Перейти к содержанию

Соединить Pioneer N50 и Hitachi HMA 7500 без преда. Выбор потенциометра


Гость itienica

Рекомендуемые сообщения

Внешний вид такого устройства портить врезанием регулятора я думаю не вариант. Поэтому просто надо взять небольшую металлическую коробочку в нее поставить переменный резистор как тут советуют и 2 пары разъемов RCA на вход и выход. И подключать устройсва уже через нее.

Никакого вандализма. Планировался отдельный корпус (например DVD плейер или т.п.).

Туда и установить...

Или еще лучше сразу в коробочку поместить регулятор громкости с коммутатором входов и с ДУ

aliexpress.com/item/Infrared-remote-volume-control-panel-Audio-signal-selection-board-Remote-Kit

Кроме качественного (моторизованный АЛЬПС) регулятора громкости еще будет и селектор входо для подключения оконечника к разным устройствам.

Я на него и нацелен. Только не понятно, будет плавная регулировка или нет.

ОК, вы сами подняли эту тему. Вам никто не обещал мгновенной или там оперативной модерации. Минимум 1 раз в сутки все сообщения обычно проверяются.

 

Вам нужен правильный потенциометр, а именно - с характеристикой регулирования по импортному "А" (for audio, for volume). Эта простая штука и обеспечивает плавное нарастание сигнала при повороте ручки.

Это теоретический совет или....?

Дело в том, что я уже пробовал делать из линейного потенциометра логорифмический. Результат плачевный.

Как было резкое изменение уровня сигнала, так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Не "ещё раз", а в первый раз, и это надо было указать сразу.

Дак вроде написал:

Pioneer N50 и Hitachi HMA 7500

Похоже, у вас чувствительная акустика и вы слушаете при небольшой громкости, тогда действительно вам нужна мощность от долей ватта до нескольких ватт.

КАКУЮ МОЩНОСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ СТРЕЛОЧНЫЙ ИНДИКАТОР УНЧ на комфортном уровне громкости?

Не особо чувствительные. Wharfedale Jade 5. 87 дБ. 6 ом импеданс.

Комфортный звук для меня -20/-30 дб по показанию индикаторов (стрелка откланяется 20-30% )

Но вопрос - зачем тогда такой мощный усилитель?

 

Не особо мощный. 75-80 ватт

И вот что весьма странно.

Операция не простая. Человек, который способен это сделать, не будет спрашивать про регулятор громкости, или это сделали не Вы?

Ничего нет сложного. Я не совсем дилетант :smile:

Или перед РГ поставить делитель, на усилителях это обычно кнопка Attenuator (может на вашем усилителе уже есть). Делитель понижает уровень в нужное число раз - обычно 10 или 20. Если сделать с переключением,то вы можете гонять усилитель или тихо или на всю катушку.

Например, делитель из постоянных резисторов 10 и 1 кОм, РГ 47 кОм.

Где и как вы будете это размещать - отдельный вопрос, но я уродовать переднюю панель усилителя не стал бы ни при каких обстоятельствах.

Вы удаляете Mute и предлагаете ставить делитель из резисторов. Хорошо ли это для звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Это теоретический совет или....? Дело в том, что я уже пробовал делать из линейного потенциометра логорифмический. Результат плачевный. ...
Если у вас проблемы с пониманием письменного текста, сочувствую.

Ответы вам даны на все вкусы: и для практичных, и для богатых, и для чудаков.

 

Мусолить тему потенциометра между источником и УМЗЧ более 2 страниц мы не будем. :guitar-man:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас проблемы с пониманием письменного текста, сочувствую.

Ответы вам даны на все вкусы: и для практичных, и для богатых, и для чудаков.

 

Мусолить тему потенциометра между источником и УМЗЧ более 2 страниц мы не будем. :guitar-man:

 

да у Вас тут добрейший и радушнейший приём для новичков :biggrin:

Изменено пользователем itienica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний регулятор можно просто впаять в межблочный кабель, либо сделать на разъёмах

post-67-0-06279100-1501432444_thumb.jpg

post-67-0-36336800-1501432471_thumb.jpg

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вроде написал:

Виноват, не заметил. Читаю текст, а не заголовки.

Комфортный звук для меня -20/-30 дб по показанию индикаторов (стрелка откланяется 20-30% )

СмотрИте. -20...-30 дб это как раз 10...20 раз, то что я и писал. Если вы поставите на выход такой делитель, то РГ будет у вас от 1/3 до 1 при вашей громкости.

Но если к вам завалит пьяная компания и потребует дискотЭку (убивал бы таких соседей), то вам потребуется полная мощность, для этого достаточно выключателя, который замыкал бы верхний резистор делителя. Будет переключатель "трезвый-пьяный".

Я не совсем дилетант

Знаю монтажников, которые дадут мне большую фору в пайке и монтаже, но схему они прочитать не могут. Кто они - дилетанты или нет?

Вы удаляете Mute и предлагаете ставить делитель из резисторов. Хорошо ли это для звука?

Транзисторы Mute я удалил т. к. это НЕЛИНЕЙНЫЕ элементы и они влияют именно когда не работают т. е когда я слушаю музыку (хотя влияние 2N2222 ничтожно, скорее выпендрёж).

Постоянные резисторы - наиболее линейные элементы.

Можете просто поставить хороший переменный резистор с нелинейной зависимостью сопротивления от угла поворота (вам уже предлагали).

Угол регулировки без делителя уменьшится, будет ли вам комфортно, не знаю.

Выкусить и выкинуть две пары постоянных резисторов - не проблема.

да у Вас тут добрейший и радушнейший приём для новичков

Трудно с новичками. Претензий и гонора у них много, слушать и слышать ничего не хотят, вытянуть нужную информацию трудно. Благодарности не надо, но ведь в 90% случаев даже не напишут что у них получилось и решена ли проблема.

Поэтому нормальные люди даже не реагируют, если видят, что вопросы от новичка.

Вы кому больше внимания уделите - старому другу или хотя бы соседу или рекламному агенту, который к вам пришел и которого вы не звали? Может этот агент станет вашим лучшим другом, но это может быть когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы удаляете Mute и предлагаете ставить делитель из резисторов. Хорошо ли это для звука? ...

Это лучше, чем перегрузка входа.

 

... да у Вас тут добрейший и радушнейший приём для новичков ...

Ага, мы любим ВАС!

Если вы человек с опытом, то спрашивается нафига задавать тупые вопросы, задайте сразу умный и дело в шляпе.

 

Может он может звучать так: " почему у меня ничего не вышло с регулятром громкости, чего я не понимаю?" Как вариант...Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...