Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...электроника это наука неточная, а с этим набором динамиков точно никакого звучания

Валерий!

Думаю, не совсем так. Акустика - это не только и не столько электроника (довольно точная наука), сколько электромеханика, а вот механика учитывается очень слабо, а то и вообще никак. Вот почему я разочаровался во всех калькуляторах фильтров - в них считается, что динамик - это резистор (а резистор имеет идеальную АЧХ), например, 4 Ома, исходя из этого вычисляются элементы фильтра и строится АЧХ. В реальности это далеко не так и каждый тип динамиков имеет свои особенности.

Но я нашел выход из этого положения. Всё очень просто. Надо измерить микрофоном реальные АЧХ конкретных динамиков и скормить эти данные подходящей программе, например, LSР САD. Если измерения были сделаны верно, то и программа выдаст достаточно точный результат, можно программно менять параметры фильтров, их порядок и видеть результат в реальном времени. Будет видно насколько сильно влияют изменения каждой детали. Несколько минут - и можно сравнить работу фильтров разных порядков. Чтобы сделать то же в железе, надо очень много времени.

Примечательно, что обычно изменение, например, ёмкости на ±50% влияет на результат довольно слабо, но иногда и ±10% влияет сильно.

Могут сказать, что программа не покажет что будет слышно, это правда. Но она может очень быстро расчитать несколько вариантов, а ухо будет слушать и сравнивать их, я имею в виду, например. фильтры разных порядков или разные частоты раздела.

Программа очень непростая, может учесть комнату, положение в ней колонок и т. п. но я не лезу так глубоко, мне достаточно самых основ.

Что касается 10МАС и им подобных. у меня есть идея-фикс про которую я писал сто раз. Она в том, что нужно добавить СЧ динамик, тогда будут звучать не только басы, но все частоты.

Об этом много писали, основная сложность здесь в том, что изначально маленький корпус не дает это сделать, требуется полная замена фильтров.

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что люди для которых сделать новый корпус - не проблема, панически боятся фильтров и наоборот.

Думаю, заменой или установкой приличного СЧ динамика можно оживить звук любых колонок.

В вашем конкретном случае напишу последний раз - попробуйте пустить НЧ динамик вообще без фильтра, это лучше, чем неправильный фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... попробуйте пустить НЧ динамик вообще без фильтра, это лучше, чем неправильный фильтр ...
Сергей я изначально так и сделал, НЧ у меня напрямую без никаких фильтров, на счет трех-полосной в этом корпусе, задумывался и я! Хочется сделать настольную акустику небольших размеров (говорят за ними будущее) но с МАС делать этого не стал на заводе ее пролили уж слишком добротно, можно полностью нарушить структуру самого корпуса, но нужно еще раз подумать о "малой-трех полоски" техническую работу я сделаю, без проблем, а вот "каша с подбором динамиков и фильтров" опыта - нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЧ у меня напрямую без никаких фильтров

 

Валерий!

Пока вы что-то делаете, а мы должны об этом только догадываться, толку не будет.

А фильтр 3-его порядка для пищалки сделан? По какой схеме?

Вместе оба динамика слушали? Что не устраивает?

Вопросы элементарные, но что можно советовать дальше пока мы не получим на них внятный ответ?

Хочется сделать настольную акустику небольших размеров (говорят за ними будущее)

Ну на счет того что кто-то говорит... Будущее, "новое" - не всегда лучше старого, по крайней мере в чем-то лучше, в чем-то может быть и хуже.

Что такое "небольшие" размеры? Я не придираюсь. Небольшие - это с почтовую открытку (делели уже лет 40 назад) или габаритов 10МАС? Пока вы это не сформулируете. советы будут самые разные.

Надо понимать, что физику не обманешь. Пищалка может быть маленькой, стандартный диффузор - 1 дюйм. А вот сделать маленький басовик трудно - физику не обманешь.

Вот наушники. Вполне могут работать от 20 Гц, но если вы их положите на стол - бас будет?

Вот я добился от 15ГД-14 почти 30 Гц. Сильно? Но диффузор маленький. объем воздуха, который он толкает небольшой, поэтому Бас вроде как есть, а вроде как и нет. Даром что ли делают басовики по 15...18 дюймов? Ну для комнаты больше 10...12 не надо, но и эти лопухи на стол не поставишь, а вот под стол - можно (или в угол). А не столе небольшие (но не крохотные т. к. для нормальной работы СЧ диффузор тоже должен иметь определенные размеры). И вот мы снова скатились к идее трифоника...

Многие её не приемлют. Но если вы сидите за компьютерным столом, думаю, это оптимальное решение.

Думаю, для небольшой комнаты это тоже хороший выход - не всегда есть возможность поставить полноразмерные колонки.

на счет трех-полосной в этом корпусе, задумывался и я!

Можно поставить любые три динамика и это будет трехполоской, но звук будет не очень. Сделать с нуля самому трехполоску и правильно настроить фильтры - весьма сложная задача, с первой попытки может не получиться в принципе. Почему? Потому, что динамики должны подходить друг другу, не всех можно успешно поженить.

Если делать это на слух, можно заниматься годами. Если с микрофоном (не хотел писать. но куда денешься), на порядок быстрее, но тоже не просто.

Как упростить? Есть решение! Взять за основу ХОРОШУЮ готовую конструкцию. Не всей информации можно верить, особенно из интернета, но лично я доверяю таким авторам, как Шоров, Бать. В "Радио" была переделка Шорова - он добавлял 2ГД-40, дал схему фильтров. Тут тоже есть несколько проблем - куда девать этот динамик - в корпусе места нет, значит отдельный ящик под или над основным корпусом. И еще я не согласен, что пищалка не нужна. Нужна, но с ней проще - не нужен отдельный бокс, да и маленькая она.

Напишу 1001 раз (вы ведь ни разу из 1000 раз которые я здесь писал, не читали) - чтобы понять понравится Вам лично звук СЧ динамика или нет, берете две картонки от 30 до 50 см, врезаете туда динамики и слушаете записи без обилия НЧ и ВЧ, в первую очередь вокал.

Нравится - можно идти дальше, не нравится - не стоит тратить время.

Можно сделать и так: оставить 10ГД-30 в корпусе, а все фильтры и динамики - снаружи на картонке-фанерке, чтобы пока не трогать корпус, СЧ. Так и настраивать удобнее.

Если получится хороший результат, можно думать или как всё это приспособить к штатному ящику или как сделать новый.

Почитайте статью Зотова (она у вас есть) - он доказывает, что для 10ГД-30 нужен более просторный ящик. Думаю, вам будет лучше сделать новый, чем собирать из двух один.

Но это будет уже не настольная конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вдруг в теме, где изначально не было 10ГД-30, они вдруг взялись?

Разве тема не о ящике от 10 МАС в который всунуты 10гд-34 и 10ГД-35?

Изменено пользователем dimonos
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда вдруг в теме, где изначально не было 10ГД-30, они вдруг взялись?

Виноват, я напутал, МАС у меня автоматом сассоциировалось с 10МАС.

Но принцип тот же, корпус от 10МАС, значит, переделав лицевую панель, можно уместить три динамика.

Схему Шорова для 10ГД30+2ГД-40 я, конечно, не помню, но учитывая, что 10ГД30 на 8 Ом, а 10ГД-34 на 4 Ома, фильтр НЧ пересчитать несложно (он вроде на 800 Гц) - вдвое уменьшить индуктивность, вдвое увеличить емкость.

Может подогнать на слух чувствительность СЧ подбором резистора.

Короче, подработать фильтр, но это теория - что собирается делать Валерий - тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... что собирается делать Валерий - тайна. ...

Почему же тайна? Он как раз сообщил, что собирается помучиться, пока мы тут с "интересом" пообсуждаем эти схемки.

 

Почему я так решил?

Ну по первых кое что написано в #24, кое что в #36. Итого схема одна, моточные данные от другой, разбираться зачем какая деталь в фильтре и как она работает автор темы не же желает, видимо некогда.... В итоге помучиться...

(Можно было бы просто повторить схему, просто тупо повторить, только вот я не помню, чтобы кто то авторитетный реализовывал эту схему на 10ГД-35.

( была схема на 2Гд-36 ,Салтыкова и на 3-ГД-2 Батя и кого то еще совместно, которые обкатаны и проверены, их можно тупо повторять))

 

ЗЫ. Внешний вид АС претендует на винтаж и смотрится гармонично. ...в полумраке, когда не особо видно, что там мелкий динамик.

И я бы все же послушался совета и уменьшил объем для нч, не нужно ему столько литров сзади...низкие от этого лучше не станут, наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вотещечто:

 

В те времена еще не знали конструкции оптимальных размеров катушек индуктивности. Это когда сечение намотки имеет одинаковую высоту и ширину, а ∅ каркаса, на которую мотается провод равен ширине намотки х 2.

какая то прога расчета катушек считает таким макаром, и намотанная аккуратно катушка с высокой степенью точности совпадает с расчетной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ВЧ фильтре пишу более подробно: Схему взял ту что скинул Игорь, данные катушки как на картинке, я сделал точь в точь, провод d 0,4 мм, намотал 114 витков, получилось 0,35 мГ про бывал добавлять резистор 1,5 ом слышу, упала чувствительность, придётся – убрать! Вот только один вопрос: Полярность ВЧ +/- к НЧ как устанавливать? Как обычно или в противофаз? Вот и все, но качеством звука я недоволен, ожидал немного лучшего...)

post-32480-0-15247500-1501343278.png

post-32480-0-77710500-1501343291_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дмитрий, для меня, честно, это "новость", никогда бы не подумал, ни где не читал, на практике не ощущал, что для НЧ нужно уменьшать объём ...? ...

Прикалываетесь? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ни где не читал, на практике не ощущал, что для НЧ нужно уменьшать объём ...? ...

Странно. Как же Вы будете бежать или идти в обувке не по ноге? В здоровенных сапожищах?

Именно для 10ГД-34, а уж тем более для 25ГДН-3-4, и уж тем более (два раза) для НЧ динамика 25ГДН-3-4 с буковкой Л, 18 литров 10МАС-1 просто здоровенная калоша! Все эти три динамика там просто раздемпфированы. Ни одному из них, просто невозможно по пацански навалить волюмэ! А вот в девяти литрах будьте здоровы! Хоть в ЗЯ, Хоть в ФИ. Некоторые экземпляры допускают увеличение объёма максимум литров 11...12, но никак не боле.

Вы на чём "погорели" с уменьшением объёма для НЧ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... была схема на 2Гд-36 ,Салтыкова ...
Дмитрий, вот именно я пошел другим путем, возможно теряя качество звука но больше ставка на внешний - вид! И вижу тут моя ошибка...!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Как же Вы будете бежать или идти в обувке не по ноге? В здоровенных сапожищах?

Именно для 10ГД-34, а уж тем более для 25ГДН-3-4, и уж тем более (два раза) для НЧ динамика 25ГДН-3-4 с буковкой Л, 18 литров 10МАС-1 просто здоровенная калоша! Все эти три динамика там просто раздемпфированы. Ни одному из них, просто невозможно по пацански навалить волюмэ! А вот в девяти литрах будьте здоровы! Хоть в ЗЯ, Хоть в ФИ. Некоторые экземпляры допускают увеличение объёма максимум литров 11...12, но никак не боле.

Вы на чём "погорели" с уменьшением объёма для НЧ?!

Игорь, уменьшить объём МАС не составит большого труда, вот увеличить - труднее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...