Перейти к содержанию

Усилитель MOSFET 100W за один вечер? Реально!


Рекомендуемые сообщения

... насколько критично подбор в пару Т1 и Т2 в дифкаскаде ...
Если с дифкаскада снимается дифференциальный сигнал, то в идентичности транзисторов смысл есть. А если только с одного плеча, как в этой схеме, то практически никакого.
  • Я с тобой! 2
  • Ты не прав! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

еще вопрос атору.нельзя ли этот усилитель сделать полностью на полевых транзисторах.получился бы весьма кошерный аппарат.я и так уже решил собрать его по исходной схеме .при условии доступности маломощных полевиков я я бы собрал и полностью полевой.интересно было бы услшать разницу в звуке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван! Алеф-М соберите. Гарантирую, получите массу удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да был у меня небольшой опыт с классом А.кстати с нашего сайта.усилитель на одном транзисторе.что-то не впечатлило.да и мощность маловата.хотя уже давно не слушаю на большой громкости видимо возраст :smile: .но запас по мощности думаю никогда не помешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да был у меня небольшой опыт с классом А.

 

Иван!

Тот усилитель на одном транзисторе не слишком удачен, у него главная "фишка" - ОДИН(!!) транзистор.

Впечатление зависит от многого, в частности, нужен качественный источник, соответствующая запись, чувствительная(!) акустика.

Вполне возможно, вам не хватило не мощности усилителя, а его чувствительности.

Отрыжка однотранзисторности - низкая чувствительность, вот и кажется, что мощности маловато, еще про КПД рассуждают, спорят как его поднять на полпроцента, а эти несколько % КПД на максимальной пиковой мощности, при средней мощности (реальном прослушивании) эта самая КПД - малые доли процента.

Вот все уверены, что все источники цифрового сигнала выдают 2 В и исходя их этого определяют чувствительность.

Дудки. Даже для стационарного CD плеера (моего) с заявленным выходным уровнем 2 В (измеренным 2,25 В) уровень музыкального сигнала (то что ухо воспринимает как громкость) составляет 0,25...0,5 В. Вот такой, как минимум и должна быть чувствительность усилителя, не хуже.

Класс А чувствуется и слышен на всех усилителях. Помню в детстве, когда собирал карманные радиоприемники с однотактными выходными каскадами, однажды был удивлен внезапно явно улучшившимся качеством каскада на П16. Оказалось я случайно выставил ему ток покоя 50 мА. Давно было, но запомнилось крепко.

Сделайте JLH от 1969 года, пусть не "ах" сегодня, но класс А слышен и звук хороший.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Дудки. Даже для стационарного CD плеера (моего) с заявленным выходным уровнем 2 В (измеренным 2,25 В) уровень музыкального сигнала (то что ухо воспринимает как громкость) составляет 0,25...0,5 В. Вот такой, как минимум и должна быть чувствительность усилителя, не хуже. ...

 

Ну как бы принято в большинстве усилителей мощности устанавливать чувствительность 0 дБ или 775 милливольт. Я не знаю откуда это повелось но как есть... И уже к нему подводят уровни источников сигналов, либо усиливают либо ослабляют. Можно конечно делать чувствительность и выше и ниже но лучше выше, в принципе 1 вольт для мощных усилителей это в порядке вещей чтобы не увеличивать обратную связь, все должно быть в разумных пределах. Но как Сергей и советовал чувствительность не должна быть меньше 0,25 вольта. Но и эта цифра применима только для усилителей небольшой мощности.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Ваш опус даже для меня познавательный и небесполезный. К децибелам привык а вот к неперам никак. Видимо и сам изобретатель логарифма Джон Непер их невзлюбил и дополнил шкалу десятичными логарифмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К децибелам привык а вот к неперам никак. Видимо и сам изобретатель логарифма Джон Непер их невзлюбил

 

 

Неперы всё-таки привязаны к профессиональной технике, в частности, к телефонии, к её усилителям, затухателям и уровням. Цифры получались очень ровные, удобные, наглядные, фактически идеальные. А вот в разах и вольтах можно было бы запутаться.

Попытка перевода этой области на децибелы была вызвана юристами-стандартизаторами и ничего хорошего не дала.

В природе очень многое соответстует логарифмам по мировой природной константе "е", но для человека это неудобно, с доисторических времён он привык считать по пальцам, а их 10, система счисления у нас позиционная и тоже десятичная, поэтому все что было можно, перевели в десятичные логарифмы - это УДОБНЕЕ. Они легко переводятся в десятичные разЫ. Не мне вам рассказывать, что 46 дБ легко в уме перевести в разы 46=20+20+6=10х10х2=200.

И так легко, в уме считаются любые числа с небольшой погрешностью.

Число Пи тоже никто не любит, оно как и "е" неудобное, но тут деваться некуда.

Sorry за пустую болтовню.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет золотого века звука не уверен.просто каскады усиления переместятся в источник сигнала.только и всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...