Перейти к содержанию

[Решено] Монитор Samsung 913N не включается


Гость rattman

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Хочу поделиться опытом ремонта монитора Samsung 913N, вдруг кому пригодится.

 

У знакомца сдох гарантийный монитор, он его сдал в СЦ, СЦ старательно "тянет кота за резину в долгий ящик".

Достаёт из закромов старый монитор, который худо-бедно работал, тут не включается совсем ((

Тащит его ко мне, я думаю, быстренько перепаять пару конденсаторов и порадовать страдальца, но не тут то было.

Монитор не включается и правда, совсем, ни подсветки, даже индикатор не горит.

Плата источника питания/инвертора PWI1704-C.

Разобрал, нашёл 2 попухших капсона (470u*25V; С201, 202; обозначения по ПП) в цепи +13В.

Схемы в свободном доступе не нашёл.

Из приборов китайские цешка и ESR-метр.

Перепаял пухликов, и радость -- индикатор стал моргать с частотой 3Гц!

Ни подсветки, ни изображения, увы нет. ((

Меряю напряжения: вместо +13В от 10,5 до 12, вместо +5 от 2,3 до 3,2В, хаотично плавают.

Отключаю "сигнальную" плату, напряжения встали на место!

Ну, думаю, сдох проц, остался приятель без монитора.

Подкинул на +13В нагрузку в виде лежавшего рядом компового вентилятора -- напряжения опять упали и поплыли.

Подкинул на +5В -- тот же эффект.

Тут у меня сразу подозрение -- а вдруг проц живой, а БП можно попробовать довести до ума?

Стал проверять все* электролиты (помню про мелкие, что они не пухнут), оказались целые.

Прозвонил пару диодов, тоже ок.

Мысли кончились, и основная работа навалилась, отложил.

Спустя пару дней вспомнил, что копал комповый БП, который под нагрузкой тоже падал, в нём сдох один из входных конденсаторов (560u*200V).

Вечером, с новой идеей, бегом домой. Отковырял от клея и выпаял входной конденсатор (100u*450V, С101, тоже капсон, зараза! но по виду совершенно целый), проверил на ESR -- дохлый!

Заменил на 68u*400V (что нашлось под руками), включаю -- работает!

Пока стоИт на тестовом прогоне, дальше будем посмотреть.

 

Вопросы к спецам:

1. допустимо ли оставить 68u*400V или заказывать 100u*450V?

2. вспухшие капсоны в цепи +13В стояли на 25В и всё равно вспухли. Это капсон такое г, что пухнет даже на 25В рабочего напряжения, или у них и правда, условия работы тяжёлые?

Можно ли поставить в габарит 16В*1000u джамиконы (серии TK, WL), или придерживаться 25В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вот чем всё закончилось)

 

Чем больше емкость конденсатора, тем, как правило, у него больше допустимый ток пульсаций.

Помимо того, что более мелкий конденсатор хуже давит пульсации, он может быть этим самым током перегружен.

Для долгой и надежной работы лучше воткнуть 100.

 

WL предпочтительнее, чем TK, из тех же самых соображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от нагрузки. Не думаю что производитель перестраховался и поставил емкость побольше (100u).

200 надо ставить! :idea: :biggrin:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мониторах на питание по высоковольтной стороне стоят конденсаторы от 80 до 120мкФ как правило. 68 тоже видел, но только в маленьких 15". В 17" моделях стоят обычно 80-100 в 19" 100-120.

Для ремонта мониторов и прочих импульсных БП (от ноутбуков например и т.п) давно уже закупил сотню китайских "Ничиконов" коричневых на Али и больше не задумываюсь, что ставить.

В данном случае лучше все таки поискать конденсатор от 100 до 120мкФ. Можно и больше, до 180-220мкФ, но они по размерам уже не влезут. Можно впихнуть навесом пару штук по 68 - должны поместиться. Дохнут они от тяжелой работы в условиях повышенных температур.

Так что при замене стоит обратить внимание на рабочую температуру. Лучше все таки туда ставить конденсаторы на 105с* - они дольше проживут.

 

... Спустя пару дней вспомнил, что копал комповый БП, который под нагрузкой тоже падал, в нём сдох один из входных конденсаторов (560u*200V). ...

Неисправность высоковольного входного электролита определить довольно просто и без измерителя ЕСР.

Втыкаем БП в розетку, ставим тестер на выводы этого конденсатора. Там должно быть 300-310 вольт на холостом ходу и может снизиться до 290, когда БП нагружен.

Если под нагрузкой, или на ХХ напряжение на этом электролите меньше или если оно меняется в произвольном порядке от 300 до 250в то такой конденсатор однозначно под замену.

С неисправным конденсатором очень часто вышибает и силовой транзистор и микросхему ШИМ контроллера. При просадке напряжения ШИМ пытается поддержать выходное напряжение в норме, увеличивая длительность импульсов, что приводит к перегреву и пробою силового полевика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Yamazaki

 

Дык вот чем всё закончилось)

 

WL предпочтительнее, чем TK, из тех же самых соображений.

Сергей, как видно из предыдущих постов, ещё не всё закончилось ))

Надо доводить до ума.

Про WL и TK имел ввиду низковольтные конденсаторы (буду знать, что WL лучше, они и посимпатичнее ;) ), а высоковольтный - уж какой серии получится найти. Там ещё и габарит не последнюю роль играет...

(Off:Ты свои головняки поразгрёб?)

 

2 Sergy_83

Сергей, тут от габарита плясать приходится.

Думаю, 200 только "торчмя" (перпендикулярно ПП) встанет, да ещё и окно под него придётся выпиливать ))

Или снаружи, на проводах ))

 

2 Titpol

Юрий, моя квалификация, как радиоэлектронщика, близка к нулю (думаю, это хорошо заметно по моим вопросам ;) ),

но делать заведомое г не приучен с молодости. А уж коль скоро есть возможность консультироваться у настоящих спецов и с профильным образованием и богатой практикой, было бы неразумно этим не воспользоваться, заодно и "расшЫрить и углУбить" свои познания. Я благодарен лично Вам и другим спецам, что вы находите время и силы разжёвывать теорию для "квалифицированных перепаивателей конденсаторов" :) (таких, как я) и даёте возможность повышения квалификации.

К субжу: "на марки не смотреть" не получилось. Я не сторонник "теорий всевозможных заговоров", но и отрицать очевидное не стану -- все три дохлых конденсатора оказались именно капсонами... ("самсунги" все целые) Отрицательный опыт общения с продукцией этой конторы у меня достаточно обширный. Но вот почему при работе в цепи 13В производитель ставит конденсаторы _меньшей_ ёмкости, при _большем_ напряжении, а не наоборот (при равных габаритах)? Логичнее было бы поставить бОльшую ёмкость, но на 16В? Для 13В уже с хорошим запасом по напряжению?

 

 

2 Tank

Александр, спасибо за "ранжир конденсаторов по диагоналям". Про "105с" знаю, в БП всегда беру их.

"Сотню ничиконов" я бы тоже заказал, но т.к. ремонтом занимаюсь от случая к случаю и не знаю, что знакомцы притащат в следующий раз, то и запасов особо сделать не получается. )) Мелочь на 16-35В ещё кой-какая сходу есть, остальное ищу и приобретаю под конкретную железяку.

Спасибо за совет про "прямое" тестирование высоковольтных конденсаторов. Китайский "показометр" меня сильно выручает, но он не всегда под руками, а с цешкой проще.

Из Ваших слов понимаю так, что конденсатора с рабочим напряжением в 400В в данном случае достаточно? А по ёмкости буду тогда искать на 100-120, или "колхозить" из двух, если смогу их "упаковать" по месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что конденсатора с рабочим напряжением в 400В в данном случае достаточно? ...

На конденсаторе максимум что может получиться это напряжение сети умноженное на корень из 2

Даже если в розетке будет 250в, то на конденсаторе будет 350. Так что конденсатора на максимальное напряжение 400в вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В мониторах на питание по высоковольтной стороне стоят конденсаторы от 80 до 120мкФ как правило. 68 тоже видел, но только в маленьких 15". В 17" моделях стоят обычно 80-100 в 19" 100-120. ...

 

Александр, а можно ещё приблизительный "ранжир по мощностям" БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не смотрел на мощности. К тому же их редко пишут на самих мониторах.

ранжир от диагонали матрицы я примерно приводил

15" - 68-80μF это примерно 30-40Вт

17" - 80-100 - 40-60Вт

19" - 100-120.60-80Вт

Больше 19 иногда попадаются 150мкФ. Большей емкости в мониторах я не встречал.

Примерно такой же ранжир емкостей и в блоках питания для ноутбуков.

У некоторых относительно новых мониторов в подсветке матрицы используется не 4 лампы а всего 2. У них и конденсаторы меньше стоят, так как подсветка это основной потребитель энергии. Тоже самое и у мониторов со светодиодной подсветкой, она потребляет меньше чем CCFL лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Примерно такой же ранжир емкостей и в блоках питания для ноутбуков. ...

Александр, спасибо!

Как раз, именно в "ноутбучном" применении это и интересовало.

Буду знать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...