Перейти к содержанию

FSFR2100. Резонансный высоковольтный источник питания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Я к вам с такой проблемой, товарищи. Делаю высоковольтный источник питания по схемотехнике описанной в доке на микросхему FSFR2100 , даташит на LLC резонанс AN-4151 на сайте производителя микросхемы.

 

Там описана метода как считать индуктивности рассеяния и намагничивания. То есть посмотреть LC-метром на первичной обмотке индуктивность при замкнутой и не замкнутой вторичке. Гляжу на 100кГц. Lотк = 745uH и Lзак = 933.1uH. При конденсаторе 82nF получается частота резонанса 128кГц на одной индуктивности и 114кГц на второй. получается очень маленький диапазон регулировки получается. Да и хотелось бы понизить частоту и работать на 60-90кГц, что вы после транса диоды не сильно напрягать. Трансформатор намотан так: 80 на 950 витков, К = 11. Входное напряжение: выпрямленная сеть 310В: +155В, -155В со средней точкой. Вопрос в том, как спроектировать трансформатор, что бы индуктивности получились такие как хочется. Я новичок в этом вопросе, простите если спрашиваю что-то глупое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аппноте на FSFR2100 все расписано достаточно доступно и с примерами, однако на английском языке. Для того и создан был этот документ, чтобы пояснить работу этой МС. Ведь не зря частоту резонанса выбрали около 100кГц. Весь смысл LLC в конкретной индуктивности транса и ее L расс. Ваши замеры сильно отличаются от даташитных.

 

Изменять рабочую частоту МС ниже не имеет смысла, лучше взять подходящие диоды. LLC любит постоянную нагрузку и для этого разрабатывалась, поэтому ему не нужен широкий диапазон регулировки как в ШИМ , ведь "резонанс" в работе этого ИИП наступает в связке с нагрузкой.

Основными сферами применения этой МС являются LED, LCD, телевизоры, драйверы LCD и т.д. где нагрузка постоянна.

Для ламповой ап-ры в классе "А" ,тоже очень подходит.

 

Есть на портале замечательные статьи Алексея на тему БП на FSFR2100 и FSFA2100,

лучшей русскоязычной версии я пока не встречал: https://datagor.ru/user/AlexD/news/

 

После "ЦАП"овых статей идут статьи по этим ИИП:

Импульсный блок питания с использованием микросхем Fairchild Power Switch серии FSFR и FSFA. Разные чипы – универсальная плата

 

Ознакомьтесь, многое прояснится :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как спроектировать трансформатор, что бы индуктивности получились такие как хочется. ...
Порядок примерно такой:

Сначала выбирается материал сердечника, чтобы в расчётном диапазоне рабочих частот потери в нём были приемлемые, потом - типоразмер сердечника, исходя из требуемой мощности и чтобы в "окне" уместился провод обмоток. Соотношение индуктивностей (в разумных пределах) подгоняется толщиной немагнитного зазора в сердечнике и конструкцией (секционированием) обмоток, так как здесь требуется довольно большая индуктивность рассеяния . Но это сильно упрощённо. Лучше взять готовую методику (или программу) рассчёта.

Методики и примеры рассчёта таких трансформаторов, "как ни странно", есть в апнотах у производителей ИМС для резонансных ИП. Прямо сейчас под рукой ссылки нет, посмотрите у TI, IR... Может, попозже найду, или кто другой подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Где Вы видели немагнитный зазор ...
В промышленных конструкциях. :smile:

 

... как спроектировать ...
Нашёл вот кое-что из того, чем сам пользовался, - ссылка на AN-1160 (International Rectifier):

_https://www.infineon.com/dgdl/an-1160.pdf?fileId=5546d462533600a40153559a85df1115

Там есть неплохой раздел про теорию и практику рассчёта трансформаторов для резонансных ИИП. Это пример с резонансной индуктивностью, интегрированной в трансформатор.

Впрочем, если нет цели максимальной экономии размера, веса и материалов, то резонансная индуктивность может быть выполнена и отдельно. Такие конструкции тоже есть и вполне работоспособны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то резонансная индуктивность может быть выполнена и отдельно. Такие конструкции тоже есть и вполне работоспособны.

Согласен полностью, резонансную индуктивность можно " организовать" как " внутри" транса за счет Ls, так и поставить внешний дросселек на требуемую индктивность.

Имею пару БП LLC промышленного производства и качества хорошего, в них применена внешняя резонансная индуктивность и ИМС FSFR2100.

Конструкция транса: феррит типа Ш, средний керн имеет зазор, количество витков обмоток примерно соответствует даташиту на ИМС, НО... нет секционирования, первичка 36 витков литц, вторичка- 2 х4 витка медной фольги на ширину каркаса катушки, т.о. Ls в трансе минимальна, в отличии от секционированного транса и добавлена внешняя резонансная индуктивность. Транс залит компаундом (разобрать было не легко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FSFR2100 , даташит на LLC резонанс AN-4151 на сайте производителя микросхемы.

Там описана метода как считать индуктивности рассеяния и намагничивания. Вопрос в том, как спроектировать трансформатор, что бы индуктивности получились такие как хочется.

Повторюсь, транс для использования с этой МС должен быть не такой как хочется, а как указано в аппноте : первичка 36 вит. литца ( расчитаны на 340-400v PFC, но и на 310v работает), L первички 550mH, Lr 110 mH, намотать первичку и мерить L метром ее индуктивность, без зазора она будет большая, подгонять введением зазора в сердечник, потом намотать вторичку, измерить L и Lr, с намотанной вторичкой показания изменятся, подгонять толшиной прокладки в зазоре. Это самый простой и быстрый способ изготовить нужный Вам рансформатор, можно пытаться рассчитать по формулам в аппноте, но не уверен, что результат будет быстрым и "понятным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Может быть прямо попаду в точку, а может и нет...

Есть у меня интересная программка, где собрано очень много расчетов различных элементов ИИП, в том числе и резонансника.

Как ее сюда прицепить целиком - не знаю, но ссылка на файлообменник с этой програмкой, вот здесь.

Возможно кому то поможет. Ссылка действительна 30 дней. Может я не в тот раздел форума, тогда просьба к модераторам о перемещении.

_http://peredayka.com/download/fdcc53c79bc0533c7c9f2f5348be0dff.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В промышленных конструкциях, где важна повторяемость, зазор на феррите весьма проблематичен... и (знаю точно) , даже в мелкосерийном и уж тем более серийном производстве не применяется... ...
Никаких проблем с зазором нет. Серийное изделие - ферриты EPCOS с зазором в центральном керне держу в руке прямо сейчас. Куплена эта партия для ИБП на базе TOP250YN и им подобных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленных конструкциях, где важна повторяемость, зазор на феррите весьма проблематичен... и (знаю точно) , даже в мелкосерийном и уж тем более серийном производстве не применяется...

 

Как раз наоборот, в серийном и крупносерийном производстве применяется без проблем, т.к. зазор в центральном керне Ш феррита делается промышленно, а не напильником на коленке дома. Все флайбеки, считай все ИБП бытовой и не только техники, имеют в себе силовой транс с зазором. :smile: :wink: :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "зазор на феррите, это не зазор на пермаллое..." ...
Угу. :smile:

А "надпись на заборе - это не строчка из ТУ"...

 

Не стоит "притягивать за уши" какие-то объяснения, чтобы доказывать, что вы высказали истину, а вас просто неправильно поняли. Узнавать каждый день что-то новое - это нормально. Здесь нечего бояться "потерять лицо". Главное - разобраться и понять.

  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нету продолжения)

 

Беглый просмотр даташита и схемы указывает на то, что транс должен быть с большой индуктивностью рассеивания

 

Высоковольтный - сколько вольт хотите на выходе получить?

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...