Перейти к содержанию

Сетевой трансформатор от микроволновки


Рекомендуемые сообщения

Разобрал трансформатор, не разбирая сердечник. Вторичную обмотку спилил ножовкой, накальную обмотку удалил.

Обнаружил дополнительный набор пластин между сетевой и вторичными обмотками (на фото обведено рамкой, ниже - сетевая обмотка).

Состоит из 8 пластин (в каждом окне) из того же материала, что основной набор. Этот дополнительный набор имеет размеры окна и обмотан бумагой.

 

Собственно вопрос: для чего эти дополнительные наборы?

 

На трансфлюксор не похоже, да и ни к чему он здесь. Китайцы не тот народ, чтобы нести дополнительные затраты на электротехническую сталь, монтаж, сборку, пропитку и т.п.

Транс служит для создания высоковольтного питания магнетрона и его накала.

Прошу прощения за качество фотки, но надеюсь, что смысл понятен.

post-965-0-09044400-1503741474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делают для увеличения КПД трансформатора...

Магнетрон "не хилый потребитель", и напряжение там "не хилое", поэтому обмотки разделили не послойно, а по секционно...

Считается, что в мощных трансформаторах (а этот можно считать достаточно мощным) КПД выше 95%. На сколько же его можно еще увеличить, создавая дополнительные элементы, опять же трудозатраты. Больше 98% ведь не прыгнешь, тем более, что набор скреплен электросварочным швом (видно на фото), а это КПД отнюдь не увеличивает.. .. И почему производителя должен беспокоить какое-то там увеличение КПД у потребителя на пару процентов.. Я просто хочу понять тайный смысл..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разделение высоковольтных обмоток посекционно , а не послойно, имеет СМЫСЛ...

Делаю вывод, что это сделано для отделения высоковольтной (вместе с накальной, т.к. они электрически соединены в магнетроне) от сетевой. Хотя там всего около 2 кВ, но все же.. Таки дешевле, чем секционировать вторичку, а она, похоже, намотана внавал, по крайней мере, даже межслойных материалов при разборке я не обнаружил, только пропитка.

Юрий, спасибо за ответы!

Изменено пользователем reper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Китайцы не тот народ, чтобы нести дополнительные затраты на электротехническую сталь ...

а еще больше на медь

учитывая, что транс сильно "недомотан" , предпринимаются все способы увеличить индуктивность обмотки

кстати, трансы от микроволновок не предназначены на длительное включение

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитные шунты - это пачки металлических пластин, вставленных в окна сердечника между сетевой и высоковольтной обмотками. Исходное назначение шунтов - замкнуть на себя часть магнитного потока и тем ограничить максимальный ток вторичной обмотки. Сделано это для того, чтобы при не допустить "разгон" магнетрона на большую мощность, и перегрузки СВЧ трансформатора.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обнаружил дополнительный набор пластин между сетевой и вторичными обмотками (на фото обведено рамкой, ниже - сетевая обмотка).

 

Здравствуйте ,я в инете читал ,что данный ,,набор ,,нужен этому трансу из соображений работы последнего на однополупериодный выпрямитель ,и что если убрать эти ,,шунты ,,,то транс будет работать с перегрузкой ,т.к. весь магнитный поток ,создаваемый первичной обмоткой ,будет использован на питание магнетрона .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрев ролики про такой трансформатор на Ю-ТЮБе хочу переделать подобный для питания шуруповерта на 18В . не кто не пробовал что то подобное?

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я посмотрев ролики про такой трансформатор на Ю-ТЮБе хочу переделать подобный для питания шуруповерта на 18В . не кто не пробовал что то подобное? ...

У меня шуроповерт уже год как как работает от внешнего трансформатора. Правда трансформатор я взял от компьютерного бесперебойника. Там обмотка на 14в (на холостом ходу) с отводом от середины.

на выходе диодный мост и конденсатор на 4700μF 25в. Как раз получается под нагрузкой в районе 16-17 вольт на моторе шурика.

Трансформатор от микроволновки, на мой взгляд - это слишком мощно для шуроповерта. К тому же у него большой ток холостого хода и в простое будет перегреваться. Так что его придется перематывать полностью и первичку и вторичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем сразу установить его в корпус от компьютерного блока питания. Там вентилятор штатный предусмотрен.

Вот мой Франкенштейн.

post-44-0-66608900-1506586729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем сразу установить его в корпус от компьютерного блока питания. Там вентилятор штатный предусмотрен.

Вот мой Франкенштейн.

прекрасное решение , и аккуратно и функционально! возьму обязательно на заметку, тем более что такой блок сгоревший есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...