Перейти к содержанию

Посоветуйте усилитель для наушников c низким уровнем шумов


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан!

 

Возникло желание поэкспериментировать с микрофонными усилителями, главный параметр на который буду равняться - уровень шума. В качестве основного измерительного прибора будут собственные уши и наушники. Но так как нагружать низкоомными наушниками каскады микрофонного предусилителя нельзя, нужно сначала сделать усилитель для наушников, с низким уровнем собственного шума, чтобы разница в процессе экспериментов с разными предусилителями и манипуляции их схемами была более заметна.

 

Посоветуйте подходящую схему, не особо сложную (без ламп и экзотических микросхем), с минимальным уровнем шумов, предпочтительно однополярноге питание (или не выше 9в в плечо). Частотная полоса не критична, 20-20000 не требуется, К КНИ тоже строгих требований нет. Повторюсь, основной упор на низкий собственный шум. С выхода предусилителя сигнал будет в среднем 0.5в, думаю, 50-100 мВт выходной мощности будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лучше поищите высокоомные наушники типа ТОН-2 иже с ними

_http://www.oktavatula.ru/production/golovnie_telefony/golovnoi_telefon_ton-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот этот усилитель для наушников -->http://www.semigor2.narod.ru/Ushi1.html Тише уже не придумать :cool: Это просто усилитель мощности, причем почти из "мусора". А если понадобится усиление можно попробовать применить на входе малошумящий усилитель, например, SSM2019. Думаю, это Ваш вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь вот таким, :

https://datagor.ru/a...vtoritelem.html

, в том числе и с мик. преампом

https://datagor.ru/m...ell-pm-860.html

Можно использовать готовую платку:

aliexpress.com/store/product/TPA6120-headphone-amplifier-module

Правда цена на неё подскочила почти в два раза, а допиливать всё равно желательно.

... высокоомные наушники типа ТОН-2 ...

Не, не пойдёт. Ждать хоть какого-то качества от жестяной мембраны не приходится

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло желание поэкспериментировать

Алексей!

Если это не шутка (думаю, свой вопрос вы продублировали везде где возможно), то не мучайтесь глупостями.

Микрофонный усилитель должен работать с сигналом от десятков-сотен микровольт до единиц милливольт.

Усилитель для наушников будет работать с сигналом сотни милливольт (вы пишете 0,5 В).

Усиление усилителя для невысокоомных наушников должно быть 2...5.

Поэтому его шумы будут примерно в 100...1000 раз ниже, забудьте о них.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент довожу до логического завершения вот этот вариант.

post-24963-0-61125200-1501839339_thumb.gif

Элементная база практически любая, смотря какая точность требуется на выходе

Операционник практически любой, хоть lm358

Диоды можно заменить на 1n4007 коих обычно в изобилии

Q1-Q8 на кт315(2n2222)-кт361(2n2907)

Q3-Q4 на кт815(BD139)-кт814(BD140)

 

Фактически, точность в подборе нужна только для R7-R8 которые организуют ООС для операционника.

 

Собираю себе вместо печки имени JLH))

 

Замеры приятно удивили. За исключением StereoCrosstalk, может кто из местных подкажет как этот показатель улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А результаты замеров в студию можно?

... StereoCrosstalk, ...
можно улучшить применив качественный блок питания и продумать схему подключения истоника сигнала, нагрузки и измерительных приборов (зв. карты) Неудачное смещение точки подключения на пару см ухудшает параметр на порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А результаты замеров в студию можно? ...

Конечно можно. Вечером доберусь до дома, сниму, опубликую.

 

... можно улучшить применив качественный блок питания ...

по этому поводу он как раз до конца и не доведен( стандартная дилемма дешево или качественно

В планах было питать его от внешнего AC блока питания, вроде тех что с денди шли (источник ЭМ помех удален, голова спокойна)

+ трансформатор с одной вторичкой много легче достать (сейчас трудится транс из дешевых китайских колонок)

 

а из минусов получается

- если транс вставляется в розетку, то нельзя надолго оставлять

- из-за того что вторичка только одна, пульсации по питанию повышены

 

На данный момент питание получается схемой

post-24963-0-29734600-1501843754_thumb.gif

 

Пока схема раскидана по столу, все в принципе устраивает. Но для конечного устройства хочется найти золотую середину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей!

Если это не шутка (думаю, свой вопрос вы продублировали везде где возможно), то не мучайтесь глупостями.

Микрофонный усилитель должен работать с сигналом от десятков-сотен микровольт до единиц милливольт.

Усилитель для наушников будет работать с сигналом сотни милливольт (вы пишете 0,5 В).

Усиление усилителя для невысокоомных наушников должно быть 2...5.

Поэтому его шумы будут примерно в 100...1000 раз ниже, забудьте о них.

 

Сергей, действительно, сегодня сам думал о том же.

 

ПС не шутка, просто я не профессионал в электронике и аудио :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня усилитель питался от подобного выпрямителя, только стабилизаторы были LM317, LM337. Нормально.

... Пока схема раскидана по столу ...
С большой вероятностью в этом причина повышенного
... StereoCrosstalk, ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, а может быть вам стоит дли измерений воспользоваться измерительными приборами? Это было бы логично :pardon:

А на усилителе для наушников, например, музыку слушать.

 

Уровень и спектр шума можно измерить, аудиокартой, если к ней приделать заведомо менее шумный входной усилитель, чтобы он многократно усиливал шумы, которые надо измерить, почти не внося своих собственных. Разумеется, сделать это не так уж просто, но при наличии современных исключительно малошумящих ОУ, вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замеры приятно удивили. За исключением StereoCrosstalk, может кто из местных подкажет как этот показатель улучшить.

А какая цифра кросстока не устроила?

У магнитных (лучших) головок для винила, от которых до сих пор многие кипятком писают, эти межканальные переходы были до 20...26 дБ (10...20 раз).

У вас сколько намерилось? Не пишете. Ну пусть 40 дБ - это 100 раз, а скорее от 60 дБ и выше (от тысячи раз и выше).

Этот параметр надо (как и шумы и другие мелкочисленные параметры) измерять в полностью

собранном аппарате со штатным питанием, нагрузкой.

Приятно удивили замеры, но это синус. Надо чтобы и звук порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...