Перейти к содержанию

Technics SB-F3


Рекомендуемые сообщения

Выходит по цифрам так - за оригинал (Technics SB-F3) хотят сотню уе за пару.

за 15АС-214 - шесть актуальных предложений с ценой 18-40 уе за пару

 

А вы меня запутали, надо определиться.

Может взять самые недорогие 15АС-214 в исправном за совсем недорого и послушать для начала?

 

Вот, кстати, характеристики 15АС-214, на удивление подробные:

_http://ldsound.ru/15-as-214-elektronika/

 

Дмитрий!

Трудно советовать когда сам не слышал, да и запросы у всех разные.

15АС-214 - это чисто внешняя копия, содранный дизайн.

Самое главное, что динамики - РАЗНЫЕ. А динамики - это главное.

Но по вашей ссылке с лдсаунда приведена честная заводская АЧХ.

Она просто ужасна. Почему честная? Я возился с подобными АС.

Обратите внимание - от низа и до 500 Гц АЧХ идеальна (если закрыть глаза на то, что ниже 100 Гц отвесный обрыв. Кстати, можно сказать, что она звучит от 30 Гц с завалом на 16 дБ, и такое нередко пишут про другие АС указывая завал 10...17 дБ, на самом деле, честно по этой АЧХ от 70 Гц ну можно с натяжкой от 63 Гц, думаю у Техникса в этой же области если ящик закрытый), а выше - кошмар, Гималаи с пиками и ущельями.

Уверен, что у Техникса всё по-другому. Такая уверенность из-за того, что наши засунули чистую пищалку, а японцы СЧ-ВЧ динамик и на слух это должно быть ОЧЕНЬ заметно.

Надо отметить, что в 15АС-214 поставили лучший советский малогабаритный басовик 15ГД-17, способный работать в малом объеме, я искал его, но не нашел.

Два замечания по этой колонке.

В ЗЯ низ будет от 100 Гц как на графике. В ФИ низ можно очень сдвинуть, думаю, на октаву, но это надо считать, делать и пр.

Вместо пищалки надо искать нормальный динамик и переделать фильтры, тогда всё запоёт.

Как? Вы читали мою статью про переделку 15АС-109? Это брат 15АС-214.

Но надо поискать динамик получше. Проблема в крепеже и размерах - я работал с деревяшкой под декоративной тканью, что много легче.

Думаю, при хорошем динамике СЧ-ВЧ и с новыми фильтрами получите почти Техникс, ну мощность будет поменьше, чувствительность, а остальное - близко.

Но я даю готовые рецепты только по тому, что сделал, поэтому здесь точно сказать не могу.

Если хотите поковырять, купите 15АС-109 в хорошем состоянии. Они и до переделки звучат терпимо, а после переделки заметно лучше. Конечно, до Техникса им по любому далеко.

У 15АС-109 есть куча клонов. Если вы можете сделать из фанеры корпус, который вас устроит, можете купить и доработать клон. Их главная беда - малый объем. Ну идиоты, при хорошем (для своего класса и размеров) звуке делали ящички экономя 2...5 литров и портили этим всё.

 

Судя по всему, вы покупаете из другого города. Это хреново. Я покупал так кое-что с аукциона Молоток (он уже закрыт) и налетал на большие проблемы.

Так что тут всё зависит от везения и продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий!

Но по вашей ссылке с лдсаунда приведена честная заводская АЧХ.

Обратите внимание - от низа и до 500 Гц АЧХ идеальна (если закрыть глаза на то, что ниже 100 Гц отвесный обрыв. Кстати, можно сказать, что она звучит от 30 Гц с завалом на 16 дБ, и такое нередко пишут про другие АС указывая завал 10...17 дБ, на самом деле, честно по этой АЧХ от 70 Гц ну можно с натяжкой от 63 Гц, думаю у Техникса в этой же области если ящик закрытый), а выше - кошмар, Гималаи с пиками и ущельями.

Уверен, что у Техникса всё по-другому. Такая уверенность из-за того, что наши засунули чистую пищалку, а японцы СЧ-ВЧ динамик и на слух это должно быть ОЧЕНЬ заметно.

Вы читали мою статью про переделку 15АС-109? Это брат 15АС-214.

Думаю, при хорошем динамике СЧ-ВЧ и с новыми фильтрами получите почти Техникс, ну мощность будет поменьше, чувствительность, а остальное - близко.

У 15АС-109 есть куча клонов. Если вы можете сделать из фанеры корпус, который вас устроит, можете купить и доработать клон. Их главная беда - малый объем. Ну идиоты, при хорошем (для своего класса и размеров) звуке делали ящички экономя 2...5 литров и портили этим всё.

 

Судя по всему, вы покупаете из другого города... Так что тут всё зависит от везения и продавца.

Ачх 15АС-214 вложил кому интересно.

 

По поводу честности АЧХ вы правы - тенхикс заявляет 45-20000 по мануалу по уровню -16Дб. Это косвенно доказывает честность наших. И очень удивительно, что там нет ачх хоть какой.

 

15АС-109 у меня три. Одна просто реставрированная с покраской, герметизацией, выбросом пластмассы и т.д., вторую начал переделывать по вам, но при снятии вч динамик рассыпался, лежит. Одна год в коробке с почты не распакована-на сдачу дали )

 

Кстати, начал писать, не успел, по поводу АЧХ 15АС-214, я вижу на картинке два провала - на 1.3 и 8 кГц (прибл.). Так и должно быть или я чего не понимаю?

 

А что касаемо низов, конкретно эти пока слушать буду в комнате 3х3х3 (увы!), думал тупо разместить на столе как компьютерные (типа наушники). Это будет следующая моя тема, ибо на работе тоже хочется слушать музыку, а не бумцаца.

По динамикам иллюзий нет - клон корпуса-это не клон колонок. Тут просто тройное соотношение: цена/качество/услышать. И понятно даже по простым электрическим параметрам - сопротивление, мощность и чувствительность другие, ясно, что и звук тем же не будет.

post-1075-0-61594600-1504467107_thumb.jpg

post-1075-0-77414100-1504467115_thumb.jpg

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 И очень удивительно, что там нет ачх хоть какой.

 

2 15АС-109 у меня три. Одна год в коробке с почты не распакована-на сдачу дали )

 

3 Кстати, начал писать, не успел, по поводу АЧХ 15АС-214, я вижу на картинке два провала - на 1.3 и 8 кГц (прибл.). Так и должно быть или я чего не понимаю?

 

4 эти пока слушать буду в комнате 3х3х3 (увы!),

на работе тоже хочется слушать музыку, а не бумцаца.

 

5 По динамикам иллюзий нет - клон корпуса-это не клон колонок. Тут просто тройное соотношение: цена/качество/услышать.

1 А что удивительного? Бизнес, картинку показывают, если это выгодно, если же нет...

При этом я на 100% уверен, что Техникс лучше и в первую очередь за счет СЧ-ВЧ динамика.

Но это вера, а утверждать смогу только после прослушивания-измерения.

 

2 Фига-се сдача, аж 10 кГ. Динамики 15ГД-14 похуже, чем 15ГД-17, но тоже вполне приличные, если в хорошем состоянии, подробно я писал в статье.

Если найти им достойный СЧ-ВЧ динамик, а лучше переделать в 3-х полоску, то будет вполне прилично, особенно для маленькой комнаты.

Повторю свою главную мысль - если добавить к этому крохотному басовичку хороший СЧ динамик, звук будет неплохой.

Вторая мысль - 15ГД отлично играют до 500 Гц - посмотрИте на заводской график, и это совпадает с моими измерениями, выше их пускать не надо, середину надо отдать более подходящему динамику, тогда всё будет хорошо.

Проблема опять-таки в маленьком штатном корпусе, в нём нет нескольких лишних литров для СЧ в боксе.

 

3 И это вы называете провалами??

Считать лучше от "полки" - горизонтальной линии 100...500 Гц. Относительно этой линии провалов нет, к тому же провалы на слух мало заметны, а вот горбы...

Горбы давят всё что ниже их, в результате получаем кричалку на 3...6 кГц.

Если бы её можно было срезать, то получили бы отличный результат.

Пик на 12...16 кГц не должен раздражать, скорее он малозаметен.

 

4 Думаю, придется слушать при очень малой мощности, тогда можно подумать о полностью бумажных динамиках, басов все равно не будет, а середина при малой мощности будет звучать очень хорошо.

Подумайте, возможно это вариант для Вас, какой-нибудь 4ГД-28.

 

5 Цена относительно качества обычно растет по экспоненте и тройная разница по цене - это немного.

Проблема в том, что прислать могут что угодно. Читал по вашей ссылке как люди жалуются, что присылают с другими и сгоревшими динамиками. Если покупаете 15АС-109, это неприятно, а если Техникс - ОЧЕНЬ неприятно.

 

P.S. Когда я писал выше про "Гималаи", я малость поторопился - заводская АЧХ дана с ценой деления 1 дБ, а обычно приводят по нескольку дБ в клетке т. е. здесь неровности как под лупой. Сделайте 5 дБ в клетке и результат будет радовать глаз.

Но это не отменяет того, что середина выпирает и это в зоне максимальной чувствительности слуха.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду думать. Тут собираю то, что года полтора как напилил ШП 4а44, монакоры забрать и на отлежку ).

А сдача была с Феникса-001, там эти 10 кг - так, пустяк.

По провалам, вот то, что в книгах не пишут - смотреть не на проваля, а на горбы.

В связи с переездом по работе помещением займусь пока мебели нет, может чего на стены понаклею для успокоения души .

Психанул, купил за 15 уёв 15АС-214 исправные, но зашарпанные (если корпус металл - не страшно вообще), послезавтра приедут, послушаю. А техниксы ногой придержал...

 

​А вообще не по теме-меня недостаток объема удивляет в 15 АС-109, погуглил, корпусов, например от 10 МАС с распроданными динамиками, полно, за литр пива. Только мордочку новую поверх накрутить (можно и со 109 сверху навернуть), и оппа - в два раза больше. Это если не считать и не мерять )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 купил за 15 уёв 15АС-214 исправные, но зашарпанные (если корпус металл - не страшно вообще)

 

2 меня недостаток объема удивляет в 15 АС-109, погуглил, корпусов, например от 10 МАС с распроданными динамиками, полно, за литр пива. Только мордочку новую поверх накрутить и оппа - в два раза больше. Это если не считать и не мерять )))

1 Я быстро взглянул - корпуса Техникса шпаклюют и красят, хоть из баллончика. И любой цвет можно выбрать и смотрится хорошо. Но Техникс вроде ровный, а корпуса 15АС в пупырышках, хотя для баллончика даже лучше.

 

 

2 Практически все АС у нас делали или в обрез или с недостатком объема.

15АС-109 пожалуй единственные среди своих клонов с нормальным объемом, но если ставить внутрь СЧ бокс, то может маловато будет.

Если есть за дарма приличные корпуса от 10МАС и их есть куда поставить, то почему бы их не покурочить. Лишний объем всегда можно уменьшить.

Можно заменить переднюю панель (всё равно дыра от НЧ слишком велика) на новую - в нее врезать 15ГД-17, СЧ эллипс в боксе, например, 3ГДШ2-8 и пищалку. Это если трехполоска. Может Вам и без пищалки хватит.

Если не понравится, то литра пива не так жалко.

Если понравится - хорошо.

Я исхожу из того постулата, что СЧ динамик намного лучше звучит в родном диапазоне, чем НЧ динамик.

Но это моё субъективное мнение.

Кроме того, если середина или низ выпирают, их можно придавить резисторами т. к. динамика ДВА.

Это просто, а вот исправить один динамик намного труднее.

При желании можно трубу ФИ врезать.

Но это при условии, что есть время и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, к своему стыду, я до этого разговора думал, что трехполоски - это варианты, размерами намного больше 109х, ну, как-то, минимум ы90. У меня в загашнике куча всяких динамиков, при переезде намечена ревизия, столярка не проблема, как для первого опыта небольшие трехполосые я попробую обязательно. Вот тогда поспрошаю от души. :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал, что трехполоски - это варианты, размерами минимум ы90.

Не обязательно, но делали в основном так.

Размер колонок на 80% определяется НЧ динамиком и потребным ему ящиком.

Для хороших басов, как правило, нужен и динамик большой и ящик.

Трехполоски считаются очень сложными (ну для любителя понятно, а для завода сложностей не вижу) их делали в АС высоких классов. Думаю, в СССР большую роль играли дурацкие стандарты, я уж не помню, но типа того, что высший (нулевой) класс должен весить не менее каких-то десятков килограмм (!!) - бред, иметь определенную мощность (тоже бред) и т. п.

За рубежом делали и маленькие полочники высшего класса (у них нет понятия классов), вот почитайте первое что попалось про легендарные Эпос-12 (я их не слышал) _http://stereo.ru/before/profile.php%3Ftree_id=58&product_id=4935.html но повторить на других динамиках их нельзя.

Другой проблемой в СССР было то, что почти не было хороших динамиков для двухполосок способных ровно петь от низа до примерно 5 кГц (таких как 6ГД-2), а тем более которые можно было бы поставить при приличном басе в маленький корпус. Вот сделали бы в своё время вместо 10МАС-1 трехполоску, шикарные были бы колонки и были бы сильными конкурентами импорту.

Вот у буржуев было намного лучше с НЧ-СЧ динамиками работающими в салых корпусах.

Почему у нас так не сделали - мозгов не хватило, а скорее бюрократы не дали.

Любителю же никто не мешает делать для себя колонки как он хочет.

Вот Шоров предлагал переделку 10МАС с заменой 3ГД-31 на 2ГД-40, но проблема опять-таки в том что надо ставить бокс, отнимать 3 литра у ящика, а его объем и так мал.

Может сегодня всё это уже не важно - можно купить любые хорошие импортные динамики и не возиться.

Но если хочется что-то попробовать самому, почему бы не взять корпус чуть побольше (пиво вредит вашему злоровью) сделать новую лицевую панель и попробовать.

Могу ошибаться, хотя это будут исключения, но из советских НЧ динамиков только эти могут работать в корпусах на 8...15 литров, в порядке ухудшения - 15ГД-17, 15ГД-14, 10ГД-34, 6ГД-6 (может Мешин подправит).

И с ними реально сделать приличную домашнюю 2-х и 3-х полоску маленького объема именно для небольших помещений.

Конечно, с хорошим импортом им не тягаться, но стоит этот импорт дороже во много раз.

Остается проблема фильтров. И вот тут я могу советовать только то что пробовал сам.

Тут уже пусть советуют другие (забавно что часто советует тот кто сам не пробовал, но знает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Техникс лучше и в первую очередь за счет СЧ-ВЧ динамика. ...

Ну как же так? Какая СЧ/ВЧ головка? 19,0 мм купол и частота раздела в 3000 Герц. И чем скажите в данном случае 4ГДВ-1-8 отыграет хуже той же техниковской при такой-то частоте раздела? _http://ldsound.ru/4-gdv-1-8-3-gd-47/ Они кстати с 15ГД-17 спеваются на ура при 2500 Герц. Это я про "Топаз" который делал на этих динамиках.

... пока слушать буду в комнате 3х3х3 (увы!) ...

Я который год обитаю в комнате (выселила жена со всем моим "инструментарием") 4х3х2,5 и не жужжу! Комната прилично заставлена барахлом, однако с низами да и со всем остальным даже очень хорошо.

... меня недостаток объема удивляет в 15 АС-109 ...

8...9 - это именно тот объёмчик, который и требуется динамику 25ГДН-3-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8...9 - это именно тот объёмчик, который и требуется динамику 25ГДН-3-4.

Насколько я понял - речь о том, что объем да, достаточный, но, если поместить туда еще сч в боксе, то бокс сожрет часть объема и его станет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но, если поместить туда еще сч в боксе, ...

А на морде где расположить среднечастотник, чтобы за ним расположить бокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же так? Какая СЧ/ВЧ головка? 19,0 мм купол и частота раздела в 3000 Герц. И чем скажите в данном случае 4ГДВ-1-8 отыграет хуже той же техниковской при такой-то частоте раздела? Они кстати с 15ГД-17 спеваются на ура при 2500 Герц. Это я про "Топаз" который делал на этих динамиках.

 

8...9 - это именно тот объёмчик, который и требуется динамику 25ГДН-3-4.

Фото мутные, в руках не держал. Показалось, что ∅ больше.

Относительно частоты раздела согласен, я почти так и сделал с переделкой 15АС-109, если уважаемый Гуру читал статью. Но я лишний раз убедился и писал об этом, что оптимальный раздел для головок семейства 15ГД - это до 500 Гц, выше они выходят из поршневого диапазона и их начинает колбасить в каждом конкретном случае по разному, поэтому 3-х полоска или 2-х полоска с СЧ-ВЧ динамиком предпочтительнее.

Практически все советские пищалки для 3-х полосок работают от 5 кГц, исключения - большая редкость. 2ГД-36 - одно из исключений, но это конус..

4ГДВ-1 очень редкий динамик, он имеет резонанс примерно 1,5 кГц и поэтому способен работать от 2,5...3 кГц. (Кстати импеданс у него взлетает в 10 раз что говорит о жутком резонансе и выбросе на нём). У меня был только один. Я читал, и личный опыт подтверждает (по одной штуке), что у них очень высокий уровень брака - собраны криво и косо.

Чем лучше Техникс? Уверен, что динамиками. Уверен, что НЧ значительно более ровный, значит и середина поёт хорошо, что и отмечают слушающие.

При всём уважении к советским динамиком, японцы делали их качественнее, особенно тогда.

Поскольку найти аналогичные по реальным, а не бумажным параметрам, два советских динамика вряд ли получится, но можно взять три динамика. СЧ динамик освободит НЧ от необходимости работать на середине и оставит ему работу в поршневом диапазоне, да и пищалке работать от 5 кГц будет куда проще. Дело за "малым" - фильтром, это проблема.

 

Объем нормальный если не надо ставить СЧ динамик с боксом (а без него см. выше), бокс с динамиком откусит около 3 литров и что останется? 5...6 литров? Маловато будет.

Кроме того, в панель 15АС-109 трудно врезать СЧ динамик - нужно место и для ВЧ и труба ФИ там закреплена. В корпусе от 10МАС это сделать куда проще. Лишний объем? Сделать бокс для СЧ чуть побольше, чтобы остался чистый внутренний объем 9 литров или бокс на 3 литра, а в общий ящик добавить пенопласта или на стенки какой-нибудь бимаст.

Думаю, более широкая панель улучшит НЧ.

По началу вообще было бы интересно проверить 2-х полоску по варианту Шорова с переделкой 10МАС - станет ясно, стоит ли игра свеч.

 

Чего только не придумают и не напишут, чтобы не покупать колонки техникс.

Это верно. Но

1 здесь много людей, которым интересно что-то сделать своими руками, а не просто купить,

2 состояние Техникса неизвестно, посмотреть и послушать нельзя,

3 бывает так, что есть первостепенные дела на которые надо наскребать и занимать денег,

то чем мы занимаемся - хобби (баловство) поэтому финансируется по остаточному принципу,

а при дефиците остатков может не быть, например, человек взял большую сумму в долг и сейчас расплачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...