Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
titpol

Гелий в акустике

Рекомендованные сообщения

... Но масса газа (гелия) то, на порядок меньше. ...

Оценим вклад массы. Когда двигается диффузор вместе с ним движется и какая то часть газа внутри объема колонки (и снаружи тоже) увеличивая массу диффузора.

Газ возле стенок колонки, или в дальнем углу комнаты вместе с диффузором не движется.

Для определенности предположим что вместе с диффузором толкается объем газа примерно равный произведению площади диффузора на его ∅. Тоесть объем сопоставимый с геометрическими размерами динамика. Как с внешней стороны так и с внутренней.

Для динамика 20см этот объем будет приблизительно равен 314*20=6280куб/см или 6.8л. с каждой стороны.

Возьмем воздух плотность 1290гр на кубометр. Воздух добавит к массе диффузора 1280*13.6/1000=17.5гр

Если с одной стороны воздух заменить на гелий плотностью 179гр на куб то получим что вес движущегося газа будет 8.7+1.3=10гр

Вес подвижной системы динамика порядка 20гр.

С воздухом с обоих сторон суммарная масса порядка 40гр. С гелием с одной стороны 30гр.

Масса подвижной системы уменьшается - увеличивается резонансная частота пропорционально квадратному корню из массы.

А если увеличивается резонансная частота, то о каком более низком басе может идти речь?

Поделиться сообщением

Ну, в принципе почти всё логично и понятно ... :-)

Один момент смущает:

У динамика есть собственная резонансная частота, определяющая нижнюю граничную,

При установке динамика в ЗЯ, резонансная частота системы выше чем собственная динамика,

чем больше ящик, тем меньшее влияние он оказывает на динамик, т.е. чем больше обьём воздуха (газа) сзади, тем ниже граничная (она приближается к собственной динамика).

Что? Лёгкий газ (гелий) в задиффузорном пространстве не "увеличивает" это пространство ?

Где то читал (сам не слушал): акустика звучит на НЧ лучше в высокогорье, за счёт понижения нижней граничной частоты в условиях разряженного воздуха, не повышения, а понижения... Но это "слухи" ... :-))))

Поделиться сообщением

Классная тема, давно так не ржал!

Мои пять копеек:

... Коэфициент упругости газа от его плотности (удельного веса) не зависит. Он будет одинаковым и для гелия и для углекислого газа ...

1. Присоединённая к диффузору масса газа не зависит от типа газа внутри ЗЯ: воздух снаружи тот же самый, а внутри ЗЯ газ никуда не перемещается, а только сжимается. Значит, на резонансную частоту влияет только упругость.

2. В гелии скорость звука выше, чем в воздухе, значит звучание такой АС будет "буратинить", вспомните, как звучит голос вдохнувших гелия!

... Где то читал (сам не слушал): акустика звучит на НЧ лучше в высокогорье, за счёт понижения нижней граничной частоты в условиях разряженного воздуха, не повышения, а понижения... Но это "слухи" ... :-)))) ...

Так и должно быть! Упругость воздуха в ящике уменьшается, т.к. о 100-процентной герметичности речи нет, значит, меньше растёт резонансная частота АС.

Поделиться сообщением

Борис, первый пункт справедлив.

А вот второй, не очень...:-)

Эффект "буратино" не из за скорости звука, а потому, что лёгкий газ не "раскачивает" голосовые связки, ему плотности не хватает...

"Наш случай" :-) несколько другой, мы не диффузор газом "раскачиваем", а газ диффузором... :-)

Короче, думается: лучше всего АС будет" звучать " в вакууме..., жаль, что мы её не услышим... :-)))))))

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

... У динамика есть собственная резонансная частота, определяющая нижнюю граничную, При установке динамика в ЗЯ, резонансная частота системы выше чем собственная динамика, чем больше ящик, тем меньшее влияние он оказывает на динамик, т.е. чем больше обьём воздуха (газа) сзади, тем ниже граничная (она приближается к собственной динамика). ...

В №36 я привел расчет для ящика объемом 22.4л. Никто (кроме лени) не мешает его повторить для объема ящика 200л.

Для коробки объемом 22л коэф упругости воздуха равен 2800Н/м и вполне сравним с коэф упругости подвеса динамика. Тоесть воздух удваивает общий коэф упругости и примерно в 1.4 раза повышает резонансную частоту системы.

Для коробки объемом 200л этот коэф будет в 10 раз меньше и добавит всего 10% к общему коэф упругости что повысит резонансную частоту порядка на 5-7% относительно резонанса на открытом воздухе.

... Что? Лёгкий газ (гелий) в задиффузорном пространстве не "увеличивает" это пространство ? ...

Хороший вопрос содержит в себе правильный ответ. В расчете вообще нигде не фигурировала плотность газа.

... Где то читал (сам не слушал): акустика звучит на НЧ лучше в высокогорье, за счёт понижения нижней граничной частоты в условиях разряженного воздуха, не повышения, а понижения... Но это "слухи" .. ...

Зато в расчете фигурировала такая величина как атмосферное давление. Для простоты я его брал 100000. Атмосферное давление равное 760ммртст в паскалях это 101300Па. В горах атмосферное давление будет например 80000. Соответственно снизится и прирост коэф упругости за счет воздуха в ящике и снизится резонансная частота системы - следовательно лучше будут воспроизводиться НЧ.

Так что эти слухи имеют под собой вполне материальное, полностью доказуемое в рамках классической физики и термодинамики основание.

... Короче, думается: лучше всего АС будет звучать в вакууме... ...

Да там объем и форма ящика и газ в нем совершенно не будут влиять на колебательные свойства динамика, которые будут определяться только массой диффузора и жесткостью подвеса

Поделиться сообщением

... внутри ЗЯ газ никуда не перемещается, ...

Слой газа толщиной 1мм вблизи диффузора перемещается вместе с диффузором, когда он смещается на 5мм, как снаружи ящика так и внутри него. Также происходит и смещение слоя газа расположенного на расстоянии 3мм от диффузора внутри ящика, может только в несколько меньшей степени. Я может неправильно с потолка брал объем этой присоединенной массы воздуха. Для точных расчетов без сложных интегралов учитывающих вязкость газа, скорости движения, форму движущейся поверхности не обойтись. Да в принципе это и не требуется.

Гораздо проще измерить собственную резонансную частоту динамика на открытом пространстве при разных значениях атмосферного давления и вычислить эту присоединенную массу по результатам этих измерений.

Изменено пользователем tank

Поделиться сообщением

И ещё.... к вопросу об "упругости"... , корректное будет о СЖИМАЕМОСТИ...

Коэффициент сжимаемости ещё называют "коэффициент объемной упругости".

Сжимаемость (свойство газа уменьшаться в объёме под воздействием внешнего давления ) ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ПЛОТНОСТИ газа !

Как с этим быть ? :-). И как это влияет на резонанс АС ?

Выше утверждали, что упругость от типа газа не зависит...:-(

Александр (танк), конкретные расчёты АС думаю нет смысла приводить, формулы и графики выведены под стандартное, атмосферное давление....

Мы говорим в принципе, "что будет, если....?".

Что скажете на счёт упругости - сжимаемости ?...

ЗЫ. Ссылки не привожу, всё в википедии "сжимаемость"...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Юра, ты ведёшь переписку с учителем физики :biggrin:

Поделиться сообщением

Сергей, нет... Я открыл тему "для поговорить" , для общего развития... :-)...

Поделиться сообщением

Я к тому, что TANk в ВУЗе преподавал... :smile:

Поделиться сообщением

... Сжимаемость (свойство газа уменьшаться в объёме под воздействием внешнего давления ) ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА ПЛОТНОСТИ газа ! Как с этим быть ? :-). И как это влияет на резонанс АС ? Выше утверждали, что упругость от типа газа не зависит...:-( ...

А и сейчас об этом говорю.

Что такое плотность?

Берем какое то вещество массой М и измеряем объем который оно занимает. Делим первое на второе и получаем плотность.

В ящик объемом 22.4л при нормальных условиях (давление 100кПа, температура 20с*) помещается 4гр гелия, 29г воздуха или 44г углекислоты.

Желающие могут вычислить плотность газа, или посмотреть в справочнике.

Воздух 1.290 (Килограмм / Метр 3)

Гелий 0.179 (Килограмм / Метр 3)

Двуокись углерода 1.980 (Килограмм / Метр 3)

Коэф упругости при нормальных условиях мы уже вычисляли. Получили 2800 Н/м

Теперь берем нашу колонку, засовываем ее в большой рюкзак и тащим на вершину Эльбруса. Там открываем краник и выравниваем давление. Из колонки вышел лишний газ и давление снаружи и внутри стало равным 50кПа. В колонке осталось половина того газа, который там был при давлении 100кПа на уровне моря. Объем колонки не изменился. Делим массу газа в колонке на ее объем и получаем плотность газа в ней.

Цифры будут в 2 раза меньше чем таблице. Можете проверить.

Теперь перекрываем краник, изолируя объем и надавливаем на диффузор чтобы определить какую силу нам надо приложить, чтобы сдвинуть его на 5мм. Оказывается теперь надо приложить усилие не 14Н (138гр) а всего 7 (69гр). Определим коэф упругости разделив силу на смещение. Получим 1400Н/м

Плотность газа уменьшилась в 2 раза и в 2 раза уменьшился коэф упругости.

Залезем с этой колонкой в барокамеру. Накрутим давление 10атм. Теперь чтобы сдвинуть диффузор на 5мм нам надо будет приложить к нему силу уже 140Н И коэф упругости увеличился тоже в 10 раз.

Поделиться сообщением

... Нам это не надо, нам нужна обратная реакция. ...

Какая "обратная" ,Дима ???... мы сжимаем газ (воздух, гелий и т.п....)

... Не упругость от типа газа не зависит, а приращение упругости и воздействие этой величины на силу, сжимающую газ. ...

Дим, извини , не пОнял... :sad:

... Юра, по вашим исходным условиям, давление внутри и снаружи ящика одинаковы. Т.е вы собираетесь закачать гелий внутрь и уравнять внутреннее и наружное давление. Но тогда гелий будет не в свободном состоянии, а под давлением, равным атмосферному, и следовательно его масса и плотность будут выше, чем у такого же объема гелия в свободном состоянии. Т.е внутри ящика будет гелий, но уже с другими характеристиками. ...

Про вежливость в общении не забываем. TANk

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽