Перейти к содержанию

Совет по оформлению динамиков edge edpro6b-e6


Рекомендуемые сообщения

Да, Дмитрий прав, видимо, в БасБокс не заложена исходная Qts открытого динамика в 1,2 или я не разобрался в программе.

Расчет врукопашную, по формулам, показал цифры в правильной тенденции.

 

Fbox в:

3 л ящике - 244 Гц, при 4 л -- 227 Гц, 5 л -- 216 Гц ... 20 л - 179, ну и 200 л (условно открытый ящик) - 168 Гц, что почти как у голой головки (166 Гц)

---

Добротность системы:

3 л -- 2,62, 4л -- 2,26, 5л -- 2,05, 20л -- 1,42, 200л -- 1,23 (у открытой головки 1,21)

 

Вывод. Для данной конкретной ситуации:

Делать для них ЗЯ смысла нет. Ящички получаются далеко не малогабаритными. Либо, если делать ящики помельче, надо поднимать частоту среза, а сделать это выше 200 Гц, мне сейчас нечем. Так что переделаю картонные коробки на что=либо более эстетичное и гигиеничное и усё :smile:

---

Использовать в 3-х-полоске можно. Расчеты показывают, что дин будет вполне комфортно работать и в 3-х-литровом боксе, стоит лишь немного поднять частоту среза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 152
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Использовать в 3-х-полоске можно. Расчеты показывают, что дин будет вполне комфортно работать и в 3-х-литровом боксе, стоит лишь немного поднять частоту среза ...

... при ФВЧ второго порядка до 500 Гц. А при первом порядке - до 1000 Гц. :smile: Иначе гудение на резонансной частоте 244 Гц обеспечено. Или давить добротность с помощью ПАС в окнах диффузора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, друзья! Закончил я эпопею со своими динамиками Edge edpro6b-e6.

Знакомые мебельщики отыскали таки в своих закромах кусок ламинированной ДСП т.10 мм, нарезали мне заготовок, поклеили кромку. Дома мне только оставалось скрутить всё на саморезы с герметиком. Вот, что получилось в итоге:

post-4368-0-65196300-1508679276_thumb.jpgpost-4368-0-18855700-1508679313_thumb.jpg

Посредством фото никак не удается передать пространство. Как я ни пытался, на фото динамики выглядят приклеенными к стене, но это не так. Нарисовал на бумажке взаимное пространственное расположение моей башки, динамиков и стены. Глядя на эту схему и фото, можно более достоверно нарисовать общую картину

post-4368-0-19823500-1508679579_thumb.jpg

Что хочу сказать в целом. Я доволен более чем. В ближнем поле этих динамиков я сижу как в наушниках и даже, в некотором смысле, лучше.

Наушники мне не нравятся тем, что, одев их, я выпадаю из реальности - не слышу телефон, домофон, крики жены...

А тут красота! Я сижу как в наушниках, но контролирую происходящее вокруг. Играют замечательно! У меня даже задница болела первое время, ибо стоило включить музон, как меня надолго прибивало звуком к стулу... слушал сначала то, потом это, потом... а как это будет звучать... а это? Сейчас, конечно, попривык к звуку, но всё равно, здОрово!

ВЧ динамики 6ГДВ-16 хоть и врезаны, но, в данное время, отключены, ибо толку от них нет совсем. Их не слышно. Тест по ВЧ среднечастотники воспроизводят в два раза громче высокочастотников. Чуйка у 6ГДВ 90 Дб, чуйка у Эджиков 91,6

Вроде по цифрам разница небольшая, а вот поди ж ты... на слух разница огромна.

Может они подсели от времени и уже не соответствуют заявленным характеристикам? Может такое быть?

Думаю сейчас, стОит или нет покупать новые пищалки? Так то, на слух я не ощущаю недостатка высоких, но если будет лучше, то можно и прикупить что-нибудь из автозвука...

 

Да... добавлю... кто забыл. Это система 2 + 1. Под столом прячется сабвуфер. А то подумаете, что такие восторги только от среднечастотников.

Вот теперь всё.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дмитрий! Я старался и, как видите, учёл, по возможности, все ваши (имеется в виду, форума) замечания. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил я эпопею со своими динамиками .

Я доволен более чем. Я сижу как в наушниках, но контролирую происходящее вокруг. Играют замечательно!

Поздравляю, Виктор!

Не каждый так доволен результатом. Не всё идеально, но не буду сегодня критиковать.

Это система 2 + 1. Под столом прячется сабвуфер. А то подумаете, что такие восторги только от среднечастотников.

Думаю, что такая схема удачна не только для компьютера, но и для небольших комнат при малом и среднем уровне громкости (не дискотэки).

5+1 и подобные системы - явное излишество и, как правило, лишние колоночки и провода к ним, сильно мешают в жилой комнате. Наличие отдельного НЧ блока позволяет наиболее просто получить полноценный звук в небольшом помещении. Можно подобрать для НЧ блока оптимальное место в комнате. Нужно только чтобы вуфер был активным - это сильно упрощает изготовление двух самодельных колонок.

Важно чтобы эти колонки были с нормальными динамиками не козявочного размера, очень желательно также открытое оформление. В ряде случаев это позволит обойтись вообще без фильтров или ограничиться фильтрами СЧ-ВЧ.

Можно дёшево и просто получить систему с довольно хорошим звуком (это очень зависит от выбора СЧ-ШП динамика). Практически уверен в хорошем результате, если взять динамики Альфард ETP-1623. Правда, для компьютерного стола они будут великоваты, а для небольшой и средней комнаты - самый раз (цифры - размеры эллипса динамика в см).

Пищалка и фильтр этому динамику не нужны. Высокая чувствительность Альфарда парируется настройкой усиления вуфера. Оси динамиков лучше повернуть от слушателя в положение ближе к параллельному. В небольших ОЯ они будут играть от 100...150 Гц что позволяет легко совместить их с вуфером (сабовость здесь излишня, хватит 50...150 Гц).

Многие уже имеют системы 5+1, в бюджетных системах обычно сателлиты удручающего качества и размера.

Можно переделать фронтальные сателлиты примерно как у Виктора и получить значительно лучший звук. Вручную подобрать частоту раздела и уровни, и получить совсем другой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если взять динамики Альфард ETP-1623 ...

Сергей, не подбивайте меня на новые подвиги... а то я человек впечатлительный и уже задумался... а что если... ведь Альфарды очень даже приятны по цене и есть в продаже даже в нашей деревне... :think:

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я человек впечатлительный и уже задумался... а что если...

Виктор!

Это подбивание не к вам. Вам менять шило на мыло вряд ли стоит. Но это не личная переписка, а общий форум, пишу ко всем. Ждать только чуда не надо. В своё время я купил эти динамики чисто из интереса - посмотреть насколько обоснованы восторги на некоторых сайтах. Характерно, что минимум 90% восторгавшихся данный динамик не слушали, но трындели (были в "тренде").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...