Перейти к содержанию

Магнитола ламповая "Neringa" (Вайва, Неринга и Миния)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в вдогонку, а Неринга это или нет? К сожалению когда этот приемник был в надлежащем виде, не догадался его пофотографировать.

post-16335-0-72666500-1508320755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в вдогонку, а Неринга это или нет? К сожалению когда этот приемник был в надлежащем виде, не догадался его пофотографировать.

 

Это она ?post-30965-0-27531000-1508321171_thumb.jpg

Изменено пользователем AngyP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это она ?post-30965-0-27531000-1508321171_thumb.jpg

Очень похожа, корпус у меня рассыпался в руках, Зиму, прозимовала в воде.

 

Очень похожа, корпус у меня рассыпался в руках, Зиму, прозимовала в воде.

Вдогонку:

post-16335-0-36994400-1508321904_thumb.jpg

post-16335-0-76912200-1508322131_thumb.jpg

Изменено пользователем Kozak20013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайва, Неринга и Миния - это один аппарат с разными названиями. Это называлось расширением ассортимента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, так с чего мне начать? Стоит ли менять электролиты в блоке питания, стоит ли ковыряться с клавишами, и еще кто нибудь знает, есть ли сейчас хорошие аналоги потенциометрам? Шесть клавиш слева и справа, регуляторы тембра, но на схеме я не понял где их искать. Как думаете они влияют на громкость? И еще, если смотреть по схеме, как думаете R40, это тембр? Как я понимаю, R23 это громкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, так с чего мне начать? Стоит ли менять электролиты в блоке питания, стоит ли ковыряться с клавишами, и еще кто нибудь знает, есть ли сейчас хорошие аналоги потенциометрам? Шесть клавиш слева и справа, регуляторы тембра, но на схеме я не понял где их искать. Как думаете они влияют на громкость? И еще, если смотреть по схеме, как думаете R40, это тембр? Как я понимаю, R23 это громкость?

Я всегда начинаю с проверки напряжения - накал 6,3 в если в норме, то силовой включен правильно. Анодное - если в норме, то проверка конденсаторов. Старючие под замену. Если не в норме - ищу где отказ.

Слабый звук может быть как от потенциометра так и из-за пониженного анодного питания. А вот с переключателем не знаю как - когда то давно чистил ластиком ламели, но там не было воды. А тут?? Можно попробовать спиртом\водочкой (нужное подчеркнуть :))

R23 - да это громкость с тонкомпенсацией, R30 - это наверное НЧ а R40 ВЧ тембр.

В общем как то так. Сначала я бы восстановил тракт НЧ, потом переключатель диапазонов, ну а потом и приемник, если там вода не нарушила катушки фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как правило приемники использую как компьютерные колонки. Так что до радио, так это мне и не надо, и еще потренироваться, у меня лежит несколько штук усилителей ТУ-100м, и УМ-50, мечтаю до них добраться и восстановить. Мне очень нравиться смолоду, как они звучат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Друзья, так с чего мне начать? ...
Начнём с правильного заголовка. Это не магнитола, это радиола. Верно? :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнём с правильного заголовка. Это не магнитола, это радиола. Верно? :wink:

Магнитола, именно магнитола. Просто когда у меня корпус в руках рассыпался от воды, я этот магнитофон отцепил за ненадобностью. Хотя, у него на самом магнитофоне смонтирован, блок подмагничивания, и как мне показалось усилитель записи, и предварительный усилитель. Все это хозяйство ламповое, то есть еще где то три или четыре лампы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантастика! Т.е. там сверху, под деревянной крышкой катушечник запилен? Сколько видел таких "будок", там всегда было ЭПУ. :think:

ОК, пишу - магнитола. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...