Перейти к содержанию

Technics SB-F3


Рекомендуемые сообщения

История простая. Увидел, впечатлился металлическим корпусом и годами выпуска. Неделю борюсь с жабой.

Может кто слышал их? Можно ли их использовать просто для послушать музыку?

Задачи для них две - слушать музыку на рабочем месте в маленьком помещении и иметь хоть что-то постоянное для сравнений на ух (и носить их легко и не страшно).

 

Годы производства (1978-87) Тип: 2-х полосная система

Частотный диапазон: 45-20 000 Гц Мощность(номинальная/музыкальная): 60/90 Ватт

Crossover Frequency: 3000Hz Impedance: 8Ω

Sensitivity: 89dB НЧ: 1 x 160mm

Размер: 179 x 321 x 191mm ВЧ: 1 x 19mm

Вес 1 шт.: 5кг.

 

Мануал нарыл с очень большим трудом, на удивление там не АЧХ хоть какой.

_http://www.manualscenter.com/manuals/technics/sbf3k-service-manual.html#.WastdlVJbuM

post-1075-0-71043000-1504390310_thumb.jpg

post-1075-0-69694700-1504390318_thumb.jpg

post-1075-0-54245700-1504390359_thumb.jpg

post-1075-0-62298500-1504390363_thumb.jpg

post-1075-0-85108400-1504390369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю, что аппарат нормальный. Фазолинейная акустика. Всё просчитано и продумано. Девять лет выпускались...

В этой паре смущает одно, разные магнитные системы у НЧ динамиков. На третьем фото плоский нижний фланец, на четвёртом - со специальным углублением под большой ход катушки. Остаётся предполагать, что если подвижка у обоих динамиков одинакова, то значит у первого НЧ толще магнит, у второго НЧ магнит тоньше.

Похоже МС второго НЧ имеет отверстие в керне.

Я не отказался бы послушать эту акустику и смею предположить, что для предъявленных требований подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фото разных колонок. Для вида. Я не обратил просто внимание, что разные выпуски, я точно не знаю какие в тех, что хочу взять.

Я чего засомневался - они описываются во многих местах как "студийные мониторы".

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, если топикстартер не перепутал название, то Technics SB-F3 самые крупные в серии, но более старые, чем SB-F1 и SB-F2 из литых металлических акустических систем фирмы. Не знаю существенно для вас это или нет. Данные АС редко встречаются в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не очень высокого класса, но, в 1978 году, действительно передовой дизайн громкоговорителей.

 

Высокое энергопотребление, алюминиевые корпуса из алюминиевой фольги из двух частей (корпус + фронт), амортизация резинового покрытия, алюминиевые звуковые катушки, полиамидные клеи, полиэфирная изоляция, алюминиевые пленочные колпачки, высокочастотные вуферы, антирезонансная центральная крышка, магнитный поток 10 000G, линейное фазовое размещение драйверов, линейная фаза, алюминиевая звуковая катушка с медным покрытием, 2 или 3-х точечные высокочастотные громкоговорители, полиуретановые свободные низкочастотные громкоговорители - и очень хорошо выглядят.

 

Также доступны как более мелкие SB-F1 и SB-F2, все также черные, но в отличие от последних двух, SB-F3 не был модернизирован как SB-F3mkII. Черные версии являются экстра-необычными.

 

Опять же, как часто с производством Technics в период с 1978 по 1980 год, японские оригиналы и экспортные версии имеют разные спецификации ...

...Моя ...звучит очень хорошо, а горизонтальная дисперсия очень впечатляет...

 

осюда: _http://www.thevintageknob.org/technics-SB-F3.html

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. металл, литье. Спасибо и ту страницу читал.

Т.е., если обобщить, то нет смысла покупать. Разве что совсем дешево если...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли их использовать просто для послушать музыку?

Задачи для них две - слушать музыку на рабочем месте в маленьком помещении и иметь хоть что-то постоянное для сравнений на ух (и носить их легко и не страшно).

Наверняка, при условии их исправности.

В те годы фирмы экспериментировали в поисках путей лучшего качества, позже - исключительно в поисках лучшей прибыли и меньшей долговечности.

Покупать не послушав и не потрогав - всё равно что кота в мешке.

Всё дело, конечно, в цене.

Судя по фото в интернете, люди их ремонтируют, перекрашивают и вообще наводят глянец.

Думаю, Вы сможете их раскрутить и проверить состояние.

Наверное, самое уязвимое - подвесы. Если кот в мешке, то хоть затребуйте хорошие фото динамиков и вообще общего вида со всех сторон - царапанность и т. п.

Я их, к сожалению, не слушал, но претензии на мониторы говорит о ровной АЧХ и всеядности относительно жанров музыки, а также не о ширпотребности, тут уже дело вашего вкуса.

Покупка старья - всегда лотерея, могут быть любые скрытые дефекты.

А бывает и наоборот - продают как нерабочие, а внутри провод отлетел или пайка окислилась.

Не думаю, что металлический корпус - однозначно плохо. Это не сталь, наверняка глухой сплав, а инженеры в Техниксе дураками не были. Была бы модель неудачной, не выпускалась бы столько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Разве что совсем дешево если... ...

В Казани, на АВИТО, продают "Электронику 15АС-214". Если ей не взглянуть на задницу, то вполне себе за обсуждаемый Техникс сойдёт.

P.S. У этого Техникса объём под 11 литров. В его копии Электронике, применён 25ГДН-4-4. Объёма за глаза. ВЧ - 4ГДВ-1. Кстати достаточно хорошая пищалка. Рупорная. Купил бы если бы попалась.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. металл, литье. Спасибо и ту страницу читал.

Т.е., если обобщить, то нет смысла покупать. Разве что совсем дешево если...

Как раз с точностью до наоборот. Я смотрел такие у своего хорошего знакомого (модель надо уточнить) и был серьезно настроен приобрести. Сразу уточню - состояние идеальное.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз с точностью до наоборот. Я смотрел такие у своего хорошего знакомого (модель надо уточнить) и был серьезно настроен приобрести. Сразу уточню - состояние идеальное.

Звук-то как?

 

Очень жёсткий корпус. При падении ВСЕГДА отваливаются НЧ магниты :)

сваркой прихватить на пару точек, что-ли... :wink:

 

В Казани, на АВИТО, продают "Электронику 15АС-214". Если ей не взглянуть на задницу, то вполне себе за обсуждаемый Техникс сойдёт.

Блин, я за них забыл, хотя читал.

_http://www.rw6ase.narod.ru/00/as/15as214.html

 

Выходит по цифрам так - за оригинал (Technics SB-F3) хотят сотню уе за пару.

Я тут прогуглил экстренно.

за 15АС-214 - шесть актуальных предложений с ценой 18-40 уе за пару

косметику в расчет не беру

 

Но. У 15АС-214

Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом

Предельная шумовая (паспортная) мощность: 25 Вт

Уровень характеристической чувствительности: 85 дБ

Рекомендуемая мощность усилителя: 10 – 25 Вт

 

и никакой раритетности :wink:

 

Разница в три-четыре раза - это много. Особенно, если я на ухо не особо почувствую. И брать надо дистанционно, Сергей правильно сказал -лотерея.

И хоть деньги не последние - придется их отобрать от других хотелок...

 

А вы меня запутали, надо определиться.

Может взять самые недорогие 15АС-214 в исправном за совсем недорого и послушать для начала? Их если что и под нож не страшно и не жалко. И уронить - магниты от 25ГДН-4-4 если отвалятся всяко не так больно. :think:

Что делать?

 

Вот, кстати, характеристики 15АС-214, на удивление подробные:

_http://ldsound.ru/15-as-214-elektronika/

Изменено пользователем ads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нарыл для тех кому интересно отчет судмедэксперта по по поводу 15АС-214

_http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=5&t=5642&st=0&sk=t&sd=a

 

Итого там: после напилинга лучше, чем ждали, но не Техникс по исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...