от старости частенько.

Селеновую шоколадку АВС-120-270 проверять тоже обязательно. Или лучше менять сразу. Выпотрошить из нее все селеновые шайбочки, внутрь диодный мостик из 4шт 1N4007 и прикрутить обратно. и внешний вид останется как был и надежность на порядок возрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На силовом трансформаторе 2 конденсатора - белые керамические трубочки. обязательно проверить. пробивает их от старости частенько.

Селеновую шоколадку АВС-120-270 проверять тоже обязательно. Или лучше менять сразу. Выпотрошить из нее все селеновые шайбочки, внутрь диодный мостик из 4шт 1N4007 и прикрутить обратно. и внешний вид останется как был и надежность на порядок возрастет.

Александр, это очень интересная мысль! Я уже имею небольшой опыт по сохранению внешнего вида, в усилителях ТУ-100м в бочонки электролитов заталкивал современные маленькие. Но скажу Вам это муторная работа, и думаю, если с этой нерингой заморачиваться то сделать вместо старых емкостей одну платку печатную и от нее развести проводами, наружным монтажом? Как Вы считаете такой вариант?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять аксиальные конденсаторы К73-16, К73-11, обернуть их бумагой с клеем. Бумагу самую дешевую желтую оберточную. Потом макнуть в парафин и от старых винтажных БМ их не отличишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще на сетевую вилку подключаем омметр а колодку переключения напр переключаем по кругу.Нашли самое большое сопротивление сетевой обмотки и в сеть .Но все равно бахнет,так как явный коротыш .и скорее всего в конденсаторах на сетевом шнуре от помех которые . если они там стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Друзья, подключение прошло благополучно, все работает, но плохо. Работает очень тихо. Что вижу на поверхности: 1) потенциометр хрипит, 2) попробовать поставить новые лампы. А вот вопрос по электролитам, в УНЧ, вижу только один электролит, а в блоке питания нужно поменять? И еще вопрос, клавиатура поддается какой-то прочистке? Кто-нибудь пробовал или это дохлый номер?

post-16335-0-20043200-1508319683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...