Перейти к содержанию

Помогите советом: дистанционный светодиодный индикатор по радиоканалу или по сети 220В ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите мне реализовать схему приёмник-передатчик светодиодной индикации по радиоканалу или же если целесообразно по сети 220В.

 

Вкратце опишу ситуацию:

 

Есть водопроводный кран с сервоприводом 220В и с 2 светодиодами один зелёный другой красный они показывают положение открыт/закрыт(горит постоянно какой то один светодиод), кран стоит в колодце(тянуть дополнительные провода нет возможности)

 

Я Реализовал дистанционное радиоуправление этим краном с помощью радиоуправляемого реле с пультом ДУ.

 

Один раз нажал кнопку кран закрылся другой раз нажал кнопку кран открылся, на проводе вывел двухцветный светодиод на поверхность колодца он горит либо зелёным либо красным, но мне нужно видеть это из дома а не подходя к колодцу, дистанция ~метров 10.

 

Как мне передавать статус каким цветом горит этот светодиод по радиоканалу? либо может с помощью модулятора в сеть 220в передавать?

 

Для избежания лишних радиопомех допусти нажал я кнопку на пульте пока кран крутится в течении 20 секунд передетчик передаёт статус свечения светодиода красным потом гаснет нажал опять он зажёгся на 20 сек и горит уже зелёным.

 

Помогите мне плиз со схемкой я полный чайник в электронике хотелось бы максимально подробно получить советы со схемой решения задачи.

 

Наткнулся вот на такой ролик https://www.youtube.com/watch?v=i2_Q0wc5NFo

 

Нашёл связку приёмника-передатчика на алиэкспрессе

 

возможно ли как то его подружить с моим пультом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из описания проблемы, непонятно какая схема управления сервоприводом реализована. как происходит реверс режима, закрыть - открыть. где это самое реле стоит. на верху колодца видимо? что из себя представляет тот самый пульт? я пытаюсь вообразить общую схему системы и не могу её представить. а поэтому даже и посоветовать нечего. нарисуйте общую схему хотя бы по блокам (устройствам) без подробностей включения, иначе по моему еще долго можно ждать советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 метров оптоволокна решат вашу проблему без дополнительной электроники.

:cool: :cool: Элегантно то как.

Блеск! +1000000

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже в голову пришло первое - световод. Правда, уже озвучили.

post-6702-0-17135600-1505996318_thumb.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сложно придумал - монокуляр недорогой приколотить, эдак 20х-25х, на 10 метров можно смотреть )

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 метров кабеля для прокладки локальных сетей стоить, наверное, будут поменьше оптоволокна...

Наверное, у топикстартера нет возможности проложить провод, тогда ситуацию спасет какой-нибудь блютуз-модуль, но колхозить надо, а я в этом сам не великий специалист...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...