Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

... Можно еще закрепить их через автомобильный шаровый шарнир ...

Я пробовал, шарнир "ползёт" от вибрации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... И вспомнилось когда я (прости Господи) мудохался с акустикой основанной на: ...

Интересно, а как выглядел в натуре "набор сдвоенных электроакустических излучателей" да еще и чтоб отдельная пара на каждую ноту... как то заумно даже выговорить, а тем более представить.

---

... Я пробовал, шарнир "ползёт" от вибрации... ...

Да? А вроде такой жесткий, когда новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Интересно, а как выглядел в натуре "набор сдвоенных электроакустических излучателей" ...

Я сначала попробовал на работе. Был скользящий график. Сразу, как появился журнал в библиотеке. Пробовал на 2х4ГД-8Е от "Весны-305". Просто упал от необычности звучания. Чем-то напомнило простое "квадро". В 1989 году, когда получил квартиру и обустроился слегка. Соорудил систему на 2х3ГД-38Е вроде как на 80 см друг от друга над телевизором. Вторая пара на 2ГД-40 на расстоянии 40 см и выше. И пара ВЧ 2ГД-36 вроде как на 19 см друг от друга. Также в глубине угла, но уже чуть выше 2ГД-40 по горизонтали. Где-то даже книжица записная заныкана со множеством рисунков. Ничего уже не помню в подробностях. Провисела конструкция почти 5 лет. Отвоевал её жизнь у жёнушки.

Переклеили обои и мне не было позволено их дырявить. Вот так вот. Сейчас я конечно не стану такое делать. Если уж совсем от безделья только.

Вот я и углядел в сетчатом шаре возможность. По оси направить пару динамиков друг на друга, закрепив их хоть снаружи, хоть изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, Игорь (meshin), если крепить динамик хомутом за МС, то корпус АС, в данном конкретном случае, может быть выполнен из оргалита и не являться несущей конструкцией. Он будет сидеть на динамике как абажур.

Всё так, всё правильно, очередной проект из серии "дизайн превыше всего (звук на последнем месте)".

думаю повесить их на стену в качестве околокомпьютерных мониторов,

А я думаю, что данные динамики для данной задачи не годятся в принципе т. е. никак.

У них абсолютно другое предназначение - даже не автомобильное, а эстрадное. Трудно вообразить автомобиль в котором работало бы два динамика мощностью по 300 Вт. С учетом того, что им нужен НЧ динамик в 5 раз мощнее - это будет 1,5...2 киловатта. Мне могут напомнить про "запас", но это не тот запас. Запас нужен в 2 или несколько раз, но в 100 раз - это уже не запас.

Данный динамик, как и любое электромеханическое устройство имеет определенный диапазон работы, условно говоря - упругости. Это значит, что он (как и любой другой) будет плохо работать не только на максимальных мощностях, но и на минимальных. Говоря простым языком - нелинейно, с искажениями.

Его стихия - громкость. Это эстрада, огромная площадка, часто на открытом воздухе, где надо оглушить слушателей так, чтобы они сами себя не могли услышать. Трудно представить что будет, если такой работающий динамик внести в комнату...

Вспомним бумажные гофры бытовых динамиков - они переменной толщины и в тонких местах БУМАГА ПРОЗРАЧНАЯ.

Технологически делать диффузор разной толщины, вплоть до прозрачного минимума, крайне невыгодно. Но раз делали, значит это не просто так. У этого же динамика, как я понимаю, гофр пуленепробиваемый. Хорошо ли это?

Резонансная частота заявлена весьма высокая, но думаю, что без экрана она будет в разы выше. Точно сказать не видя и не слыша этого динамика, не могу, но сильно подозреваю.

В этом случае без НЧ (сабвуфера) слушать его будет нельзя (впрочем,извращения разные бывают, вдруг захочется звука карманного приемника или радиоточки). Не знаю что за сабвуфер, но есть подозрения, что он может не дотягивать до 300...500 Гц.

Можно, конечно, слушать с "дырой" между сабвуфером и этим среднечастотником, но сознательно делать такой дизайнерский и ущербно звуковой проект...

Не надо забывать и о том, что заявленная верхняя частота - 8 кГц. Это очень мало и если вам кажется, что высокие есть, значит вы путаете СЧ и ВЧ, это скорее "верхние средние". АЧХ динамика я что-то не помню, это могло бы несколько прояснить картину.

Картонка - это хорошо, но если сзади голая стена - это плохо, особенно с учетом того, что с кронштейном стена будет близко. Для динамиков с ЗЯ близкая стена сзади - нехорошо, для ОЯ - плохо, для голого динамика - терпимо. А ЗЯ этому динамику противопоказан совсем - высокая добротность.

Можно сделать вот что: небольшой щит, примерно 20 на 30 см (ну и что выигрываем относительно 15ВС-109? 5...10 см толщины?) а сзади динамика на его глубину и по контуру - ПАС. Это может решить проблему с добротностью и частично с близостью стенки с тыла, низшая воспроизводимая частота может будет даже лучше, чем с ОЯ, т.к. убирается АКЗ.

Представляю, как вы сейчас на меня посмотрели... Понимаю, что делать не будете ни за что, тем более, что нужны опыты.

В итоге, охота пуще неволи, у нас любят создавать себе трудности, чтобы преодолевать их (что получается далеко не всегда).

Думаю, проблема в том, что вы захотели пристроить любой ценой случайно подвернувшиеся динамики, а не поставить те, что будут работать лучше и без особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Представляю, как вы сейчас на меня посмотрели.. ...

С неописуемым восторгом? :dizzy: :angry:

 

... Трудно представить что будет, если такой работающий динамик внести в комнату... ...

Лучше вкатить :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А вроде такой жесткий, когда новый... ...

Он не контрится. На станках стояли светильники с шаровым шарниром, который зажимался гайкой с ушами

post-67-0-57926700-1501785992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Представляю, как вы сейчас на меня посмотрели... ...

Да нормально посмотрел... тем более, вы попали в точку... я пытаюсь пристроить халявные динамики, не более того. А почитать вас, Сергей, всегда интересно и поучительно.

Попробую да закину их в кладовку до лучших времен, если не понравятся... делов то. Поэтому и хочу пока обойтись малой кровью - подвесить на "что подешевле". Да и искушенные люди говорят, что дин перед оформлением в АС надо проверить в голом виде. Если он умеет петь "без трусов" (Юре titpol привет ;) ), то "в трусах" запоёт еще басче. Не?

Вы вот про АЧХ спросили... Нашел я статейку, если будет время, гляньте, прокомментируйте с высоты вашего опыта. Там и про конструкцию и материалы есть немного. Про полоску, почему то, разная инфа... где то пишут, что до 8000, а где то до 10000.

_https://www.drive2.ru/c/470348810325852743/

Саб у меня тоже автомобильный ATM-1000 (остатки былой роскоши). Т.е. и тут, просто попытка пристроить ставший ненужным девайс. У него полоска 30 - 250 Гц. с плавной регулировкой среза 40 - 160. Как, впрочем, и в качестве ресивера выступает старенькая автомагнитола Pioneer MVH-150UB

Короче, я тебя слепила из того, что... осталось... потому что вся нормальная ПК периферия, как то незаметно перекочевала к детям.

Делать ваш щит, скорее всего, не буду, вы правы. Именно по тем причинам, которые обозначил выше... да и есть в заначке 15АС-109 и SVEN SPS-866 (того же класса, что и 15АС), поэтому делать еще пару коробочек, чтобы потом поставить их в угол, рядом с вышеперечисленными, смысла нет.

Хотя вот про ПАС

сзади динамика на его глубину и по контуру
я бы посмотрел в картинках, а то, как то, с этих слов не рисуется образ.

Как и с

набора сдвоенных электроакустических излучателей да еще чтоб отдельная пара на каждую ноту.
, пока Игорь meshin не показал "на пальцах". Игорь, респект... это ж надо... воплотить в железе какую то проходную теоретическую статейку в журнале! А ведь тогда не было интернетов! Доп. информацию где брали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Доп. информацию где брали? ...

Пробовал, пробовал и пробовал. Где же её было взять в середине восьмидесятых и девяностых? Интернет в нашем городке появился где-то в начале двухтысячных и то держался на энтузиазме пацанов.

При интернете встретил пирамидки на сайте Иголкина. Сейчас он похоже почил в бозе, но в сети доступ есть. Фото там уже нет, но почитать интересно. Нужно в Гугле набрать : igolkin.com О ЗВУКЕ :: Просмотр темы Пирамиды

... Всё так, всё правильно, очередной проект из серии "дизайн превыше всего (звук на последнем месте)". ...

Иногда Вы кажетесь печальным, уставшим и разочарованным. Не надо хмурится - тренировать лицо. Больше задора, Улыбайтесь чаще. Жизнь, сука, один раз даётся. А в сетчатом шарике может хорошая контрапертурная АС получится. Лишь чуть-чуть "пораскинуть" мозгами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу пока обойтись малой кровью

Здравствуйте, Виктор!

Вы думаете - моё любимое занятие прийти и всё обгадить, и от этого я получаю удовольствие? Это не так. Мне просто жаль чужих растраченных усилий, скорее всего - впустую. Если бы вы просто ставили опыт, я бы смолчал. Но раз делаете чистовой вариант ради которого придется в сенах дырки буравить... (Если не понравится, жена обязательно носом будет тыкать)

На МОЙ взгляд ЭТИ динамики для данных целей не подходят. Но мой взгляд не единственный и не решающий. Невыгодное это дело - критиковать, но без критикунов (по делу!) не будет баланса. Будут только "одобрямс", но ведь из одобрящих этот динамик тоже никто (максимум 1-2) не щупал.

Прежде чем портить обои надо, конечно, сделать макет на каких-то подставках, послушать.

Понравится - наплевать на всё что я тут написал. Не понравится...

Думаю, в ваших краях можно найти за дёшево что-то из 3ГДШ2, 2ГД-38, 3ГД-32. Они небольшие, не тяжелые, СЧ воспроизводят хорошо до 12 кГц (первые два).

На счёт "моих щитов, которые делать не буду". Не торопитесь.

Голый динамик имеет очень сильное АКЗ, нужна маленькая тогкая фанерка. Можно огрызок ламинатной доски для пола. Чтобы уменьшить контраст с обоями сзади, можно найти в магазине "Рукоделие" кусочек ткани "канва" (дешевле в рулоне, режут по 10 см) и обтянуть с натягом щиток. Вес по сранению с 15АС-109 будет меньше во много раз, а это упростит крепление, думаю, и винтовой шарнир будет держать. А пока попробуйте на картонке, именно на картонке т. к. её можно спокойно курочить ножницами, чтобы подобрать нужный размер. Баса вы не услышите в любом случае (щит шире 60 см здесь мы не обсуждаем), но услышите главное - ГОЛОС динамика, тембр звучания. Здесь главное "понравилось - непонравилось". Про операцию "прослушивания на картонке" я писал уже десятки раз, не я это изобрел, я в этом убедился.

Если послушаете, понравится и соберётесь делать, поговорим про ПАС конкретно. Понадобятся фанерки толщиной 6 мм или ламинат потоньше размерами 15х20 см и кусок старой льняной простыни, выброшенной на тряпки, мебельный степплер, клей.

Думаю, это и будет "обойтись малой кровью".

Если не устраивать дискотеку, то этого должно хватить. Хотя не знаю объем Вашей комнаты.

 

Посмотрел по ссылке ваши динамики. Здесь подробнее, чем просто общий вид.

Заочно изменил о них свои впечатления в лучшую сторону.

Подвес тканевый с пропиткой, а не резиновый - это очень хорошо. Не помешает его размять. Надо от генератора (можно компьютерного) подать через усилитель резонансную частоту, на которой максимальные колебания. Мощность небольшую, несколько ватт, чтобы не сгорел.

Накрыть картонным ящиком, сверху одеяла - чтобы у вас уши не вяли. Делать когда жены не будет дома. И погонять несколько часов.

По поводу верхней частоты. Предположу, что графики разных цветов в зависимости от угла.

Ну, будем считать, что 10 кГц. Если подъем на ВЧ излишен когда динамики повёрнуты на вас, немного разверните их параллельно по вкусу.

Несмотря на штатные грили, может пойдет мой совет по канве цвета под обои, чтобы не было черных контрастных пятен.

В общем, послушайте эти динамики, если звук понравится, дело за слесаркой.

При работе саба до 160 Гц, комплект может и споется.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал, ... держался ... тренировать ...Больше... сука, ... в сетчатом шарике ...чуть-чуть "пораскинуть" мозгами!

:smile:

 

Игорь Германович!

Я не пессимист и не оптимист, но реалист, по крайней мере стараюсь.

Вы снова судите других по себе, по своим возможностям и опыту.

Человеку нужно простое конкретное решение, а не опыты, пусть и интересные, но нереальные и сомнительные. Ему обои дырявить надо с минимальным ущербом для внешнего вида.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...