Перейти к содержанию

плавное фазовое управление оптроном сигналом постоянного напряженя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем.

 

Ищу схему или идею как плавно фазово управлять открытием оптрона от положительного сигнала постоянного напряжение от 1 до 5 вольт. В идеале при сигнале в 5 вольт оптрон должен открываться сразу после перехода через ноль на весь полупериод, то есть 100%, а при плавном снижении уровня сигнала с 5 вольт до 1 вольта, оптрон должен плавно увеличивать угол "зажигания" (открываться) от 0 до 180 град и соответственно при 1 вольте оптрон должен быть закрыт. Я описал идеальную нужную мне модель, но естественно на практике идеала не будет, но надеюсь получить результат максимально близкий к этому.

Приветствуются любые идеи, может на базе компаратора или еще как???

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, было бы здорово, если бы вы сразу рассказали, что за устройство вы планируете сделать. А то опять по старой форумной традиции придется всё из вас клещами тянуть)

Пока предположу, что можно использовать микросхемы, у которых детектирование нуля уже есть, и вам ничего не придется придумывать.

_http://www.sitsemi.ru/kat/1182pm1.pdf

ДОбавляем симистор, и можно довольно мощные потребители подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, здравствуйте.

Спасибо что откликнулись.

Устройство я хочу сделать такое......

Сигнал в устройство будет приходить из уже собранной и рабочей схемы. Сигнал положительного постоянного напряжения от 1 до 5 вольт. (диапазон указан с небольшим запасом примерно в 0,15 вольта). Так же можно этот сигнал рассматривать по току от 4 до 20 мА. По току могу поднять....не много, изменив номинал резистора на выходе после эмиттера выходного транзистора схемы. Схемой с которой приходит сигнал заморачивать Вас не хочу, потому что схема работает отлично и менять ее я не хочу....если конечно найду нужное мне решение.

В общем вводная - сигнал от 1 до 5 вольт DC или по току от 4 до 20 мА (по току можно поднять) Если я правильно понимаю про номинал резистора на выходе с эмиттера.

Этот сигнал в результате должен управлять плавно фазово по мощности от 0 до 100% симистором БТА41 на 40 А или как второй вариант ТС132-50 на 50А. Сигнал 1....5 вольт должен давать 0....100% на симисторе (угол зажигания от 180 до 0 град)

Я в начале темы писал про управление оптроном, потому что моих познаний хватает только на оптрон, исходя из условий задачи (выделено жирным вверху), ну а далее в конечном итоге управлять этот оптрон будет мощным симистором (как я уже написал).

 

В нете полно схем фазового управления симистором через RC "замедлитель" открытия симистора по времени в течение полупериода и динистор DB3. Но это мне не годится из за 32 вольт динистора, да и сигнал у меня постоянный, так что RC тоже работать не будет.

 

Вот....обратился на форум. :idea:

С микросхемами не дружу....я радиолюбитель Брежневского поколения с весьма средненькими познаниями, но в последнее время общаюсь на форуме с очень хорошим специалистом, он меня здорово подтянул и я освоил азы работы с ОУ и компараторами. Схема, которая выдает исходный сигнал собрана на двух ОУ......но повторюсь, что менять схему очень не хочу пока.....

Если нужно, то схему я выложу....только условия задачи от этого не изменятся..... :smile:

Вашу ссылку посмотрел. Очень интересная микросхема. Может и подойдет. А она подходит под моий сигнал и условия задачи?? (я не очень опытный в правильном понимании параметров в даташит) :sad:

Посоветуйте что нибудь.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это я "криво" объяснил...

Конечно же сигнал у меня линейный. В том то и суть. Имея такой линейный сигнал, мне надо управлять симистором с пропорциональной от5 до 1 вольта сигнала фазовой задержкой открытия симистора от 0 до 180 град. Я прекрасно понимаю как работает симистор и как легко им управлять имея переменный сигнал выше 32 вольта для динистора DB3. Я решил, что такое низковольтное управление постоянным напряжением можно построить на базе оптрона. А оптрон подобно симистору можно управлять с фазовой задержкой?? Ведь по сути оптрон- это тот же симистор, только на УЭподается постоянное напряжение и УЭ гальванически развязан с терминалами....но по сути это ведь симистор??? Или я ошибаюсь?? А если симистор, то значит и управлять оптроном можно с фазовой задержкой включения?? Или опять я заблуждаюсь?? Вопрос в том как построить схему такого фазового управления оптрона, имея мой постоянный входной сигнал от 5 до 1 вольта??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь по сути оптрон- это тот же симистор, только на УЭподается постоянное напряжение и УЭ гальванически развязан с терминалами....но по сути это ведь симистор??? Или я ошибаюсь??

Симистор приблизительно эквивалентен двум тиристорам, включеным встречно-параллельно.

Обычный транзистор можно открыть и закрыть в любой момент, у симистора всё иначе. Его открывают импульсом на управляющем электроде, дальше он сам закроется, как только закончится полупериод напряжения. Поэтому симисторы применяют только на переменном токе, и их работа должна быть жестко привязана к периодам переменного тока.

 

Почему я предложил эту микросхему: там уже все эти вопросы решены. Она сама знает, когда чего надо включать, вам только нужно на вход подать правильный ток на вход.

Скорее всего понадобится также гальванически развязать вход микросхемы от выхода вашего регулирующего контура, иначе увидите тот самый волшебный дым, без которого микросхемы не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, посмотрите тему: "Мощный симисторный регулятор мощности." _http://radiokot.ru/circuit/analog/home/18/

Описано два варианта схем, на транзисторах и микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Atmel/standart_app/automotive/T2117.htm

Это не подойдет?

 

Посмотрел....спасибо, но судя по выдержке из описания устройства, регулировка мощности происходит не фазовым методом ("отрезания" части полупериода синусоиды), а циклическим, т.е. в определенный период времени на нагрузку пропускаются не все периоды, а только их часть. Мне циклическое регулирование не подходит.

Цитата из описания работы устройства:



<a name="#top" style="font-size: 10pt; font-family: Arial; font-weight: 800; color: rgb(255, 0, 0);">Встроенный пилообразный генератор позволяет реализовать функцию регулировки мощности за счет изменения количества волн сетевого напряжения, поступающих к нагрузке за определенный интервал времени.

 

Вот возможный вариант. Я думаю, что работа схемы понятна из рисунка

Спасибо....но я не знаю что такое AND5, 6, 7, 8...??? Я новичок... :sad:

Но задам вопрос....эта схема выполняет фазовую или циклическую регулировку работы симистора??

 

Дмитрий, посмотрите тему: "Мощный симисторный регулятор мощности." _http://radiokot.ru/circuit/analog/home/18/

Описано два варианта схем, на транзисторах и микросхемах.

Спасибо. Посмотрел...для меня очень сложно выглядит. :dizzy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я предложил эту микросхему: там уже все эти вопросы решены. Она сама знает, когда чего надо включать, вам только нужно на вход подать правильный ток на вход.

Скорее всего понадобится также гальванически развязать вход микросхемы от выхода вашего регулирующего контура, иначе увидите тот самый волшебный дым, без которого микросхемы не работают.

Почитал внимательно описание и схемы подключения. Хотел дать ссылку на описание, но форум не пустил эту ссылку... :smile:

Там есть и схема подключения симистора на стр. 13. Там на схеме ко входам С+ и С- подходит "блок управления". Правильно ли я понимаю, что на вход С+ я могу подать свой линейный сигнал 1....5 вольт, а затем регулировкой по току входного сигнала добиться того чтобы устройство на выходе давало фазовую регулировку в почти линейной зависимости от входного сигнала 1 вольт - 0% мощности (угол открытия симистора 180 град)....5 вольт - 100% мощности, угол 0 град ???

А гальваническую развязку я планирую поставить не на вход микросхемы, а на выход. Последовательность управления планируется такая:

 

Входной "+" сигнал (1...5 вольт) на вход С+ микросхемы ---- оптрон МОС (без детектора перехода через ноль) ---- симистор БТА41 ---- нагрузка 15-40 А -----ОС (в виде датчика тока на проводе фазы нагрузки) на мое устройство, формирующее выходной (входной для микросхемы) сигнал (+1...+5 вольт) ----- и далее по кругу.....

В качестве нагрузки стоит электродный котел проточного типа в системе отопления дома. Котел требует контроля по току, так как при нагреве теплоносителя сопротивление нагрузки падает и начинает расти ток. Поэтому необходима ОС. Схема ОС уже работает, мне нужно "состыковать" ее с силовым модулем на БТА41.

Изменено пользователем dima1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_http://www.freepatent.ru/patents/2246748

Посмотрел ссылку. Вроде похоже на то, что мне может подойти. Правда у меня будет стоять не тиристор, а симистор ВТА41 и на него будет приходить 220 вольт. В связи с этим вопрос: А какой знак у сигнала на УЭ тиристора приходит в этой схеме?? Если положительный, то для симистора он не подойдет, потому что при постоянном сигнале для управления симистором, знак должен быть "минус", а то будут у симистора "глюки" в 4-м квадранте...

А вообще идея фазового регулятора на базе компаратора интересная, и совсем не громоздкая....я попрошу своего учителя взглянуть на эту схемку... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...