Перейти к содержанию

Ультразвуковая ванна, мощностью 379W, ремонт.


Рекомендуемые сообщения

Это полумост если что. второй параллельно навешен для больших мощей.

 

 

Включать питание ссыкотно. Транзисторы дорогие и горят быстро. Есть Латр, думаю потом начну с 100В.

1. Если схема и правильная, то нарисована не корректно, параллельный полумост по другому рисуется.

2. Дедовский метод: в разрыв высоковольтного питания силовой секции включается последовательно лампа накаливания ( обычная 220v 60-100вт), на ХХ БП лампа не должна гореть, или чуть еле тлеть может, когда все нормально, если в силовой секции что-то не так, пошел сквозной ток, то лампа загорается и ограничивает ток через схему не давая сжечь силовые транзисторы. В этом случае ЛАТР не нужен, да и для чего Вы его во всех БП используете? С ним можно только проверить и настроить ШИМ регулирование, когда сетевое напряжение скачет, то ШИМ с помощью ОС должен держать на выходе стабильное напряжение, у любого ШИМа есть предел регулирования, плюс еще и от нагрузки зависит.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

... У транса одна первичка и две вторички.

... фронты у меня одинаковые. на закрытие и открытие транзисторов. а ведь там разные сопротивления стоят.

... только управление смотрю.

 

...Есть Латр, думаю потом начну с 100В. ...

 

Вторички две а не четыре, как нарисовано? ... тогда понятно.

Фронты и должны быть одинаковыми. Про какие сопротивления идёт речь?

В каком месте смотришь сигналы управления?

 

Эльфрида, в качестве совета:

ЛАТР это очень хорошо. Начинать можно и даже нужно с меньшего напряжения питания силовой цепи.

Изготавливаешь "измерительный трансформатор", это нужно чтоб подключить осциллограф и посмотреть сигналы в силовых цепях и в контуре. Можно даже два "трансика" изготовить в обе цепи... Как изготовить надеюсь знаешь... Обязательно измерительный трансформатор должен иметь нагрузку. Если что непонятно, то спроси.

 

Если схема попадает в резонанс, то потребление тока даже на низком напряжении резко снижается и картинка на осциллографе красивая синусоида. Можно покрутить частоту увидишь разное поведение схемы. Делай всё на низком напряжении питания силовой части.

 

Можно увидеть как трансформатор начинает входить в насыщение.

 

Удачи!!!

 

P.S. Странно, что для такой небольшой мощности стоят довольно мощные транзисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторички две а не четыре, как нарисовано? ... тогда понятно.

Фронты и должны быть одинаковыми. Про какие сопротивления идёт речь?

В каком месте смотришь сигналы управления?

 

Эльфрида, в качестве совета:

ЛАТР это очень хорошо. Начинать можно и даже нужно с меньшего напряжения питания силовой цепи.

Изготавливаешь "измерительный трансформатор", это нужно чтоб подключить осциллограф и посмотреть сигналы в силовых цепях и в контуре. Можно даже два "трансика" изготовить в обе цепи... Как изготовить надеюсь знаешь... Обязательно измерительный трансформатор должен иметь нагрузку. Если что непонятно, то спроси.

 

Если схема попадает в резонанс, то потребление тока даже на низком напряжении резко снижается и картинка на осциллографе красивая синусоида. Можно покрутить частоту увидишь разное поведение схемы. Делай всё на низком напряжении питания силовой части.

 

Можно увидеть как трансформатор начинает входить в насыщение.

 

Удачи!!!

 

P.S. Странно, что для такой небольшой мощности стоят довольно мощные транзисторы.

 

 

Начала поднимать напругу на источнике с 50В на питании, дошла до 150В на питалове. подцепила щупы на затвор сток нижнего транзистора и ему же на сток-исток. Получила такие вот картинки. На выходе после дросселя, же вижу такую гадость вместо прямоугольников. И да, транс у меня все таки повышающий с 20 на 30 витков. Пьезики такого размера оказываются любят кушать большую напругу. Ну сигнал на выходе в принципе может быть таким из-за того что пьезики могут и сами какие хочешь гармоники модуоировать.

Мне больше не нравится развертка включений выключений этого дела. Сквозного тока пока нет, но и напряжение на входе еще не стандартное.

 

Насчет измерительного транса, это вы транс тока говорите? я вот думаю как раз колечко надеть на ножку транзюка и глянуть что там. Я так понимаю, что ток в одном плече будет такой же как и во втором. В любом случае смотреть надо.

 

Вот транс тока: я беру колечко и мотаю на него 50 витков вторички и мне что ли на него надо резюк вешать. я думала надо просто к осцилу подключить и все ок будет.

 

Транзисторы мощные, но все равно падлы такие выгорают( Пока что буду поднимать напругу и следить за температурой транса, потому что прошлый раз он грелся и я думаю это он виновник моего веселья с транзюками.

 

Насчет насыщения не уверена, что это то что там действительно будет.

post-34076-0-38447000-1505891042_thumb.jpg

post-34076-0-44159400-1505891051_thumb.jpg

post-34076-0-64702700-1505891065_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что картинка переднего фронта не подгрузилась.

 

Я вообще новичок в электронике, только вуз закончила и начала работать уже с реальными приборами. так что иногда просто не хватает опыта и я задаю глупые вопросы про трансформаторы тока.

 

Напругу я смотрю осциллом, у меня питание подвешенное, но я все равно в силовую цепь лезу только когда цепляю осцилл к ИБП отключенный от сети.

post-34076-0-20093300-1505892835_thumb.jpg

Изменено пользователем elfrida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмелюсь предположить , что треснул сам пьезик

на последней картинке из поста 16, наблюдаем "звон" с частотой раз в 10 выше

если предположить , что треснул, то емкость естественно упадет

последовательный контур , образованный дросселем и емкостью пьезика , резонирует на гораздо большей частоте, чем выдает генератор

происходит несогласованность источника энергии и нагрузки со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще новичок в электронике, только вуз закончила и начала работать уже с реальными приборами. так что иногда просто не хватает опыта и я задаю глупые вопросы про трансформаторы тока.

ТТ можно намотать на небольшом колечке, витков 100 тонкого провода и продеть через него провод первички транса, подгрузить эти сто витков резистором, номинал подберите практически.На этом резисторе и смотреть сигнал.

 

PS: Простите за Имхо, но Вы не хотите слушать что Вам пишут, а делаете что то свое...

Изменено пользователем Datagor
Добрее!
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1505891154[/url]' post='157947']

На выходе после дросселя, же вижу такую гадость вместо прямоугольников. Пьезики такого размера оказываются любят кушать большую напругу. Ну сигнал на выходе в принципе может быть таким из-за того что пьезики могут и сами какие хочешь гармоники модуоировать.

Возьмите за правило- настраивать устройства узлами, а потом уже все в целом. Конкретно БП- сначала на ХХ, а потом с активной нагрузкой ( постоянной), резистор нужного номинала и мощности. Т.к. нагрузка бывает разная, то и поведение БП, тоже реагирует на нее соответственно. Проверьте " пьезики" на заведомо исправном источнике.

Изменено пользователем aleks8845
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТ можно намотать на небольшом колечке, витков 100 тонкого провода и продеть через него провод первички транса, подгрузить эти сто витков резистором, номинал подберите практически.На этом резисторе и смотреть сигнал.

 

PS: Простите за Имхо, но Вы не хотите слушать что Вам пишут, а делаете что то свое...

 

Ну вы чего в самом деле? мне же не сидеть и просто ждать ваших советов. я делаю что считаю правильным, потом что то уточняю, что-то использую, ну и описываю прошлые действия, что бы держать форумчан в курсе.

 

Ну и тестирование схемы делаю поэтапно. Хотелось бы нагрузить источник не пьезиками, да у меня только батарея есть на такую мощность. Ну да ладно. Пьезики кстати живые. я замеряла их емкость еще до аварии. она не изменилась. ну и по внешнему виду кажется что целые. как проверить адекватнее не знаю еще.

 

Синусоиды кстати нет и не было на выходе никогда. Я кстати до этого не думала почему там прямоугольники. Интересная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синусоида образуется в контуре : 1 вывод выходной обмотки трансформатора > катушка индуктивности > излучатель > 2 вывод выходной обмотки трансформатора. Когда попадаешь в резонанс контура синусоида "растёт прямо на глазах"

Даже на пониженном напряжении резонанс можно обнаружить и увидеть синусоиду в контуре. Без измерительного трансформатора это не сделать.

Вот и не видела синусоиды, не нашла.

А в силовых цепях там да ... и всплески, и гармоники, и ещё что попало можешь найти.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы чего в самом деле? мне же не сидеть и просто ждать ваших советов. я делаю что считаю правильным

Меня Вы тоже извините, делайте конечно что считаете " правильным", однако Вы беретесь за сложные высоковольтные изделия, в составе кот. есть ИИП, это не линейный блок питания, если что, а довольно сложное устройство, хорошо, что у Вас есть осциллограф, но этого не достаточно, теорию импульсных БП здесь, врядли, будут цитировать. Делают подсазки, а Вы все равно на своем....

Удачи :smile: :beer:

 

Вот Вам пример:

Хотелось бы нагрузить источник не пьезиками, да у меня только батарея есть на такую мощность. Ну да ладно.

А БП нужно грузить активной нагрузкой при настройке и ремонте....

Ссори за офф топ.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А БП нужно грузить активной нагрузкой при настройке и ремонте ...

а как ее рассчитать , если реальная нагрузка емкостная?

а если действительно используется резонанс, то какая нагрузка получается для БП ?

379 ватт понятие растяжимое

офф

китайцы на переносных магнитолах тоже писали 2х1000w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ее рассчитать

Дайте схему, расчитаем, даже и не обязательно точно, главное БП запустить и чтоб он стабильно работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...