Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

... Эх, люблю такие сильные высказывния. ...

Чё-то, как-то вырвано из контекста хоть и не указан "отправитель". Где слово "Тогда" перед

... все инженеры, разработчики акустики - чмо! ...

И почему возникла эта фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И почему возникла эта фраза.

Трудно Вас, Игорь Германович, растормошить, заставить высказаться, поделиться.

Приходится провоцировать с риском для...

Ну а то что детали, например, в заводских фильтрах могут не соответствовать указанным на схеме, вы лучше меня знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кухне лет тридцать бухтят АС Казанского военного завода _http://ldsound.ru/10-as-231-sonet/

Очень жёсткий литой корпус. Снял только передние накладные панели - дребезжали сетки. Убрал разъём на задней стенке, провод напрямую. Пробовал одну АС оклеить изнутри битумной автошумкой, добавлял вату, на звуке не отражается. Собственно, изначальный звук и так весьма неплох, учитывая, что навскидку объём литров 5-6.

Схемка

post-67-0-67264900-1501167965_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие устанавливал товарищу в кабину МАЗа лесовоза. Сзади, по углам. Это было нечто! Несмотря на то, что магнитола в максимуме выдавала около 16 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на кухне лет тридцать бухтят АС-231 «Сонет». Собственно, изначальный звук и так весьма неплох, учитывая, что навскидку объём литров 5-6.

 

Сергей!

Тёзка. Ни капли не сомневаюсь, что бухтят неплохо, особенно на кухне и на кухне особо важно, что малютки. Но я малость поковырялся с 25ГДН3-4 (15ГД-14) и у меня немного иной взгляд, если бухтеть НЕ на кухне. Динамик - лучший из еще доступных советских для малогабаритной АС (15ГД-17 считаю недоступным).

1 Этим динамикам надо литров этак 12 может даже больше.

2 Средние они играть не способны - взгляните на заводскую идеализированную АЧХ по вашей ссылке.

 

Поэтому я сделал на них 3-х полоску (на кухню это уже не годится, но в небольшую комнату - вполне).

Добавил СЧ динамик, звук стал намного приятнее.

Увеличенный объем ящика и длинная труба ФИ (пришлось гнуть) позволили довести низшую частоту до 30 с чем-то герц (не помню, надо искать) при плоской ровной "полке" без заводского максимума на 125 Гц.

Ни в коем случае не призываю Вас что-то переделывать на кухне. Но если кому-то попадутся данные динамики, советую не выкидывать их и не пытаться засунуть в крошечный ящик.

Даже объем 15АС-109 для них маловат и из двухполоски много не выжать - нужна хорошая пищалка с резонансом до 1 кГц, а таких не много и они дороже колонок со всеми потрохами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, на схеме две разные колонки, с разными НЧ динамиками... Миль пардон, если ввёл в заблуждение...

Моя колонка нижняя

Если сравнить фильтры, то в моей колонке ВЧ динамику приподдали жару.

А верхняя схема от Оды

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя колонка нижняя Если сравнить фильтры, то в моей колонке ВЧ динамику приподдали жару.

Думаю, НЧ динамики очень и очень похожи, и размер и внешний вид одинаковые (скорее всего каждый завод делал под свои технологии).

А то что в вашей АС отдали ВЧ динамику полосу пошире - это правильно (сперва не поверил своим глазам, что в ФВЧ стоит 1 мГн).

Я убедился, что динамики подобные 10ГД-34 и 10ГД-30 не способны нормально работать выше 2 кГц.

Громко - способны, хорошо - нет. Вообще-то не пищалкинское это дело, но лучше так.

В общем, все положения моего прежнего поста остаются в силе.

Корпус нужен больше, поставить СЧ динамик, подогнать ФИ и фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я сказал про потери полезной мощности на R1, все вежливо промолчали

Ну во первых не все, а во вторых там где 22 ом стоит никаких потерей мощности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпел я до последнего... Вы так много говорите, что, в конечном итоге, "замыливаете" (в первую очередь) свои, а потом и чужие мысли...

Сначала Вы настаиваете на измерениях микрофоном (я лично не против...), а потом выдаёте ГЕНИАЛЬНУЮ фразу...

Юрий!

Понимать надо очень просто:

- "за неимением гербовой пишут на простой",

- "на безрыбье и рак - рыба" и т. п.

При сдвиге фаз 180 градусов (для простоты считаем, что сдвиг кратен 90 градусов, хотя это не так) колебания динамиков на одной частоте оказываются в противофазе и "вычитаются" получается "яма", а при сдвиге 0 градусов получается "горб". Конечно, это очень упрощенно, но на графике АЧХ это хорошо видно, мало-мальски тренированный слух это довольно легко замечает. Но если один фильтр второго порядка, другой - третьего, то сдвиг фазы проявляется несколько иначе. Объяснить словами сейчас затрудняюсь, но на графике это довольно заметно - какой из двух вариантов лучше, какой глаже и с меньшими неравномерностями. На слух нормальному человеку это определить можно, но сложнее и требует внимательного прослушивания на разной музыке. Наверняка есть люди с обостренным слухом (не остротой слуха, конечно), но думаю, что таких меньшинство, поэтому микрофон убыстряет и упрощает этот процесс.

В моей практике было много случаев когда я неправильно включал по фазе или один из динамиков в одной из колонок или сразу всю колонку. И всегда было состояние дискомфорта "что-то не то", в случае неправильного включения целой колонки это "объемный", но плохо локализуемый звук.

В последнем случае я ставил компакт-диск с соответствующими записями для проверки "фаза-противофаза", это простой случай. Первый случай сложнее. Мне требуется большее напряжения и могут быть сомнения, микрофон их развеивает. Конечно, ошибиться в подключении всей колонки можно при любом подключении, а вот неправильно включить один динамик можно только при сборке.

Да, требуется время на сборку "стенда", но зато после измерений есть успокоение в правильности.

Когда я сказал про потери полезной мощности на R1, все вежливо промолчали...

Я заметил и согласился с Вами, это достаточно очевидно. Но не хочется реагировать каждый раз, не хочется постоянно быть затычкой к каждой бочке, я и так...

а Вы , вместе с "гуру" обсуждаете АС , неизвестных большинству, брендов...

Спуститесь с облаков на землю и дайте дельные советы ИЗ СВОЕЙ, личной, ПРАКТИКИ !!!

А вот здесь я совсем не согласен с Вами! Я постоянно привожу в пример обычные советские дешевые и пока доступные динамики. Призываю не гнаться за сложными вычурными техническими решениями (для меня не вполне понятна настройка даже простого ФИ, а многие делают бандпасы высоких порядков и пытаются их настроить НЕ ИЗМЕРИВ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИКА, без микрофона, я не цепляюсь за их ноги с воплями - остановИтесь!, но скептически отношусь к возможностям правильной настройки таких монстров, я пропагандирую щит, ОЯ которые практически не нуждаются в настройке). Про свои Тандберги я писал только вскользь, я прекрасно понимаю их редкость и поэтому неинтересность для абсолютного большинства.

Один из последних примеров личной практике - статья про доработку 15АС-109, они и их клоны еще не перевелись и их можно недорого купить, причем колонки с парой динамиков 25ГДН3-4 часто дешевле, чем эти динамики отдельно. Но много ко мне было вопросов?..

А много вопросов по моим упрощенным измерениям микрофоном, по интересным (как мне кажется) АЧХ которые я периодически вставляю? Тоже почти ничего.

И как мне ещё давать советы, которые я считаю дельными?

Большинство буквально молится на калькуляторы фильтров, программы типа Edge, а я заявляю, что вся эта фигня годится только для грубых прикидок и идеальных динамиков.

Наверное, дело в том, что измерения воспринимаются абсолютным большинством как бесполезное занятие, требующее большого расхода времени и денег. Как то, без чего лучше обойтись. дескать, я ушами больше услышу.

Может здесь и психология страуса: "не измеряю = не вижу огрехов = у меня всё прекрасно".

Даже с микрофоном при настройке мало-мальски сложных фильтров, можно возиться весьма долго поскольку каждая переменная влияет на остальные и найти баланс между несколькими, не так легко. Но и здесь есть выход - LSP CAD. Можно полчаса подвигать ползунки на экране и получить результат весьма близкий к тому, что впоследствии подтвердит микрофон, если...

У меня нет никакого бизнеса, вожусь я только из интереса, да и его в основном утолил, лезть в глубокие дебри не буду.

Мои попытки что-то показать чаще всего отторгаются, воспринимаются с раздражением.

Я уже привык к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть даже и не будет... "Смысл" этого резистора (параллельно НЧ динамику) , поясните ?

Не мне, а "вопрошающему"...

Юра, так Вы единственный кто спрашивает...

И я объяснял. Я не виноват, что Вы читаете не все.

Смысл с каким он установлен в схему может знать только автор схемы, разве это не очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне очевидно, что автор этого не знает...

Ну придумать изворотливый человек всегда сможет.

Например, "на резонансе сопротивление НЧ-динамика, а значит и колонки возрастает на порядок, это приводит к большой неравномерности ипеданса, а параллельно включенный резистор сглаживает эту неравномерность, что благоприятно сказывается на...".

Другой вариант: "демпфирование динамика, или предотвращение каких-то резонансов".

На деле думаю, что это обыкновенная ошибка. А цифра 22 бездумно взята со схемы S-30.

Сам проект (делал я его), считаю крайне неудачным - это бухтелка полусабвуфер.

Делал, конечно, и колонки Салтыкова и Сырицо за 1979 год. Думаю, Салтыков отвечал за колонки, а Сырицо за усилитель с отрицательным выходным сопротивлением. Но сам Салтыков признаёт, что для 10ГД-30 ящик мал и бубнение неизбежно, а для его устранения нужен усилитель с отрицательным сопротивлением.

Работали эти колонки у меня довольно долго, но звук тоже не особо радовал - середина тухлая, что (другими словами) признавал и Салтыков, когда писал, что 10ГД-30 до 2 кГц работают, а выше - не очень.

Налицо опять подход - побольше бухтения, полусабвуфер.

Мне больше нравится подход Зотова - увеличить ящик до 40...60 литров и сделать трехполоску.

Получается напольная колонка гораздо более высокого качества, занимающая на полу столько же места и не требующая подставки.

В моде был маниакальный подход к миниатюрности колонок в ущерб качеству. Всегда модно отрицать "проклятое прошлое", тогда это были колонки "Симфония".

Этой заразы не избежали даже 35АС. Никто не мешал сделать их на 65...75 литров что избавило бы их от бубнения и даже на глаз было бы не шибко крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...