Перейти к содержанию

Усилитель MOSFET 100W за один вечер? Реально!


Рекомендуемые сообщения

Сергей (dsarator) можно все это сделать но это приводит к резкому увеличению КНИ.

Ну, от С3, если убрать, роста КНИ быть не должно. Дело даже не в этом. у Вас все карты в руках, есть печатная плата, есть собранный усилитель. Проверить - 5 минут паяльником поработать. даже интересно. а еще занятно иметь, если возможно, все резисторы одного номинала, или двух. мечта!!! поэта. А то 100 Ом и 91 Ом. кто-нибудь так и будет по магазинам 91 Ом искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...а еще занятно иметь, если возможно, все резисторы одного номинала, или двух. мечта!!! поэта. А то 100 Ом и 91 Ом. кто-нибудь так и будет по магазинам 91 Ом искать

Про поиски я уже написал, ну а дуракам закон не писан.

Два номинала?

А кто мешает сделать R4=100 Ом, R1=R9=R7=R8=2,4 (или 2,7) кОм? R3=2,7+2,7 (2,4+2,4) кОм. R6=R2

Хотя особого смысла в этом не вижу - транзисторы-то разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Всё правильно. ...
Самокритично... :biggrin:
... Ваше личное мнение про использование в этом и подобных усилителях SMD резисторов? ...
Я к СМД деталям отношусь индифферентно по двум причинам, зрение рас и простых компонентов дофига два. Но в принципе не вижу препятствий использовать СМД в подобных конструкциях.

 

... Здесь не соглашусь. Сплошь и рядом ставят в цепь затвора одиночного полевика, ну да ладно. ...
Долго крутился с этим вопросом, поначалу ставил. Теперь не ставлю. Хуже от этого не стало. Если мне кто-то докажет что резистор в затворе необходим снова буду ставить. Изменено пользователем Andre_Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... про использование в этом и подобных усилителях SMD резисторов? ...

Меньше дырок сверлить. Это плюс.

 

Сложнее платы разводить, т.к. выводным резистором перешагивать через дорожки удобнее. Других минусов не вижу. Извините, что встрял.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меньше дырок сверлить. Это плюс.

Сложнее платы разводить, т.к. выводным резистором перешагивать через дорожки удобнее. Других минусов не вижу. Извините, что встрял.

За что извиняться? Это ведь не личная переписка, каждый может сказать, если есть что.

Но меня интересовало мнение Андрея с точки зрения звука и т. п.

Относительно удобства, я считаю, что использовать SMD удобно и выгодно именно с точки зрения разводки.

Надо только не доводить до промышленного абсурда: или ТОЛЬКО SMD или ТОЛЬКО выводные. Я на одной плате где удобнее - ставлю одни, где удобнее - другие. SMD особенно удобны при обвязке микросхем. Радиолюбителю промышленные нормы не указ.

Относительно перешагивания дорожек (во всех случаях, без относительно SMD), я не брезгую перемычками. Это лучше, чем делать тонкие длинные витиеватые дорожки. Я вообще считаю, что дорожки на любительской плате должны быть максимально широкими, короткими, а площадки под внешние провода и выводы деталей - максимально большими.

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А я бы на фото готовой конструкции глянул..) ...

Да без проблем. Корпус пока в процессе..

post-20633-0-41353100-1500995768_thumb.jpg

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про номиналы. На своем кошельке чувствую, что организовать ЦКС (центральный комплектующий склад) в домашних условиях практически нереально. Дешевле у китайцев купить 10шт чего нибудь, чем в наших магазинах или конторах 3 шт. Поэтому хочется ограничить номенклатуру рядом Е6. И больше ничего. И если приспичит, то куда деваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да без проблем.

А-а-а! Фото есть, сейчас будет критика и проблем добавим.

1 Очень длинные провода к выходным транзисторам. Может это только на макете?

Сначала я подумал, что транзисторы впаяны прямо в плату, она не имеет отдельного крепежа и держится на выводах выходных транзисторов. Это так или нет?

Если так, то участок платы за транзисторами довольно глубокий, выводы транзисторов надо гнуть и неизвестно - хватит ли их (хотя должно).

Если плата крепится отдельно, транзисторы в неё не впаяны, то какая длина проводов допустима?

2 Плохо видно, вроде бы вход в экране, впрочем, с таким низким входным сопротивлением, может и без экрана будет нормально. Провода питания вроде бы тонковаты, а по ним будут течь амперы, или это макет?

3 Не видно как подключена нагрузка. Насколько я понимаю, сигнальный провод к плате (выход), а общий не к плате, а к конденсаторам питания. Так?

4 О! Пришло в момент писания. Транзисторы впаяны в плату, но не "стоя" под 90 градусов.

Плата параллельно радиатору. Тогда и транзисторы впаяны прямо в неё, выводы согнуть и впаять со стороны фольги. И плата крепится и висит на этих выводах. Тоже вариант.

5 До кучи. Нет ли фона, как я понимаю, стабилизатор не нужен, и какова емкость конденсаторов в питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевле у китайцев купить 10шт чего нибудь, чем в наших магазинах или конторах...

Увы, у нас одна доставка дороже выйдет.

На Али есть наборы резисторов, как раз по 10 штук каждого номинала, ряд уж не помню Е12 или Е24.

Дешевле заказать у них, чем у нас заказывать несколько штук.

Даже я это сделал. Старых запасов у меня много, но некоторые номиналы закончились. Оказалось проще заказать у китайцев.

Надо только обратить внимание, что их размеры немного отличаются от советских, у них только цветные полоски.

И субъективно, но у них мощность резисторов соответствует заявленной, а советские резисторы допускают перегрузку в несколько раз.

Многие вещи сегодня гораздо проще и дешевле покупать у китайцев, чем собирать самому, но это не всегда так.

Есть смысл в приобретении отдельных платок, а собирать из них готовое изделие уже самому.

 

Класс!! Обожаю маленькие простые схемы!

Судя по положительным отзывам, усилитель вызывает интерес несмотря на "не оригинальность" и "не хиендность".

Маленькая простая плата, заявлено хорошее качество. Такие усилители имеют свою "нишу", особенно для тех, кто желает порукодельничать, но не желает делать крупные и сложные схемы со множеством элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Судя по положительным отзывам, усилитель вызывает интерес несмотря на "не оригинальность" и "не хиендность".

Маленькая простая плата, заявлено хорошее качество. Такие усилители имеют свою "нишу", особенно для тех, кто желает порукодельничать, но не желает делать крупные и сложные схемы со множеством элементов.

 

Учитывая то, что нет ни одной осциллограмы, ни одного замера, и вообще хоть какого то более менее описания параметров, даже непонятно откуда взят КНИ, то как раз пойдет) Поиграться и тд.. Не более. Даже я когда делал простые усилители пытался все равно хоть как то наглядно показать как это все работает, как например вот

 

https://forum.datagor.ru/topic/7256-usilitel-s-kvazikomilementarnoi-strukturoi/page__fromsearch__1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что нет ни одной осциллограмы, ни одного замера, и вообще хоть какого то более менее описания параметров...

Всё так. Это желательно, хотя бы испытание прямоугольником (я писал здесь выше). Если на фронтах есть выбросы, это сразу плохо. Увы,мало кто так делает. Симуляторы - не показатель, они многое не в состоянии учесть.

Но есть надежда, что АЧХ ровная, искажения малы. Сегодня (если усилитель не ламповый) этого добиться в 10000 раз проще, чем для акустики. Но при обсуждении мне говорят, что слушаем не микрофоном и слышать ничего не хотят - это не интересно, зато интересно поднесение магнитиков к усилителю или поворот его относительно магнитного поля Земли...

Плохие измеренные параметры, как для усилителей, так и для акустики, гарантируют плохое качество. Хорошие параметры, увы, не гарантируют хорошего качества.

Ну а в данном случае придется собрать - проверить -послушать самому.

Надеюсь, что качество будет достаточно высокое, а в том что его хватит для НЧ канала я почти уверен - для него нужны низкое выходное сопротивление, достаточная мощность и воспроизведение низкой частоты, что особой проблемой не является.

Для претензий на хи-енд во-первых нужна соответствующая акустика, но стоит копнуть немного и оказывается, что таковая у соискателя чаще всего далека от совершенства (системы семейства Ы-90 я таковыми не считаю). Поэтому попытки собрать "волшебный" усилитель, в том числе и ламповый, подключить к нему акустику с сомнительным качеством, а потом заявлять о хи-ендности, у меня вызывают в лучшем случае улыбку.

Для подкрепления своих амбиций, у адептов есть единственный аргумент - "я так слышу", что у меня ассоциируется с абстракционистами, эксгибиционистами и прочими -истами.

Изменено пользователем chugunov
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...