Перейти к содержанию

плавное фазовое управление оптроном сигналом постоянного напряженя


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что снова вызову у многих " негодование"...

Ребята вы о чём ? О каком "быстродействие " и "плавном пуске" ???)))

 

Инерционность системы отопления (масса теплоносителя, скорость его движения, теплоотдача и т.д....) ОГРОМНА !

Решать проблему поддержения заданной температуры в помещении путём "высокоточного" , "фазотиристорного агрегата"))), даже при условии проточного водонагревателя, это как "микроскопом гвозди забивать...")))

 

Для исследовательского опыта это актуально, а для реальной системы отопления абсолютно бессмысленно...

Вполне достаточно термостатирование посредством двух - трёх дискретных уровней мощности с ограничением максимального тока...

 

Юрий, не соглашусь с Вами. Проточный электродный котел - это организм, который живет своей жизнью и имеет повадки, если хотите. Я эту тему хорошо изучил и на практике опробовал. Так вот уверяю Вас, что дискретными уровнями Вы не добьетесь никогда идеального контроля за током по фазе, на которой у Вас висит котел. Микроскопом гвозди забивать дело не хитрое....сложнее было заставить ток в котле держаться на том уровне, который я ему задал "крутилкой" не зависимо от температуры теплоносителя и срабатывания термостатов в помещении. Не сразу, но получилось....тема оказалась на форуме не очень популярной среди профессионалов "Высокого конца", а я еще и новичок со среднелюбительскими познаниями Брежневских времен в электронике. Но все таки один человек откликнулся и мы с ним за пол года сделали прекрасную схему, которая держит заданный уровень с точностью 0,5А при токе 25 - 40А. Осталось всего то прицепить к моей схеме силовой модуль на тиристоре через оптрон и управлять мощностью сигналом от 5 до 1 вольта постоянного напряжения. Вот и обратился на форум за помощью к умным людям в надежде что подскажут как это грамотно сделать. А микроскоп свой об гвоздь я еще в восьмом классе разбил....поздно сейчас этому учиться. :wink:

Что касается плавного пуска, поясняю...при включении системы после гис паузы на терморегуляторе у Вас сразу!!! долбанет по фазе к примеру 30 Ампер, а это не есть хорошо. Поэтому я хочу добавить простенькую опцию на двух-трех детальках позволяющую симистору выйти на эти заданные 30А за несколько секунд (хорошо бы около 10 сек. примерно)....емкость подобрать надо. И в силу не хватки базовых знаний, я задаю свои наивные порой вопросы. :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто:

Допустим, напряжение на выходе идёт вниз. Нормально, через диод разряжает конденсатор.

Допустим, напряжение на выходе идёт вверх. Ок, конденсатор заряжается тем током, который его и так всегда заряжал, пока не дойдет до напряжения на выходе + падение напряжения на диоде.

 

Юрий, скорее всего я просто не понимаю как этот Шоттки работает, хотя прочитал про него в гугле. Конденсатор ведь заряжается от выходного сигнала схемы, а как этот сигнал пройдет через диод на конденсатор, если диод включен в цепь против тока??

 

Дмитрий, я уважаю практиков, исследователей и просто любознательных людей, к коим Вы относитесь....

Познания "Брежневских" времён считаю основательными ...

 

Я обозначил своё мнение по теме, не придуманное, а из реального опыта.

Успехов в изысканиях :-)))

Благодарю

 

Сергей, извините....случайно вышло с именем... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Конденсатор ведь заряжается от выходного сигнала схемы, а как этот сигнал пройдет через диод на конденсатор, если диод включен в цепь против тока?? ...

Забудьте на секунду об этом диоде и об управляющей схеме.

Вы же видели схему из даташита?

Даже когда управляющая схема отключена совсем, конденсатор постепенно заряжается небольшим током, текущим из входа 1182. Конденсатор просто подключен ко входу, его не нужно заряжать извне. Если его так оставить, он зарядится полностью (6в) и выйдет на почти 100% мощности.

Вот чтобы разрядить его немного, должна включиться в работу внашняя управляющая схема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...