Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Куча недорогих очков на все вкусы и цвета. Распродажа, конец сезона

Офигенные керамические подшипники FreeSport 608RS для скейта, роликов, самоката

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Стартовый набор (23 элемента) Raspberry Pi 3 Internet Of Things

USB флэшка 16/32/64 Gb с доп.выходом на OTG под Android

Пластик PLA Joylites для 3D-принтера, 10m 1.75mm, 10 цветов

Набор инжекторов для 3D-принтера 10шт.

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

Смартфон Original New Nokia 6 Android 7.0 Nougat 4GB 64GB Octo Core

High Quality 2 Channel PCM Voice Telephone Fiber Optical Media Converter With Ethernet FC Single mode 20Km

Автомобильный сканер Bluetooth Auto Scanner OBDII V2.1 для Android, Windows, Symbian

Аудио кабель джек-джек 3,5мм, 1.5 и 3 м

Двухдрайверные наушники MOOJECAL M1, 16 Ohm, 102dB, Super Bass, чехол

Гарнитура с микрофоном MOOJECAL MJ-06, 32 Ohm, 100dB

Футболки с принтами на выбор, T-Shirt

Мультиметр UNI-T UT139A, True RMS, Auto Range

Набор паяльных инструментов в чехле, паяльник 220V 60W с терморегулятором, пинцет и пр.

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
slayer

Ку, Ку, Ку.... ЫЫЫ! Я никогда в жизни не построю хороший ламповый усилитель

Рекомендованные сообщения

В теме уже начались разборки, а я так больше и не услышал топикстартера Алексея slayer. А ведь им изначально было написано следующее:

... Я неожиданно для себя понял, что я никогда в жизни не построю хороший ламповый усилитель. Как бы я не пытался, у меня ничего не получится. А ведь я уже лет 10 пытаюсь что то ламповое родить.

...

И очень хорошо, если я осилю какой нибудь простейший усилок на 6П14П, этого мне будет более чем достаточно.

Алексей, в чем проблема и безнадёга именно в этом плане?

Мешает что?

Изменено пользователем vik402

Поделиться сообщением

Алексей удачно сделал вброс))) "Разборки" строго по теме. Идет нормальное цивилизованное общение. Многие, наверное, что то не построют. Дом, например, или даже гараж до ума не доведут)))

Поделиться сообщением

Уотерса без Пинк Флойд слушаю на чём угодно. Пинк Флойд без Уотерса не слушаю вообще... Суть - содержание, форма вторичная... Вкусовщина...

Поделиться сообщением

Off, сорри.

Сергей, нет препятствий патриотам))) по мне так никто от распада мега-коллектива не выиграл. Уотерс откровенно застрял в "стене", большая часть позднего творчества сильно ее напоминает. Гилмор - ровно без всплесков, иногда уныло совсем. Но до откровенной лажи, вроде, никто не скатился. Свою коллекцию PF закончил на Division Bell включительно.

Поделиться сообщением

... От музыки, которая нравится, можно получать удовольствие, слушая её через радиоточку, но слушая её же с высоким качеством, получаешь гораздо большее удовольствие. Разговоры про домысливание - это лукавство. Поставьте эксперимент с "любителем", дайте ему послушать китайский "батон" и ту же музыку на приличной системе, спросИте его что ему больше нравится и на какой аппаратуре он желает послушать следующее классическое произведение. Теория про домысливание быстро прокиснет. ...

Сергей!

Я всегда очень внимательно читаю все ваши коментарии. В чём то на 100% согласен (выделенный шрифт в цитате).

А в чём то совершенно нет.

Когда я говорил о "домысливании" я имел в виду совсем другое.

Эта подстройка звука мозгом, она работает только в том случае, когда он (мозг) слышал звучание натуральное. Не важно акустический ли это концерт, или там присутствуют микрофоны и усилители.

Я за свой , более чем тридцатилетний стаж меломанства, много чего переслушал (из аппаратуры). И в своей аудиосистеме и у друзей и на выставках и в салонах.

Живая музыка даже провинциальной группы не идёт ни в какое сравнение с самой супер пупер дорогой аудиосистемой!

Даже если у неё минимум искажений ,правильная схемотехника и вообще всё идеально!

Согласен с ВАМИ что классическая музыка начинает "цеплять" больше, пропорционально правильности системы воспроизведения.

Но повторюсь, ни когда вы не получите те ощущения огромного зала, энергетики, акустики помещения в свой комнате.

ДА, правильная система приблизит Вас к этому. Даст почувствовать массштаб происходящего, не более того.

А вот когда ты там присутствовал, начинаешь понимать хотя бы к чему стремиться .Или чего не хватает в твоей системе.

Ведь не возможно понять чего ты сам не увидел ,послушал и пощупал.

Хорошая система даёт возможность почувствовать разницу. Но хорошо бы чтобы мозг знал "оригинал".

Ведь даже электронная музыка на сцене звучит совсем по другому.

И для этого не надо ходить на дорогие концерты. Нужно только хорошо поискать где это всё можно послушать. :smile:

Поделиться сообщением

Ого, сколько всего понаписали!

Vik402 что мешает? Обьясню. Чтоб сделать что то хорошее, необходимо быть что называется "в теме", то есть получать определенный драйв от процесса, и самое главное от результата. Вот если меня сейчас прёт от силовой электронники, я в соседней теме пачками отправляю транзисторы на тот свет, потому что есть цель (мечта) собрать преобразователь на 3000 ампер. (Уже собран на 620 ампер).

А последнее время мне даже музыки не удается найти, которую хочется слушать. Хотя я в прошлом играл довольно активно, и даже муз образование у меня есть, и даже занимался долгое время производством оборудования для музыкантов (усилители и тд, преимущественно ламповые). Что хорошее сейчас можно послушать? Иногда примерно раз в 2..3 месяца я нахожу для себя какую то композицию, от которой меня действительно прет, до мурашек по коже, при этом не важно на чем ее слушать, это может оказаться что то "из детства" (чаще) или что то современное (гораздо реже), хотя я периодически слушаю тонны выходящей новой музыки, но это все не то.

Поделиться сообщением

Сергей! Я ... В чём то ... согласен ...А в чём то совершенно нет.

Когда я говорил о "домысливании" я имел в виду совсем другое.

Эта подстройка звука мозгом, она работает только в том случае, когда он (мозг) слышал звучание натуральное.

Ведь не возможно понять чего ты сам не увидел ,послушал и пощупал.

Хорошая система даёт возможность почувствовать разницу. Но хорошо бы чтобы мозг знал "оригинал".

Ведь даже электронная музыка на сцене звучит совсем по другому.

Спасибо, Александр!

Люди все разные, на одни и те же раздражители реагируют по разному даже в зависимости от настроения.

Я внимаю и Вашему мнению и мнению других, но не всех.

Скептически отношусь к теории домысливания. Если следовать ей, то достаточно (я упрощаю) один раз сходить в филармонию и потом всю жизнь наслаждаться этим же звуком из батона или радиоточки.

Теория домысливания, как мокрой тряпкой с доски, стирает разницу звучания разных усилителей, колонок, плееров и т. п.

Может быть я превратно ее понял, тогда прошу пардону.

Живая музыка даже провинциальной группы не идёт ни в какое сравнение с самой супер пупер дорогой аудиосистемой!

А вот здесь позвольте не согласиться (если идет речь об обязательном превосходстве живой музыки. Пусть это лично для меня, но...

Я предпочитаю слушать лучшие записи лучших в мире исполнителей (если удастся их найти), чем вживую посредственных исполнителей. Мне сразу вспоминается анекдот как Мойша напел Карузо по телефону и вывод - ерунда этот Карузо. Для меня имеет огромное значение голос, мастерство исполнителя, артистизм. Нету всего этого у "провинциалов" (в кавычках потому, что гении обычно в провинции и рождаются, а потом перемещаются в центры, где людей побольше).

Но повторюсь, ни когда вы не получите те ощущения огромного зала, энергетики, акустики помещения в свой комнате.

Само собой, но возможность в любой момент включить звук, выключить, послушать второй раз, поставить другого исполнителя и всё это находясь дома в трусах и тапках с рюмкой чая, тоже дорогого стоит.

А вот когда ты там присутствовал, начинаешь понимать хотя бы к чему стремиться .Или чего не хватает в твоей системе.

В первую очередь того, что было в предыдущей цитате. Но как быть если то что я люблю слушать в записи, полноценно услышать сегодня просто невозможно? Нет уже тех исполнителей или они далече или состарились?

А слушать, извините, рэп в любом зале любого исполнителя мне и даром не надь. Ну нету сегодня ни выдающихся певцов, ни артистов. ни фильмов (почему в советских фильмах нередко и музыка была замечательная и песни со СЛОВАМИ (пусть многое устарело и затаскано), а сегодня ничего этого нет?) и т. д.

Да, дома я слушаю в небольшой комнате посредственную дешевую аппаратуру и записи среднего качества, по своим возможностям и без фанатизма, но слушаю что хочу и когда хочу (в наушниках и ночью могу), думаю, что это удел большинства.

Большинство записей прошлых лет и вживую я не мог их услышать ни раньше, ни сегодня.

Acoustic Alchemy как сегодня услышать вживую?

И для этого не надо ходить на дорогие концерты. Нужно только хорошо поискать где это всё можно послушать.

В последнее время для здоровья я стараюсь почаще ходить ногами и нередко слушаю живую музыку в парке (периодически привозят апаратуру, делают сцену и т. п.) не только массовиков-затейников.

Не слишком вдохновляет. Хорошо, если у певца есть голос, такое бывает и это сразу слышно. К сожалению, исполнители часто злоупотребляют бухалками (бухтелка - это когда маленькая) и всё забивается лишними и ненужными громкими бух-бух, причем на одной ноте.

Не хотелось бы, чтобы придя домой, мой мозг подстраивался бы под этот "эталон".

Поделиться сообщением

ключевое слово

... периодически привозят аппаратуру ...

для меня живой звук это "Квартет в переходе Питерского метро"

Поделиться сообщением

... я в соседней теме пачками отправляю транзисторы на тот свет ...

А мне птичку жалко... :cry: Я тоже на этапах построения своего двухтакта 6П36С убил и видел как она умирала,а всё от того, что спешить не надо и с откинутым анодным колпачком не включать...

А если по теме вопроса, то скажу по правде - удовольствие от процесса придет тогда, когда действительно захочешь собрать лампача, только не надо суетиться и ждать сиюминутного результата. У Бога дней много и терпение - добродетель. И не надо делать усилитель, чтобы повергать в благоговейный ужас приборы, детали подобрать так, чтобы нравилось по звуку, а это обязательно придет - рано или поздно...

Есть довольно неплохое ламповое решение на 6П36С, есть даже статья на здешнем портале, только в ней не описано, как её настроить, но этот нюанс я уже преодолел, могу поделиться, если желание будет...

Удачи!

Поделиться сообщением

для меня живой звук это _https://www.youtube.com/watch?v=6RiwRs8KmDY

Поубивал бы этих музыкантов в метро и подземных переходах, баянистов-горлопанов в электричках - войдёт такой и будет горло драть у вас над ухом. Шума в городе и так в избытке, а они еще добавляют.

Не сочтите меня снобом, но камерные произведения, которые часто в переходах исполняются, требуют и определенной камерной акустики помещения, а не колодцев облицованных плиткой.

Ну и уровень исполнения у них все-таки не очень, на уровне фабричных ТВ звёзд.

Вот у меня дочка для своего удовольствия занимается пением (не дома). Жена запустила мне её запись на нагличанском языке, не предупредив меня кто поёт, а я не узнал. Я пожал плечами и сказал, что сейчас на ТВ все так поют, я к этому равнодушен. От того что я узнал потом кто это поёт, моё мнение не поменялось. Раньше это называлось - самодеятельность, ничего плохого в этом нет, но и выдающегося тоже. Вспомните, в 19 веке каждая барышня (бездельница в отличие от крестьянок) кроме всего прочего обязана была петь и играть на музыкальных инструментах.

Да, это дело вкуса, но мне больше нравятся студийные записи. Не навязываю своё мнение, каждому своё.

Если вы под словом "живой" имеете в виду натуральные акустические инструменты, я совершенно согласен.

В синтезе с "неживыми" синтезаторами, можно добиться большего. К сожалению, часто идею доводят до абсурда и мозг получая через слух абсолютно неестественную информацию, теряет "устойчивость".

Поделиться сообщением

... Но как быть если то что я люблю слушать в записи, полноценно услышать сегодня просто невозможно? Нет уже тех исполнителей или они далече или состарились ...

Сергей!

Снимаю перед Вами шляпу за ваше умение высказывать мысли на бумаге. Я так не могу((((

Я не имел в виду исполнительское мастерство!

И не имел в виду какую то копию известной композиции, исполненной провинциальной группой. У них и своего материала хватает.

Речь шла о возможности системы достоверно воспроизвести материал.

Домысливание это придуманный термин...как бы объяснить то...

Я ведь отнюдь не призываю слушать музыку на бумбоксах. Нужно стремиться к лучшему.

Но иногда в качестве информации слушаю и МР3 через кухонный музыкальный центр. И иногда этого достаточно! Забываешь обо всём и слушаешь только музыку! Потому что последнее время (об этом и топик спикер говорит!!) интересного для себя нахожу всё реже и реже.

Потом этот музыкальный материал нахожу в максимально хорошем качестве (про винил тут молчу) и слушаю на качественной системе.

Конечно разница просто огромна!!

И всё воспринимается по другому.

Я тоже слушаю много музыки из шестидесятых и семидесятых. Многих уже нет в живых. А если и живы то исполняя сейчас свои хиты вызывают лишь улыбку. Лучше бы они этого не делали.

А как на самом деле должна звучать та музыка, мне кажется ни кто не знает((((. На разных системах она играет по разному.

Каждый определяет это сам для себя :straight:

Но по достижении какого то времени для каждого любителя качественного звука (специально не сказал "меломана") есть какой то приемлемый минимум, ниже которого он уже не хочет опускаться.

Поделиться сообщением

Поубивал бы этих музыкантов в метро и подземных переходах.....

Нет, определенно у вас там что то распыляют, агрессия так и прет, а чуство юмора помирает.

Я безнадежен

Я свободен! В.А. Кипелов.

Алексей удачно сделал вброс))) "

Эт точно! :smile:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Форум законсервирован 💬

Я законсервировал форум. Дальше общаемся в обычном режиме на основном сайте Журнала. Новая тема = новая статья, посты = комментарии.

Игорь

• Спасибо за инфо.  Собрал некоторые комплектующие.   В выходние хотел начать делать для себя станок для намотки выходных трансформаторов моего лампового проекта.    Не могли бы выложить на этот форум печатную плату. Хотел сделать через технологию  ЛУТ.
    • А я вот нашёл в полученном наборе для творчества - EF86, ECC83, ECC808, ECH81. tunsgram-ы. Где бы теперь корпусок взять?
    • На стабилизаторе был перекос 0,3В, быстро убрал его и фона больше нет. Что это было?, - ток компенсации? В любом случае, спасибо за совет.
    • общее для них  -  стабилизатор  +/--31 при включении попытаться успеть измерить эти  +/--31
    • Спасибо за ответы! Проверю - отпишусь.
    • Это я к тому клоню, что усилитель может быть неисправным, раз динамики сгорели. Можно и новые так же спалить. Желательно проверить работоспособность усилителя. Сначала без нагрузки. Померить, нет ли постоянного напряжения на выходе. А потом нагрузить резистором, или лампочкой. Или последовательно с новыми динамиками включить резистор на 50-100 ом для ограничения тока.
    • Фон 50Гц(100Гц) даже при максимальном ослаблении регулятора громкости и сразу в обоих каналах. Включение регулятора тембров, фильтра 9 кГц, режима "Моно" не влияет на процесс. Могу сделать вывод, что причина в предусилителе, но тогда не понятно почему через минуту всё резко прекращается, ведь основные переходные процессы идут в усилителях мощности (термостабилизация, смещение и т.д). Заземление так же не вносит изменений. 
    • Дмитрий, посмотрел в своих закромах родины. Нашел пару штук динамиков от аналогичных Микролабовских колонок. Динамики из ЗИПа (приходили с представительства Микролаба для ремонта гарантиных колонок). На динамиках написано 4 Ома 16W. Размер 78мм те самые 3дюйма. Если интересует в личку давай адрес. С тебя только за пересылку.
    • я сначала тоже так думал, долго проверял плату, потом подсоединил сабвуфер на место колонок (если недолго и негромко должно быть без последствий) и звук был. Ставил динамики на место буфер - звука нету.   динамики разобрал до "самих динамиков" т. е. вынул из корпуса, и соответственно проверил. Проверял тестером прозвонкой - нет контакта. Проверял батарейкой, при замыкании, мембрана дёргаться должна. На сабвуфере всё звонится, дергается и как уже говорил - поёт (басами). Сами динамики вынутые из деревянного корпуса внимательно осмотрел, доступные провода проверил, прозвонил видимого обрыва нету.   Как еще проверять? Думаю тут уже все понятно с усилителем. Или нет?
    • Что-то не верится, что плата цела, а сателлиты сгорели. Чаще сгорает усилитель, или то и другое одновременно. Точно в самих динамиках обрыв? Может быть, в подводящих проводах?  
    • нет инфы мало , фон понятие у всех разное, у меня это 50гц (100гц) в обоих каналах или в одном? в каких положениях органов управления?  нужно искать источник этого явления например полностью отключить пред а вообще похоже на непропай или возбуд гадать можно долго, неисправность  мерзкая, на поиск дается одна минута 🙂
    • Заметил одну очень интересную вещь - когда усилитель прогревается в колонках слышен фон, через примерно 1 минуту он резко исчезает. Я понимаю, что это переходные процессы, но так должно быть? Токи покоя и ноль при этом у меня выставлены.
    • Что по мощности, сопротивлению динамиков?   И я так понял важен частотный диапазон. Но с этим чувствуется будет сложно, учитывая что даже на родных динамиках ватты, оммы не написаны...     Цена за 2 шт.   Динамики ydn78-1 нашёл за 100 руб. но они 5 Вт думаю маловато будет, не выдержат. + доставка дороже самих динамиков... пустая трата времени, денег...      
    • 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.    
    • Здравствуйте.   Сразу скажу я в радиотехнике новичок, но любопытный и даже упорный 😀.   В данном случае нужны рекомендации.   Есть акустика Sven MS-915. Характеристики. http://all-specs.net/model/7931/ После долгих разбирательств выяснилось что неисправны сами 2 динамика (болтиков нету, не сразу понял как их разобрать). Сабвуфер цел, плата цела. Нужно найти динамики на замену. Заявленная мощность 2x8+10 Вт, т.е. динамики по 8 Вт. Размер динамиков по диагонали 78 мм. Динамики 8 Вт 8 Ом 78 мм я нигде не нашёл. Самое близкое это 10 Вт 4 Ом 78 мм здесь. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-3inch-4ohm-10W-78mm-gold-foam-edge-black-magnetic-multimedia-speaker/32581348021.html И, кроме того я не уверен 8 Ом, 4 Ом или можно оба варианта. Подскажите пожалуйста где правильный ориентир?  
    • Вопрос снимается, я разобрался в чём дело - тот, кто чинил этот аппарат до меня, перепутал местами транзисторы VT8 и VT9. Всё оказалось крайне банально. Когда проверял транзисторы на целостность, даже мысли не было, что можно их перепутать.
    • Немного тему перепутал, нужно было в "Ремонте усилителей" создавать.
    • Падение напряжения на R17 - 0,83В. Прикрепляю картинку с напряжениями. На базах выходных транзистров напряжение просажено до +0,29 -0,22  
    • ну очень похоже на https://forum.datagor.ru/topic/11644-remont-usilitelya-elektronika-50u-017s/?tab=comments#comment-162309 поэтому и совет тот же, измерить падение напряжения на R17 - должно быть 0,7в если напряжение в норме, то выложите напряжения на базах (всех шести) транзисторов выходного каскада  
    • Здравствуйте. Достался мне усилитель Амфитон-У-002, как оказалось, после неудачной и неумелой починки. Провёл профилактику - почистил, заменил ёмкости, обновил термопасту на радиаторах.  Отстроил плечи +31В и -31В для предварительного усилителя и блока тембров. Запустил блок защиты.  Один канал усилителя работает отлично, а со вторым беда. Транзисторы VT4, VT6, VT7, VT11 и VT13 - были пробиты. Резисторы R8 и R18 почернели. Заменил неисправную элементную базу и уже второй день кручусь вокруг проблемы ограничения верхней полуволны на низких частотах при положении регулятора начиная от - 10dB  в точке указанной на фото (от неё и дальше по цепи). Питающие напряжения в полном порядке. Все резисторы и ёмкости проверены. Подобрал дифкаскад VT2, VT4 по коэффициенту усиления, толку не дало.   Проследите пожалуйста за мною моё понимание работы схемы: VT2, VT4 - дифкаскад, R5 - установка нуля. VT3 - источник тока. VT1 - включен как диод, C3 - гасит ВЧ пульсации. С коллектора VT2 сигнал поступает на эмиттерный повторитель на VT5. Далее на базу VT7 с обратной связью по току. Положительная полуволна усиливается VT10, VT12, VT3, а отрицательная VT11, VT13, VT4. С усилительной частью всё, остаётся термостабилизация на VT1(315Г) и защиа от перегрузки на VT8, VT9. VT14, VT15 - запирают транзистор в цепи реле на плате защиты.   Верно ли я понимаю принцип работы схемы? Не понятно для чего цепочка, собранная на VT6?   Меня смущают несколько заниженные напряжения на транзисторах (красным на схеме).  У транзистора VT3 коэффициент усиления всего 19 (как показал китайский тестор).  Мои мысли в данном случае только отпаять выходные транзисторы и посмотреть изменится ли выход дифкаскада (в чём я очень сомневаюсь).  Больше мыслей нет. Прошу Вас подсказать в каком направлении двигаться.   P.S. Коэффициенты усиления пар транзисторов VT5 VT7 - VT11 VT13 - VT10 12 как и оконечников не подбирал.
    • Идиотизм !!!  Не верьте маркетологам..., наша 6Н2П  (а если с ЕП) вполне приличная лампа (обычная, какой и должна быть...), всё остальное - БРЕД СУМАСШЕДШЕГО !!! Для дураков...
    • На Али вообще не нашел ни ЕСС808, ни 6КХ8.
    • Ну, что тут скажешь  "За неимением гербовой пишут и на простой".  Это уже перебор,  цена AEX- 650 в районе 100.  
    • Я как-то держал в руках ECC808, купленную на AliExpress. Помню на удивление блестящий анод, явно не подвергавшийся отжигу в водороде, и отсутствие даже намёка на бариевый поглотитель на стекле колбы. Ставилась на замену старенькой, с сгоревшим накалом, ECC808 производства то ли TUNGSRAM, то ли TELEFUNKEN, точно не помню, у которой эти внешние половые признаки присутствовали. Лампа тогда заработала, но дальнейшую её судьбу не знаю.
    • Да, цены кусаются, наверное весь металл в адаптере "платина" и собран по "новым технологиям" (что же там такое внутри)  
︽ Наверх страницы ︽