Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... Катушки 0,053 и 0,08 мГн и соответственно ёмкости 3,3 и 2,5 мкФ измерены и подобраны или взяты случайно? ...

Катушки 0,08 мГн и ёмкости 2,5 мкФ посчитаны для раздела на 8000Гц, но при сопротивлении СЧ динамика 4 ома

 

... Может быть (не утверждаю) им надо 20...30 литров. ...

для конкретно взятых динамиков характеристик конечно не имею, всё только по характеристикам заявленым изготовителем. считал в SpeakerShop

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Увы, это увеличит фактическую полную добротность СЧ динамика, поэтому Шоров и советует ПАС на СЧ. В данном конструктиве это сделать просто и нужно, звук помягче станет. ...

Сергей! У автора, насколько я понял, на СЧ открытый ящик, никаких горбов на резонансной не будет, можно с ПАС не заморачиваться.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушки 0,08 мГн и ёмкости 2,5 мкФ посчитаны для раздела на 8000Гц, но при сопротивлении СЧ динамика 4 ома

1. Катушка 0,08 параллельно 8-омной ВЧ-головке... Маловато будет! Весь ток до частоты 16 кГц пойдёт через катушку. Динамику ничего не останется. Надо 0,16 мГн.

2. Конденсатор 2,5 параллельно 4-омной СЧ головке тоже маловат. Ничего не фильтрует до 16 кГц. Все ВЧ идут через СЧ головку.

 

Сделайте так, как написал Игорь Meshin: последовательно с СЧ динамиком резистор на 4 Ом/10 Вт. Параллельно им конденсатор 2,5 мкФ. Других резисторов в схеме не должно быть. Это для частоты раздела 8 кГц. Катушка параллельно ВЧ - 0,16 мГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора, насколько я понял, на СЧ открытый ящик, никаких горбов на резонансной не будет, можно с ПАС не заморачиваться.

Если так, я удивлен - это большая редкость, так почти никто не делает, а фото сзади нет, есть чертеж, но кто знает...

С ПАС, конечно, можно не заморачиваться, но у меня подобная конструкция, СЧ динамик в маленьком ящике глубиной 10 см. Жалею, что так сделал - лучше бы 6 см. Микрофон показывет ящичные неравномерности, хоть и небольшие.

Если динамик открыт сзади, то АКЗ может выровнять АЧХ , погасив горб, но надо подгадывать.

Исходно динамик имеет высокую добротность, поэтому на мой взгляд ПАС все-таки желательна, как я уже много раз писал - звук становится помягче.

Кстати, мало кто обращает внимание даже на паспортные данные. Сначала динамик считался 4-ваттным, потом 8-ваттным, а в паспорте есть строчка про настоящую (с малыми искажениями) мощность 0,9 Вт (и это для комнаты на один канал СЧ - достаточно).

Может это перфекционизм и на него стоит обращать внимание в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У автора, насколько я понял, на СЧ открытый ящик ...

да действительно ОЯ, окна корзины динамика заклеены плотной тканью

 

я специально оставил небольшую перегородку, что бы безболезненно можно было поэкспериментировать: ЗЯ, ПАС, ОЯ. в результате оставил ОЯ

 

Огромное всем спасибо! Много интересного и полезного узнал. Буду реализовывать всё по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да действительно ОЯ, окна корзины динамика заклеены плотной тканью

 

Дмитрий!

Вы очень скрытный человек, информацию из вас приходится выжимать по капле. Вы считаете, что нам этот процесс интересен? Скрытность приводит к предположениям, часто ложным (пишу про себя, чтобы никого не обидеть) и к огромной ненужной словесной шелухе, пустой потере ценного для всех нас времени.

Неужели нальзя было сразу или почти сразу привести всю информацию? Зачем такая секретность?

Или проект коммерческий и вы боитесь раскрыть тайны?

Если честно, уже пожалел, что ввязался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... да действительно ОЯ, окна корзины динамика заклеены плотной тканью ...

Слишком плотная ткань тоже не гут. Может подняться резонансная частота.

И вообще, зачем дав свободу динамику в ОЯ, тут же его "душить"?

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вы очень скрытный человек ...

я не скрытный, просто не опытный. А про ОЯ, так я думал из чертежа то видно... уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком плотная ткань тоже не гут. Может подняться резонансная частота.

И вообще, зачем дав свободу динамику в ОЯ, тут же его "душить"?

Понятие плотности, особенно на словах и на расстоянии - субъективно.

Объективно - по результатам измерений (нет, у меня не крыша на них поехала, но иначе всё на уровне ощущений, которые у всех разные). И здесь надо прочитать статью Шорова, вроде 1982 года в журнале "Радио", где он всё поставил на свои места. Мне не хочется здесь быть Мойшей, который по телефону поёт "Карузой", но в двух словах суть такова.

Акустическая добротность подобных бумажных динамиков примерно 10, а электрическая примерно 1 (здесь 2...3).

Если включить динамик прямо к выходу УНЧ, то общая, ПОЛНАЯ добротность Qts определяется в основном электрической, но если включить ее через резисторы и фильтр, то она может приблизиться к акустической т. е. увеличиться в разы. Это приведет к эффекту колокола - любой удар, импульс поступающий на динамик заставит его "звенеть" на этой частоте, что воспринимается ухом.

ПАС уменьшает Qas (акустическую добротность) на порядок т. е. для динамика 2ГД-40 вместо 11, Qas становится = 1.

И здесь не так важно - чуть больше или чуть меньше. Проверял я в LIMP.

Я убедился в этом на практике и убедился, что эффект есть, но не будем перфекционистами, тонкая настройка не нужна.

Я приглашал своего товарища, который и слов-то таких не слышал и не объяснял ему ничего, но который заметил, что "в первый раз" (без ПАС) звук был немного жестковат, а в "этот раз" нормально.

Вывод: критерий плотности ткани и правильной её установки - измерения Qas.

Если ткань не будет достаточно натянута и площадь отверстий будет неправильной, нужного результата не будет.

Да, при этом немного (уж не помню, боюсь соврать, вроде процентов на 20) резонанс повысится, но ДЛЯ СЧ динамика это не страшно, кроме того сам резонанс будет еле заметен, острого пика не будет.

Поскольку частоту раздела выбирают достаточно далеко от резонанса, на небольшое повышение можно наплевать.

Физически ПАС - это тонкая фанерка (у меня ламинат) в котором перовым сверлом проделана куча дырок. В центре вырезается отверстие под магнитную систему. Поверхность покрыта клеем и на нее натягивается влажная ткань, степлером закрепляется. После высыхания ткань дополнительно натягивается.

Панель надевается на магнит, щель заделывается какой-нибудь замазкой. Естественно, вокруг динамика бортик из реек к которым панель и шурупится. Не так и сложно.

Шоров пишет, что призвуки уменьшаются. Уши и вкусы у всех разные, динамики и фильтры тоже, но проверить "сы и без" нетрудно. Наверняка в разных случаях и эффект будет разный от "никакой разницы" до "заметно лучше", а кому-то может не понравится вообще.

Лично мне кажется, что есть некоторый положительный эффект, но есть нюанс. Гофры я промазал герленом, что тоже дает положительный эффект. Если динамик дребезжит и искажает, то небольшая прибавка качества от ПАС может оказаться просто незаметной.

Небольшие изменения в чистоте заметны только на чистой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, заморочили Дмитрию голову..., он "НАЧИНАЮЩИЙ", сделал систему..., она не звучит, как бы ему хотелось...

То , что идеология "ущербная", я сказал выше...

Опытные ! Дайте человеку советы из опыта, без длинных "тирад" на пространные темы и обвинений в скрытности... Ну нет у него микрофона, АЧХ снять не может и , что такое добротность , "с чем её едят", он пока не представляет...

Юрий!

А вот не верю я, что Дмитрий Владимирович - НАЧИНАЮЩИЙ, ну НЕ ВЕРЮ.

Оснований для этого достаточно.

Сама ветка "похвалимся акустикой" - то есть акустика уже сделана и сделана полностью.

Даже судя по фото - это не первая акустика, думаю, и не вторая.

На фото две ТРЕХПОЛОСКИ т. е. самые сложные в настройке системы. Причем видно, что обе самодельные, но собраны качественно.

Бокарёв вообще пишет, что НАЧИНАЮЩЕМУ настроить трехполоску абсолютно НЕВОЗМОЖНО.

Далее. Взяты самые сложные в настройке фильтры - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ.

Я вот сунулся к ним с микрофоном, настроил, но больше связываться с ними не хочу. Даже с микрофоном.

Далее. Чертежи сделаны так, как я не смогу, может это чужой чертеж, не знаю, из Дмитрия надо каждое слово клещами тянуть.

Далее. Взята "моя идея -фикс": НЧ-звено в ЗЯ, СЧ - ОЯ.

Так ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ, это тоже заставляет сильно сомневаться в начинающестве.

Я нигде в интернете не видел подобного проекта, хотя про свой я писал неоднократно.

Похоже, что проект самого Дмитрия, а НАЧИНАЮЩИЕ таких нетиповых проектов не делают, у человека явно есть опыт и запросы.

Могу продолжить, но надо ли.

Претензии на "кашу" - это претензии не начинающего, начинающему достаточно когда плод его усилий просто зазвучит.

Вот динамики взяты не фонтан, с этими СЧ и ВЧ трудно получить хороший результат, это моё мнение, как начинающего.

Из говна конфету не сделать (простите за грубость), хотя если зайти сегодня в магазин, то в яркой обложке качество товара часто сомнительно.

Ну нет у него микрофона... Согласен, но сейчас не 1982 год, когда это было доступно единицам. Сегодня компьютерный микрофон уже с держателем стоит 100 рублей, ну 200. Какую и где взять схему усилителя на одной микросхеме, я уже писал в данной теме. Думаю, Дмитрий и паять умеет (а если с этим напряг, у китайцев готовые микрофонные усилители за 30 копеек).

Я убежден, что СЕГОДНЯ человеку собирающему акустику, да еще не просто повторяя типовые проекты, а сложную, да еще из первых попавшихся динамиках, без микрофона не обойтись.

Даже некалиброванный микрофон - серьёзный помощник.

Советов ему дали предостаточно.

Но вот как убедиться в их правоте? Я считаю, что объем НЧ отсека маловат. Состояние динамиков неизвестно. Я убедился, что резиновый подвес часто сохнет и параметры динамика сильно меняются, сильно отличаются от табличных. Так это или нет, как узнать? Надо ну хотя бы измерить резонансную частоту. И опять мы возвращаемся к измерениям.

Лично я писал на сайте статьи и про 3ГД-31 и про доработку 25ГДН3-4. Это разве не конкретные подсказки?

Может я злобный максималист и угнетатель, но человек собирающий своими руками сложные и уникальные колонки, обязан хотя бы прочитать доступные сегодня материалы хотя бы из журнала "Радио", всё это обсуждалось 30-40 лет назад, особенно если собирает трехполоски. Если человек ничего читать не хочет, есть хорошая альтернатива - широкополосник в большом ящике или щите. Никаких фильтров, никаких расчетов и измерений, да и звучать может весьма достойно, нужен только хороший динамик. Это тоже вариант.

Немного не по теме. Познакомился я с одним любителем ламповой техники, вот у него широкополосник в немаленьком, но ГЛУБОКОМ ящике. Я сразу услышал "ящичный" звук и подбубнивание и посоветовал ему срезать лишние дрова.

Ну и что от таких советов кроме обиды может получиться?

А если бы я влез с микрофоном и показал бы ему горбы на АЧХ, то то вообще врагом стал бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь такая дискусия из за моего вопроса образовалась, мне даже извиниться захотелось, честно... Сергей, я особенно благодарен Вам за уделённое время, правда, а вот по поводу новичка... я не очень понимаю какой смысл Вы вкладываете в это слово, но я сам себя именно таким и считаю, хотя вы правы - это не первые мои колонки. Первые были просто переставленные в самодельные корпуса динамики от колонок Нота 22 ... уже и не помню каких. Вторые - те самые трёхполосники. Динамики - комплект от S 90, фильтры взяты у Нивага без каких то изменений. Корпуса всех колонок считал в JBL Speaker Shop. третьи - вот эти "нестандарты". Можно назвать меня "имитатором", "повторителем", но точно опытным самодельщиком - врядли. Вот и хочется мне перестать быть таким повторителем... вот и обратился за советом (к стати считаю не зря это сделал)... Блин... получается ...как бы оправдываюсь... ну ладно, рассказал и рассказал не убудет от меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом прочитал книгу Гапоненко "акустические системы своими руками" , вот там то и поверил окончательно в то что последовательные фильтры самые простые в расчёте и изготовлении, в чём Вы меня пытаетесь разубедить. И после прочтения этой книги и пришла мне в голову мысль сделать последние свои колонки... ну не сразу такие, мыслей то разных много было и трансформировался этот проект долго от TQWP, до того, что Вы видели

 

... Взята "моя идея -фикс": НЧ-звено в ЗЯ, СЧ - ОЯ. Так ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО НЕ ДЕЛАЕТ ...

Кстати Сергей, вот тут Вы не правы. Вашего проекта я не видел идея взята у HECO Concerto Grosso и из вариантов приведённых у Гапоненко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...