Перейти к содержанию

Genius SP-M120, нет звука в одной колонке, слышно рычание


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Тут столкнулся с 1 проблемой...

Дело в том,что не давно перестала работать 1 колонка(правая) она без усилилок,просто динамик и 2 проводка,но и это ещё не всё.Когда я подключаю наушники в левую рабочую колонку в 3.5мм то и правый наушник тоже не работает...В чём проблема?

Я разбирал,смотрел провода и кондёры,на вид исправные

Если кому нужно больше инфы,то не давно заметил,что при макс.громоксти они рычат обене сильно,надо прислонить к хуху чтоб услышать но всё же.А самое интересное,когда я выключаю колонки на кнопку,то из сети не вырубаю и знаете что?Тоже слышен звук рычания...

Могу предположить что это трансформатор,но интересно что думаете вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Когда я подключаю наушники в левую рабочую колонку в 3.5мм то и правый наушник тоже не работает...В чём проблема? ...
Привет! Таким образом вы убедились, что неисправен скорее всего именно усилитель (не динамик), проблема в чипе правого канала.

 

По всем вопросам будет легче сориентироваться, если вы выложите схему вашего Genius SP-M120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если вы выложите схему вашего Genius SP-M120 ...

дело в том,что я не нашёл схему в интернете.Я просто банально не знаю сайт,где ищут эти схемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сфотографировать крупным планом, с хорошей резкостью плату усилителя от этих колонок. Скорее всего там стоит микросхема усилителя что то типа ТДА2005 или аналогичная. По маркировке этой микросхемы и ее даташиту из интернета получим электрическую схему усилителя стоящего в колонках. Ну и заодно будем знать какую микросхему (80-90% вероятности) надо искать на замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сфотографировать крупным планом, с хорошей резкостью плату усилителя от этих колонок. Скорее всего там стоит микросхема усилителя что то типа ТДА2005 или аналогичная. По маркировке этой микросхемы и ее даташиту из интернета получим электрическую схему усилителя стоящего в колонках. Ну и заодно будем знать какую микросхему (80-90% вероятности) надо искать на замену.

Я попробовал загрузить фотографию,дело в том что здесь почему-то строгие правила размера...Больше 500кб нельзя,у меня фотография весит минимум 1.2мб это при 13мегапиксельной камеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сфотографировать крупным планом, с хорошей резкостью плату усилителя от этих колонок. Скорее всего там стоит микросхема усилителя что то типа ТДА2005 или аналогичная. По маркировке этой микросхемы и ее даташиту из интернета получим электрическую схему усилителя стоящего в колонках. Ну и заодно будем знать какую микросхему (80-90% вероятности) надо искать на замену.

Но маркировка платы такая:OC18C и модель колонок,всё больше ничего не написано из больших таких букв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транс в таких колонках с сильно недомотанной первичкой и оставлять их включенные в сеть без присмотра я бы не стал...хоть в трансе и есть термичка, но мало ли...

мс там по всему стоит ТЕА2025 с приклееной сверху жестянкой (похоже их из банок режут)...пользоваться наушниковым разьемом тоже нежелательно...контакты выполнены из очень мягкого металла и быстро теряют упругость (последствия понятны=нет звука в динамиках)...как то так

есть поле к деятельности и улучшениям...

Изменено пользователем mikkijc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транс в таких колонках с сильно недомотанной первичкой и оставлять их включенные в сеть без присмотра я бы не стал...хоть в трансе и есть термичка, но мало ли...

мс там по всему стоит ТЕА2025 с приклееной сверху жестянкой (похоже их из банок режут)...пользоваться наушниковым разьемом тоже нежелательно...контакты выполнены из очень мягкого металла и быстро теряют упругость (последствия понятны=нет звука в динамиках)...как то так

есть поле к деятельности и улучшениям...

Вы наверное не так поняли.Дело в том,что я подключал их просто проверить, а так я не подключаю для повседневного использования наушники в колонки

Да кст вы правы на счёт жестянки!Стоит такая,её походу стоит заменять да?

Но можно ли это сделать,не заменяю всю плату, а только этот компонент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня фотография весит минимум 1.2мб это при 13мегапиксельной камеры ...
Фотки нужно подготавливать для публикации в Сети. Если вы этого не умеете - учитесь. А пока загрузите на любой картинкохостинг (imgur.com, яндекс.диск, майл.ру) и дайте ссылку тут.

 

... Да кст вы правы на счёт жестянки!Стоит такая,её походу стоит заменять да? ...
Сначала аккуратно отпаиваем радиатор и читаем название чипа.

 

... Но можно ли это сделать,не заменяю всю плату, а только этот компонент? ...
Разумеется.

 

Без фоток трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не так поняли.

Это вы не так поняли, человек написал, что ваше пластиковое чудо есть шанс доработать, если есть желание, конечно.

И может станет чуть надежнее. В этом была основная мысль.

 

И походу вам стоит ходя бы научиться писать внятно и чуть грамотнее, а то читать смешно.

И фото поучиться ужимать, надо же когда то начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Genius SP-M120, нет звука в одной колонке ...
Тут уже было, почитайте: Genius SP-N200, не работает компьютерная колонка.

Думаю, от вашего случая практически не отличается.

Там, правда, неизвестно, чем кончилось. Но рекомендации и схемы могут оказаться полезными. :smile:

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я попробовал загрузить фотографию,дело в том что здесь почему-то строгие правила размера...Больше 500кб нельзя,у меня фотография весит минимум 1.2мб это при 13мегапиксельной камеры ...

Из за этих строгих правил, форум, несмотря на его размер и количество загруженных сюда картинок, до сих пор работает достаточно быстро и пока практически без сбоев.

Любой графический редактор легко уменьшит размер фотографии с ваших 13мП до размера разрешения монитора 1280х1024 или 1024х768 при этом в десяток раз сократив ее размер и позволяет "вытянуть" кртинку по качеству при недостаточной освещенности, или контрастности. Делается это все буквально в пяток кликов мышкой.

Причем для этого не нужно устанавливать пиратский Фотошоп. Достаточно Microsoft Ofisse Picture manager который есть в любом пиратском Офисе.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...