Перейти к содержанию

Соединить Pioneer N50 и Hitachi HMA 7500 без преда. Выбор потенциометра


Гость itienica

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Обращаюсь за советом.

Есть некий источник сигнала:

post-34520-0-97415100-1501247138_thumb.jpg]

и некий УНЧ:

post-34520-0-83782700-1501247343_thumb.jpg

Есть непреодолимое желание соединить их в одно целое, минуя предварительный усилитель.

Возможно ли обойтись одним потенциометром?

Если возможно, то какой номинал предпочтителен?

Буду признателен за дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некий источник сигнала

и некий УНЧ...

У меня есть некий ответ на это, но будет правильнее, если вы назовёте и источник и усилитель. Что за жмурки? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть некий ответ на это, но будет правильнее, если вы назовёте и источник и усилитель. Что за жмурки? :biggrin:

Pioneer N50 и Hitachi HMA 7500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть непреодолимое желание ...Возможно ли обойтись одним потенциометром?

Источник - какой-то секретный CD плеер, выходное сопротивление, пусть 100 Ом не глядя, выходное напряжение до 2 В. Усилитель (секретный) и по огрызку схемы определить входное сопротивление не могу. Обычно чувствительность примерно 1 В, входное сопротивление - высокое.

Ставьте сдвоенный регулятор громкости на 10 кОМ, можно 22, 33, 47.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Килоом 10. На выходе источника некая хрень на транзисторах. Наверное, муть. А может электронная громкость...

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходе источника некая хрень на транзисторах. Наверное, муть.

Стандартная цепь Mute.

У себя удалил вместе с выходным конденсатором, на слух весьма заметно.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду, что на втором фото предварительный усилитель, который нужно обойти; то, по-моему, это часть УНЧ, которую обойти нельзя.

И зачем потенциометр? Пульт от Пионера потерялся? Или нижний ящик Хитачи? :biggrin:

post-67-0-47207700-1501389523_thumb.jpg

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду, что на втором фото предварительный усилитель, который нужно обойти; то, по-моему, это часть УНЧ, которую обойти нельзя.

Ещё раз....

Мощник Hitaci HMA7500 без преда.

post-34520-0-05353300-1501391911.jpg

и сетевой проигрыватель Pioneer N50

И зачем потенциометр? Пульт от Пионера потерялся? Или нижний ящик Хитачи? :biggrin:

Выход у Pioneer-а не регулируется

У меня есть некий ответ на это, но будет правильнее, если вы назовёте и источник и усилитель. Что за жмурки? :biggrin:

я жду с нетерпением

Стандартная цепь Mute.

У себя удалил вместе с выходным конденсатором, на слух весьма заметно.

это понятно

всё это давно сделано

Ставьте сдвоенный регулятор громкости на 10 кОМ, можно 22, 33, 47.

не так всё просто...

громкость регулируется очень резко, практически скачком.

...................................................................................................................................

Я извиняюсь за такую манеру общения.

Не получается оперативно отвечать, т,к, я недавно зарегистрировался и все мои сообщения проверяются модератором и довольно не оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... т,к, я недавно зарегистрировался и все мои сообщения проверяются модератором и довольно не оперативно. ...
ОК, вы сами подняли эту тему. Вам никто не обещал мгновенной или там оперативной модерации. Минимум 1 раз в сутки все сообщения обычно проверяются.

 

... не так всё просто... громкость регулируется очень резко, практически скачком. ...
Вам нужен правильный потенциометр, а именно - с характеристикой регулирования по импортному "А" (for audio, for volume). Эта простая штука и обеспечивает плавное нарастание сигнала при повороте ручки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот более менее полная схема Хитачевского оконечника

http://bilder.hifi-forum.de/max/588660/hitachi-hma-7500-mkii-schematic-detail-power-amp-with-fuse-resistors-sicherungswiderstande-schmelzwi_551693.png

Внешний вид такого устройства портить врезанием регулятора я думаю не вариант. Поэтому просто надо взять небольшую металлическую коробочку в нее поставить переменный резистор как тут советуют и 2 пары разъемов RCA на вход и выход. И подключать устройсва уже через нее.

 

Можно у китайцев купить такой вот ступенчатый регулятор

aliexpress.com/item/Dale-4-24-Step-Attenuator-Stero-Volume-potentiometer-100K

 

Или еще лучше сразу в коробочку поместить регулятор громкости с коммутатором входов и с ДУ

aliexpress.com/item/Infrared-remote-volume-control-panel-Audio-signal-selection-board-Remote-Kit

Кроме качественного (моторизованный АЛЬПС) регулятора громкости еще будет и селектор входо для подключения оконечника к разным устройствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Внешний вид такого устройства портить врезанием регулятора я думаю не вариант. Поэтому просто надо взять небольшую металлическую коробочку в нее поставить переменный резистор как тут советуют и 2 пары разъемов RCA на вход и выход. И подключать устройсва уже через нее. ...

Врезать регулятор можно в заднюю панель, будет эстетичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз....

Мощник Hitaci HMA7500 без преда.

и сетевой проигрыватель Pioneer N50

Выход у Pioneer-а не регулируется

громкость регулируется очень резко, практически скачком.

 

Сергей!

Не "ещё раз", а в первый раз, и это надо было указать сразу.

Маленькое уточнение. Выходное сопротивление плеера не 100 Ом, как я написал не глядя (да это и не важно), а 480 Ом по данным одного сайта, если не полениться взглянуть на схему, это R535+538+541=220+220+10=450 Ом ну и еще чуть-чуть.

Что-то они перестраховались, хватило бы и 100 Ом специально поставленного баласта.

Теперь по уровням. Они достаточно согласованы.

Как я и писал, выход 2 В, вход - 1 В.

Похоже, у вас чувствительная акустика и вы слушаете при небольшой громкости, тогда действительно вам нужна мощность от долей ватта до нескольких ватт.

КАКУЮ МОЩНОСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ СТРЕЛОЧНЫЙ ИНДИКАТОР УНЧ на комфортном уровне громкости? Но вопрос - зачем тогда такой мощный усилитель?

И вот что весьма странно.

Стандартная цепь Mute удалил вместе с выходным конденсатором,

всё это давно сделано

Операция не простая. Человек, который способен это сделать, не будет спрашивать про регулятор громкости, или это сделали не Вы?

На счет изменения громкости скачком, варианта два:

- резистор бракованный,

- вы неправильно пишете - не скачком, а быстро и регулировать приходится от нуля до небольшого поворота на несколько десятков градусов при котором громкость становится избыточной.

Если второе, то варианта два - поставить импортный РГ (регулятор громкости) с зависимостью А (Audio), обычно они В. Например, ALPS 47 kOm.

Или перед РГ поставить делитель, на усилителях это обычно кнопка Attenuator (может на вашем усилителе уже есть). Делитель понижает уровень в нужное число раз - обычно 10 или 20. Если сделать с переключением,то вы можете гонять усилитель или тихо или на всю катушку.

Например, делитель из постоянных резисторов 10 и 1 кОм, РГ 47 кОм.

Где и как вы будете это размещать - отдельный вопрос, но я уродовать переднюю панель усилителя не стал бы ни при каких обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...