Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

Гость SMART

Весь срач :)

Рекомендованные сообщения

Гость SMART

А чем ЭТО для Ваших целей хуже?

post-33988-0-74958700-1500446530_thumb.jpg

Изменено пользователем SMART

Поделиться сообщением

... А чем ЭТО для Ваших целей хуже? ...

Можно , конечно и так, по простОму...

Но, 12 - вольтовый БП с хорошей фильтрацией не помешает...

Поделиться сообщением

Гость SMART

А с чего Вы решили, что у схемы на AD584 фильтрационная способность выше, чем у схемы на стабилитроне? :smile:

Поделиться сообщением

Мы тему совсем "заофтопили"... :sad:

Есть такой (главный) параметр: петлевое усиление компенсационного стабилизатора, от которого зависит коэффициент стабилизации (КС). Применение операционного усилителя (или специализированной м/сх на базе ОУ) в цепи обратной связи увеличивает КС до огромных значений. При этом помимо уменьшения медленных изменений выходного напряжения, снижаются пульсации за счёт уменьшения (компенсации) переменных составляющих. Одним словом: параметрический КС является электронным фильтром пульсаций входного напряжения. Если, конечно, в цепи ООС умышленно не ограничена полоса пропускания ниже частоты пульсаций...

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

Гость SMART
Одним словом: параметрический КС является электронным фильтром пульсаций входного напряжения. Если, конечно, в цепи ООС умышленно не ограничена полоса пропускания ниже частоты пульсаций...

Ограничена - здесь, как и во всех стабилизаторах на ОУ, рекомендуется установка конденсатора на выход стабилизатора.

Поделиться сообщением

Конденсатор на выходе стабилизатора на постоянную времени цепи ООС практически не влияет. Частотозадающая RC цепь должна быть непосредственно в петле ООС. И чтобы стабилизатор работал как фильтр пульсаций, частота среза этой цепи должна быть выше максимальной частоты пульсаций (для сети 50Гц. достаточно - 150-250Гц.)

Поделиться сообщением

Маленькое уточнение. По паспорту собственное токопотребление AD548 - менее 1 мА.

Он способен обеспечить выходной ток до 10 мА, что очень много для ИОН.

Использовать его для питания сильноточной нагрузки, допустимое напряжение которой плюс-минус лапоть, смысла нет.

В подобных случаях нужна защита от перегрузки, замыканий. Защита от переполюсовки может быть проще - разъемами не допускающими неправильного включения.

На форумах КВ-УКВ переделанные компьютерные БП используются повсеместно и никто, никто не жаловался на помехи.

Рабочая частота данных ИБП примерно 30 кГц, гармоник не так много и даже на 3 МГц (сотая гармоника) не будет ничего.

Учитывая токи радиостанций до 20 А, думаю, что абсолютно все фирменные импортные блоки питания - импульсные.

Поделиться сообщением

Сергей, я согласен...

Причину применения трансформатора и "иже с ним" стабилизатора, я озвучил в посте 7.

Насчёт "шумят", фактор скорее "мой психологический" , основанный на профессиональном опыте...

Поделиться сообщением

Сергей, я согласен...

Причину применения трансформатора и "иже с ним" стабилизатора, я озвучил в посте 7.

Юрий!

Пост 7 (и остальные) я читал. Я предполагаю, что мощность потребляемая радиостанцией примерно постоянна ( в отличие от УНЧ работающего в классе АВ). Ток 6 А. Компенсационному обычному стабилизатору нужен запас вольт примерно 5 (толку от микросхем с малым падением напряжения здесь мало т. к. надо учесть и уровень пульсаций выпрямленного напряжения, и нестабильность напряжения в розетке). Это 120 Вт "в покое". Нужен небольшой запас по габаритной мощности, значит типичный телевизионный трансформатор на 180 Вт.

Далее 5 В умножить на 6 А получим 30 Вт тепла на стабилизаторе. Не так много, но и не так мало. Хорошо подходит радиатор и вентилятор от компьютера. Блок питания получается не маленьким и не легким, но в стационарных (не полевых) условиях вполне приемлемым.

С радиостанциями потребляющим до 20 А подобный блок питания будет уже монструозным.

Я тоже весьма критически отношусь к ИБП, особенно для звукотехники, но есть множество применений, где ИБП - оптимальный, а иногда единственно возможный вариант.

Поделиться сообщением

Сергей, я не приводил подробности моих планов...

Ситуация такова: мне нужен стационарный - универсальный - трансформаторный БП для запитки:

1. 100 ваттный трансивер с сетевым , 110 вольтовым, встроенным БП,

2. УКВ FM трансивер , 10 - 25 Ватт вых. мощн.,

Для него было бы достаточно простейшего компенсационного стабилизатора, т.к. в режиме FM нет "мощных" изменений нагрузки в режиме передачи, потребление практически постоянно...

3. Возможность подключения SSB КВ трансивера с питанием 12В., мощностью до 25 Ватт (раскачка лампового УМ).

Так вот для него и нужен хороший стабилизатор с запасом по мощности, т.к. в режиме однополосной модуляции нагрузка на него меняется от 10% до 100% (на пике огибающей) в "такт передаваемому сигналу"... Условия гораздо более (несоизмеримо) жёские, чем в БП для УМЗЧ...

Габариты, вес, КПД, тепловыделение - второстепенны...

Поделиться сообщением

Гость SMART

Конденсатор на выходе стабилизатора на постоянную времени цепи ООС практически не влияет.

Конденсатор на выходе стабилизатора является элементом сглаживающего пульсации RC-фильтра, где R - выходное сопротивление стабилизатора, которое с повышением частоты пульсаций растет из-за частотной коррекции ООС стабилизатора во всем диапазоне его работы.

Изменено пользователем SMART

Поделиться сообщением

... которое с повышением частоты пульсаций растет из-за частотной коррекции ООС стабилизатора во всем диапазоне его работы. ...

Тёзка, поинтересуйтесь в части "частотозадающих цепей" , КАК и ГДЕ они работают...?

А "выходной" конденсатор после стабилизатора для УМЗЧ (например) является шунтирующим, т.е. цепь "сидит" на "земле" по переменному току, НЕ БОЛЕЕ...

Частота среза в цепи обратной связи , это несколько другое... Точнее не "несколько", а СОВСЕМ другое...

Ребята, читайте ОСНОВЫ РАДИОТЕХНИКИ.... Потому как вот это:

... R - выходное сопротивление стабилизатора, которое с повышением частоты пульсаций растет из-за частотной коррекции ООС стабилизатора во всем диапазоне его работы. ...

"Ни умом , ни сердцем..." :dizzy:

Изменено пользователем titpol

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽