Перейти к содержанию

Транзисторы: что пишут в даташитах и как понимать параметры


Рекомендуемые сообщения

... В чем запутанность? Вместо сумбурности - логика и наглядность. ...
У меня сработал стереотип что при увеличении сопротивления нагрузки мощность падает... Разрыв шаблона! :biggrin: Это верно для напряжения на нагрузке а никак не для тока... Жара дает о себе знать, полдвенадцатого ночи в комнате +35... Сложно сосредоточенно следить за ходом мысли. Изменено пользователем Andre_Green
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Юрий! Надо бы добавлять в скобочках IMHO к каждому такому высказыванию. ...

Зачем? Если человек пишет от своего лица, а это так и есть, то это и есть его мнение, разве не так?

Или где вставлено IMHO, считать по скромному мнению, а все остальное , написанное им непогрешимой аксиомой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, не забывайте, что для разной продолжительности импульса тока дается разная ОБР.

На высокой частоте учет только действующего значения, возможно, прокатит, на низкой (мы же относительно применения в УМЗЧ вопрос рассматриваем) всё равно именно мгновенный предел тока будет играть роль, потому что кристалл успеет локально перегреться и за полупериод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вопрос не в нюансах (форма сигнала и т.п.), а принципиальный:

Сергей (чугунов) утверждает совершенно обратное..., что "справочный" ток, это амплитудное значение...

Юрий!

Остыньте и подумайте. Повторяю, для постоянного тока его максимальное, амплитудное, среднее, действующее, среднеквадратичное значание - это одно и то же. Вот это значение и показано в справочниках.

Выражение "действующее" по этой причине для постоянного тока просто не применяют, применяют только для синусоидального переменного, чтобы сравнивать его с постоянным, поскольку это ток оказывающий такое же тепловое значение, как и постоянный ток (эпитеты максимальный, средний и т. п. опускают на то он и постоянный).

Форма сигнала важна и очень. Точнее говоря, для сравнения с постоянным током, у тока произвольной формы надо вычислять среднеквадратичное значение, но для синуса оно равно действующему, приборы для его измерения проще и дешевле, так это и стало стандартом де-факто.

Никто составляя справочники по транзисторам, не подразумевает, что на него будут подавать синус, да еще переменное напряжение. Указаны параметры по постоянному току.

Если в справочнике задан максимальный ток, то это ток перепрыгивать который нельзя!!!

У вас же получается, что можно пропускать пульсирующй ток, который регулярно и надолго перепрыгивает предел почти в полтора раза!!!

Известно, что параметры у хорошего производителя указываются с запасом (но не в несколько раз!), но при превышении максимально рекомендованных значений, производитель умывает руки. Ни один инженер-разработчик не будет превышать эти границы.

Возьмите бумажку, нарисуйте горизонтальную линию на уровне 5 клеточек по оси ординат, теперь впишите в него синусоиду, амплитуда каждой полуволны 5 клеточек, чтобы не выходить за горизонтальную линию.

Действующее значение синусоиды 3,5 клетки, проведите горизонтальную пунктирную линию.

Теперь нарисуйте синус у которого действующее значение будет 5 клеток, амплитудное будет 7.

Подумайте.

Может вы учились в строительном, а не электротехническом ВУЗе, тогда представьте.

Допустимая нагрузка на балку причала 5 тонн, как только она будет превышена, балка треснет.

Теперь на балку бьет борт корабля, его регулярно прибивает синусоидальными морскими волнами.

Вы считаете, что балка не треснет, если СРЕДНЯЯ сила давления корабля будет 5 тонн (условно примем здесь среднюю за действующую для простоты) , но забываете, что амплитуда удара будет 10 тонн (или 7 это сейчас неважно, все равно перебор). И вы считаете, что балка не треснет? Не на первом ударе, так на тысячном?

Может быть, но правильно будет или усилить балку или не ставить к ней такой крупный корабль.

И 100 тонн она точно не выдержит, треснет сразу (аналог 80 Вт УНЧ).

Юрий! Вы не хотите слушать, а значит и опровергать чужие аргументы, вы не хотите их понять, вам свои мысли застят глаза.

Если так, ничего доказывать не буду, думаю, все остальные уже поняли.

Возвращаясь к данным полевикам. Может у них большой запас, как у хорошего производителя. Может быть.

Но знаете, чем отличается профессиональный интструмент от бытового?

Профессиональный надежен и может работать каждый день и долго.

Бытовой - посверлил немного и дай остыть дрели. Сделал ремонт - дрель выбросил. Сверло - просверлил два отверстия и оно тупое.

Мы же не будем гнаться за ненадежными и недолговечными изделиями.

Всё равно, как ни пыжься, ни 80, ни 50, ни 25 Вт с этих транзисторов не выжать, не место им в оконечном каскаде мощного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но категоричное "0,707" привело вот к такой "дискуссии" ... ...
Эх!

Я бы тоже влез в эту дискуссию, будь она в другой теме.

И ведь такая тема тут есть. И вы в ней активно участвовали:

https://forum.datagor.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=39993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не ясно, зачем при выборе транзистора и расчётах, умышленно занижать допустимый ток в 0,707 раза и получить при этом вдвое меньшую, максимальную мощность ?

 

0.5 Ампера - максимальный ток транзистора, Это значит больше - нельзя, никогда, совсем. Если взять сигнал с действующим током 0,5 А. то амплитудное значение тока, будет 0,5/0,707 = 0,707 А.(совпадение цифр случайное), то есть через транзистор, в какой-то момент времени, будет течь ток 0,7 А. А у него максимально допустимое значение тока 0,5 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внести ясность поможет замечательная аппликуха AP99007 от Infineon

Infineon SOA.rar, из которой видно, что для некоторых участков граница ОБР зависит от длины импульса (линия термостабильности), а для некоторых нет (предел мощности)

 

Формулы приведены для каждого участка, можно точно всё посчитать под конкретное применение

 

Спасибо за дискуссию, она навела на полезный документ для коллекции)

Изменено пользователем yamazaki
по личной просьбе Chugunov'а
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Господин "электрик", прошу "к барьеру"... ...

 

Во первых. Импульсный режим подразумевает 2 состояния транзистора. Он либо закрыт, и тогда ток мал. Либо полностью открыт и тогда мало его сопротивление, в этом случае, увеличенный ток не вызовет катастрофического нагрева. С этой фразой

... Это значит больше - нельзя, никогда, совсем ...

Я наверное погорячился, надо было сказать нельзя в активном режиме транзистора.

Во вторых импульсный режим подразумевает, что импульс короткий,(частота порядка нескольких десятков кГц и небольшой скважности) и повышенный ток не успевает разогреть переход. Это несправедливо для звукового сигнала частоты порядка нескольких десятков Гц.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Эх! Я бы тоже влез в эту дискуссию, будь она в другой теме. ...
Николай, туда (в "срач") мы сбрасываем всё, что перешло на уровень "сам дурак". В этой теме я пока такого не вижу (и надеюсь не увижу). :biggrin:

Влазьте смело, если есть чем. Там будет видно! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...