Перейти к содержанию

ремонт радиомодели


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Принесли на днях радиомодель. При включении пульта, органы управления показывают значения скорости и управления рулевого колеса в процентах, но модель (машина) не реагирует на принятые сигналы. Собрал индикатор напряженности электромагнитного поля, проверил на сотовом телефоне, излучение показывает. Поднес к пульту управления, не реагирует, возможно вышел из строя передатчик. Открыв пульт управления нашел плату передатчика. Отогнув плату передатчика, на обороте обнаружил надписи: IRQ, MISCO, MOSI, SCK, CSX, CE, VCC, GND и маркировку платы ABE-2.4M-5 (этот модуль программируемый?)

Вопрос: возможно ли заменить передатчик на другой модуль, заказав на алиэкспресс? Там продаются одним набором передатчик + приемник.

Кто нибудь ремонтировал такую игрушку? Может что пропустил при диагностики?

post-8228-0-16381000-1502354839_thumb.jpg

post-8228-0-19273300-1502354875_thumb.jpg

post-8228-0-60016600-1502354886_thumb.jpg

post-8228-0-24868700-1502354897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду и сигналам, передатчик очень похож на NRF24L01. Можно попробовать его поставить. Дело копеечное. Нужно еще в модель заглянуть. Что там стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В модели стоит такой же модуль-приемник. Если менять модуль передатчика, то как совмещать частоты с приемником, или заказывать передатчик+приемник две платы

 

Фото модели

 

Что-то фото не прикрепляется

post-8228-0-08195400-1502424924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пульте виден микроконтроллер stc, если не ошибаюсь. В принимающей части тоже есть? Если да, то замена на другой трансивер, может не пройти из-за несовместимости с кодом. Оптимально - найти пару таких же abe-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вскрытии модели и пульта, модуль приемника и передатчика одинаковы (маленькая плата 10х13 мм). Не понятно одно, этот модуль видимо программируется и может работать как в приемник так и в передатчике, т.к. по внешнему виду я разницы не заметил (таблетка+кварц+7 кондеров). Вот поэтому и встал вопрос, при покупке в интернет магазине данных блоков не придется эти модули программировать. Ведь каждая машинка должна слушаться свой пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего программируются отдельно стоящие микроконтроллеры на обеих сторонах, а уже они управляют трансиверами. Не думаю, что на игрушку будут ставить трансивер с МК на борту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может что пропустил при диагностике? ...
Прежде, чем менять трансиверы, я бы проверил все контакты. Первым - контакт платы с антенной. Про это вы ничего не писали.

 

... Собрал индикатор напряженности электромагнитного поля, проверил на сотовом телефоне, излучение показывает. Поднес к пульту управления, не реагирует, ...
А диапазон пульта попадает в диапазон индикатора поля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых снимках видно, что антенна не подсоединена, муляж, для красоты. Антенной служит кусочек провода, 2-3 см. Контакты (на фото, если присмотреться) припаяны к основной плате, пайка проверена, холодная пайка отсутствует.

Индикатор напряженности электромагнитного поля был проверен на другом, рабочем пульте, все реагирует.

Заказал на eBay один модуль 6dbm-2-4GHz-Radio-Transceiver-LT8900-replace-NRF24L01-BK2423-RF-Wireless-Module, т.к. таких модулей в продаже у нас нет.

Вот и не знаю на сколько был прав при выборе товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...