Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На схеме Валерия, R1 шунтирует звуковую катушку НЧ динамика !?

 

В промышленной схеме S-30 "от" Сергея , резистор включен последовательно с конденсатором , шунтирующим НЧ динамик...

 

Разные вещи...

Разные. Только причем тут Игорь, это к чугунову скорее вопрос.

 

Для схемы из поста 18. ФНЧ - срез по уровню -3 дБ 1.5 кГц, ФВЧ срез по уровню -3 дБ около 5 кГц. Между полутора и пятью килогерцами дырка! Такая бааальшая среднечастотная дырка!

Да ну? Это как вы определили?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... ФВЧ срез по уровню -3 дБ около 5 кГц. Между полутора и пятью килогерцами дырка! Такая бааальшая среднечастотная дырка! ...
И вот сразу напрашивается вопрос, как "залатать" эту дыру...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Да ну? Это как вы определили? ...

Достаточно просимулировать модельку и посмотреть на результаты.

 

... И вот сразу напрашивается вопрос, как "залатать" эту дыру...) ...

Вместо 0.5 мГн установить 0,1 мГн R1-4.7 Ом частота раздела будет 5 кГц

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вместо 0.5 мГн установить 0,1 мГн R1-4.7 Ом частота раздела будет 5 кГц ...
На данный момент сейчас я и установил фильтр первой позиции НЧ на прямую а ВЧ 1mf + 4,7om что так и оставить? Не заморачивать голову ни себе ни людям? Толку с этой пары динамиков не будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы предыдущие рекомендации в продолжение темы их можно тупо игнорировать. В приложении схема нормального фильтра без изысков и левых резистов. Короче как положено а не как кому то хочется или кажется...

 

... На данный момент сейчас я и установил фильтр первой позиции НЧ на прямую а ВЧ 1mf + 4,7om что так и оставить? Не заморачивать голову ни себе ни людям? Толку с этой пары динамиков не будет... ...

Главное подойти к этому вопросу с технической точки зрения и все получится...

post-20633-0-81805100-1501132966_thumb.jpg

Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В приложении схема нормального фильтра ...
Вот за это вам спасибо L1 & L2 полные данные не подскажите? Или это будет слишком "жирно"...? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полные данные это какие? Индуктивность я вроде указал L1 = 0.5 миллиГенри L2 = 0.32 миллиГенри. Конструктивный расчет катушек если нужен то это тоже можно но на это уйдет чуть больше времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду делать такие катушки и данные приблизительные есть. Вообщем благодарю всех за отзывы, ухожу в "реал" кому интересна эта тема продолжайте а я займусь - работой. Что получится, позже сообщу если кому это нужно...) Но берут сомнение интерес этой темы, доработкой сейчас мало кто занимается а зачем, проще купить. Все всем - удачи!

post-32480-0-06114600-1501138752.png

post-32480-0-21410500-1501138762_thumb.png

post-32480-0-19595200-1501138770_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить/ увеличить индуктивность катушки в N-е количество раз, это уменьшить/увеличить количество витков в корень квадратный из N.

Легко и просто зная количество витков. Главное не превысить требуемое Re катушки на НЧ головку и СЧ головку в полосовом фильтре.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто её рисовал не знаю, взял в сети

Валерий!

Сеть - это помойка, где можно найти как ценные предметы, так и отбросы, последних - намного больше, проблема - как выбрать.

К "кубикам Салтыкова" у меня отношение отрицательное, бухтелка это, бумкалка, тогда такие были в моде. Приведу даже кусочек отзыва из "сети":

результат конечно ошеломляющий, такие маленькие, а так басят, чума просто, как мини-сабвуфер...

Я недаром привел фрагмент схемы S-30, но никто даже посмотреть не захотел, каждый слышит только себя. А по схеме там ТРИ ШТУКИ ПАРАЛЛЕЛЬНО по 22 Ом. Получилось около 8 Ом. Почему 3 штуки? Думаю так. Проволочные резисторы по 8 Ом были в ходу, а значит в дефиците и вот какой-то рацилизатор откопал на складе неликвиды по 22 Ом, пристроил их, получил премию. Но в S-30 хотя бы сделано правильно - последовательно с конденсаторами т. е. это цепь Цобеля (Zobel), Нужна она вот зачем. Фильтр расчитан на динамик 4 Ом, но из-за индуктивности динамика, его сопротивление на частоте 5 кГц в несколько раз выше и фильтр будет работать неправильно. Цепь Цобеля устраняет это недостаток.

Кто-то где-то недопонял или ошибся и нарисовал неправильно, и испорченная схема пошла гулять по "сети".

Кстати, в "кубиках" частота раздела ниже 5 кГц. Поэтому, повторяю, сделайте пока фильтр для 10ГД-35, а 10ГД-34 пустите ПОКА напрямую. Послушаете, а там слышно будет.

***

∅ провода катушки для 10ГД-35 - какой удастся найти, пойдет 0,35...0,8 мм.

Вытачивать каркас, да еще под конкретные размеры нет необходимости. Найдите программу CoilCalc , ее точности вполне достаточно. Можно без каркаса - найдите подходящую оправку, временно из картонок щёчки, намотайте по программе, пропитайте чем-то катушку, снимите с оправки и готово. В катушках для ВЧ витков обычно немного. Можно аккуратно сдвинуть с оправки, а чтобы катушка не развалилась, пропустить в центр нитки или полоски изоленты и обмотать ее, выдерживая первоначальную форму. Может не так красиво, но никто не увидит, зато быстро. Схему Мешин дал. Надеюсь, не будете искать конденсатор 1,3 мкФ? Это 1 + 0,33 мкФ. Можно и 1,5 мкФ поставить. 4 мкФ - это советский номинал, сейчас это 3,9 мкФ.

Без разницы.

все инженеры, разработчики акустики - чмо!

Эх, люблю такие сильные высказывния.

Обычно так: инженеры-разработчики стараются сделать правильно, но потом (про дизигнеров здесь не буду) на производстве начинается рацилизация - как удобнее и из того, что есть, а не то что и как надо. Недаром на каждой схеме писалось:" завод (именно завод) может вносить какие угодно изменения", т. е. я тебя слепила из того что было.

В результате между задумкой и воплощением - большая разница.

И вот сразу напрашивается вопрос, как "залатать" эту дыру.

Не рвать, чтобы не залатывать. У нас это модно - сначала искать трудности, чтобы потом преодолевать их.

На данный момент сейчас я и установил фильтр первой позиции НЧ на прямую а ВЧ 1mf + 4,7om что так и оставить?

Слушать кто будет? Вы? Ну так послушайте. Нравится?

Непонятно - НЧ через фильтр первого порядка или напрямую?

По поводу ВЧ я писал почему так и почему во всех промышленных схемах ее включают только через фильтр третьего порядка. Фазу ВЧ динамика определите на слух - как больше понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...