Перейти к содержанию

плавное фазовое управление оптроном сигналом постоянного напряженя


Рекомендуемые сообщения

... Как Вы думаете, я смогу использовать эту опцию?? ...

Там смысл такой: сама микросхема пытается зарядить этот конденсатор небольшим током. Потому и получается плавное нарастание. При включении конденсатор разряжен, напряжение на нем постепенно растет.

Чтобы конденсатор сам по себе не заряжался до максимального (6.3в), этот ток должен стекать на выход вашего управляющего устройства. Было бы здорово, если бы вы его схему сюда выложили.

 

Кстати, я не совсем понимаю, зачем вам плавное включение, если оно на самом деле всё равно не плавное)

Симистор-то в ключевом режиме работает в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, там такой хитрый котёл, он пропускает ток прямо через теплоноситель.

Проводимость зависит от температуры. Если перегреть, процесс развывается лавинообразно вплоть до вскипания. Нужна достаточно быстродействующая система.

 

Дима, у вас в контуре хоть предохранительный клапан есть? :bomb:

 

Совершенно с Вами согласен и насчет быстродействующей системы и насчет лавинообразного вскипания!!! И конечно же у меня стоит и аварийная группа, и АЗСы причем не один... И еще опыт эксплуатации показал, что в случае не санкционированного отключения циркуляционного насоса, немедленно должен отключаться контактер-автомат подающий питание на электроды котла.

А вообще у меня уже есть достаточно хороший и я считаю большой опыт эксплуатации электродных котлов проточного типа. Я начал с нуля в феврале 2016 с выхода на наш уважаемый форум, и с одним Аксакалом вместе создали схему которая успешно контролирует заданную мной переменным резистором желаемый уровень максимальной силы тока через котел НЕ ЗАВИСИМО от температуры теплоносителя. При росте температуры схема зажимает сигнал на выходе, а при снижении все происходит пропорционально наоборот и уверенно держит заланную желаемую планку по току через котел. Было проведено огромное количество экспериментов, и я сейчас очень хорошо понимаю поведение трехэлектродного котла при разных его конфигурациях (включены 1, 2 или 3 электрода) плюс последовательно стоит в системе еще и второй маленький одноэлектродный котел, который тоже можно активировать в паре с большим котлом. Для отопления моего дома с лихвой хватает и одного котла с включением 2-х электродов из 3-х и "зажиманием" мощности примерно до 60-80 %. НО я увлекся исследованиями и теперь решил двигаться дальше.

Чтобы было понятно....я ОС с датчика тока через схему в виде сигнала 5....1 вольт подавал на штатный заводской (Южная Корея) дивайс SPC 50-1. По сути это качественно сделанный симисторный регулятор мощности с хорошим радиатором и несколькими входами управления цепляемой к нему нагрузкой. На выбор: ручная потенциометром, вкл/выкл, по напряжению 1...5 вольт, по току 4...20 мА. Наша с Аксакалом схема прекрасно им управляет сейчас по токовому входу 4...20 мА при диапазоне входного напряжения 1...5 вольт и держит уровень заданного тока на котле в пределах 0,5 А при желаемом рабочем диапазоне задаваемой планки по току от 15 до 35 А. И то я уверен что на самом деле и этих колебаний в 0,5 А тоже нет, потому что напряжение на электродах котла держится стабильно. а на 0,5 А "пляшет" современный амперметр с дисплеем и встроенном трансформаторе тока. Я вот ищу у нас на барахолке старый советский амперметр, думаю когда найду, то никаких даже малейших отклонений по заданному уровню тока я не увижу больше на советском приборе... :biggrin:

Так вот когда мы полностью отладили и настроили нашу схему, я решил не останавливаться и собрать свой силовой модуль вместо корейского SPC 50-1. Управление схемой хочу оставить без серьезных вмешательств в отлаженный процесс. Это будет эксперимент....надеюсь удачный.... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, на вашем месте я бы сделал термостат на Т2117

Это на самом деле серьезная проблема:, фазовое управление даёт намного больше помех, чем поцикловое.

Представьте только, эта штука работает непрерывно, днём и ночью, коммутирует десятки ампер...

 

Кстати, судя по даташиту, SPC 50-1 допускает оба варианта управления симстором, можете сами на месте оценить, какой создаёт бОльшие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А то опять по старой форумной традиции придется всё из вас клещами тянуть ...
... с лихвой хватает и одного котла с включением 2-х электродов из 3-х ...

электроды одинаковые или разные?

для полноты понимания - даташиты регулятора и котла в студию

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там смысл такой: сама микросхема пытается зарядить этот конденсатор небольшим током. Потому и получается плавное нарастание. При включении конденсатор разряжен, напряжение на нем постепенно растет.

Чтобы конденсатор сам по себе не заряжался до максимального (6.3в), этот ток должен стекать на выход вашего управляющего устройства. Было бы здорово, если бы вы его схему сюда выложили.

 

Кстати, я не совсем понимаю, зачем вам плавное включение, если оно на самом деле всё равно не плавное)

Симистор-то в ключевом режиме работает в любом случае.

Схему выложу, но я не умею это делать на форуме.... :cry: Схема в программке sPlan 7.0, файл 23 КБ. Буду признателен, если подскажете как выложить??

А плавное включение нужно, чтобы резко не долбало нагрузкой по фазе во время включения и чтобы насос успел разогнать совсем холодный теплоноситель из котла и труб в подвале в котором всегда холодно. Система ведь периодически совсем отключается терморегулятором на 1-м этаже дома и "отдыхает" до конца температурной гис паузы.

Симистор всегда как ключ работает, только 100 раз в секунду....и для фазы потребителя все равно плавно выходит, ведь симистор начинает потихоньку синусоиду на мощность выводить от 180 град до....сколько нам нужно по силе тока через котел.

Так что плавный пуск очень приветствуется и я хотел бы его сразу заложить в проект. Надеюсь поможете советом как это все реализовать на микросхеме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электроды одинаковые или разные?

для полноты понимания - даташиты регулятора и котла в студию

 

Электроды абсолютно одинаковые металлические пальцы. К котлу у меня нет никаких вопросов, он прекрасно работает и управляется моей схемой через SPC 50-1 регулятор. Ссылка на даташит не проходит фейс контроль форума...

 

Котел украинского производства. На самом деле это просто железная банка с тремя железными пальцами внутри....производят и в России и в Украине и в гараже из брошенной ржавой трубы. :smile:

Мне нужно только одно решение: Как постоянным сигналом + от 5 до 1 вольт и от 20 до 4 мА управлять ФАЗОВО оптроном и далее симистром соответственно и пропорционально от 100% до 0% мощности (от 0 град до 180 град угла зажигания симистора)

 

Дима, на вашем месте я бы сделал термостат на Т2117

Это на самом деле серьезная проблема:, фазовое управление даёт намного больше помех, чем поцикловое.

Представьте только, эта штука работает непрерывно, днём и ночью, коммутирует десятки ампер...

 

Кстати, судя по даташиту, SPC 50-1 допускает оба варианта управления симстором, можете сами на месте оценить, какой создаёт бОльшие проблемы.

 

У меня на этой же фазе (естественно до симистора!) висят и ТВ и стиралка и свет....никаких помех от фазового регулирования котла нет. Рядом с котлом на столе стоит приемник с проводком в виде антенны и прекрасно ловит без помех, не смотря на то, что мастерская оборудована в подвале в полный рост с бетонными стенами.

Я переключал на циклическое регулирование SPC и сразу отказался от него Амперметр начинает показывать "погоду на Луне" вместо силы тока по фазе отопления, мне нужен контроль в том числе визуальный по приборам, так что я не буду делать циклическую регулировку.....а только фазовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема в программке sPlan 7.0, файл 23 КБ. Буду признателен, если подскажете как выложить??

В .zip запакуйте и прикрепите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так что плавный пуск очень приветствуется и я хотел бы его сразу заложить в проект. ...

Плавный пуск в 1182 обеспечивается тем, что конденсатор C3 медленно заряжается небольшим током.

Думаю, надо просто ему не мешать.

Между выходом вашего регулирующего устройства и входом 1182 втыкаем диод Шоттки.

Конденсатор в момент пуска разряжен, Он медленно заряжается, напряжение плавно нарастает, пока не дойдет до того напряжения, которое на выходе регулирующей схемы + падение напряжения на диоде. Всё, дальше конденсатор не зарядится, т.к. зарядный ток стекает через диод на выход регулирующего устройства.

post-2832-0-57583900-1502362389_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а как сигнал от регулирующего устройства пройдет через диод чтобы попасть в 1182 ? Ведь диод стоит в обратном направлении? А если вообще диод не ставить, конденсатор будет мешать 1182 реагировать на изменение входного сигнала во время работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто:

Допустим, напряжение на выходе идёт вниз. Нормально, через диод разряжает конденсатор.

Допустим, напряжение на выходе идёт вверх. Ок, конденсатор заряжается тем током, который его и так всегда заряжал, пока не дойдет до напряжения на выходе + падение напряжения на диоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем заморачиваться на плавном пуске ???

Достаточно сначала включать циркуляционный насос а потом через таймер (секунд 10) включать котел

что может быть проще

 

можно предусмотреть и "выбег" насоса т.е. после отключения котла насос работает еще секунд 10 для полного снятия тепла с котла

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...