Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... Никогда два "поршневых" динамика (да и три - четыре) не воспроизведут , натуральный, глубокий бас... ...

Есть сторонники обратного!

Ничего, что к примеру 4х5" равны одной 10" головке? А у автора пара 25ГДН равны фактически одной на 8". При суммарном весе подвижек легче чем у той же 25ГД-26 и при двух магнитах как у неё же.

А по поводу баса, могу сказать, что 4х25ГДН-3-4 в нужном для них объёме и на правильной частоте настройки, могут конкурировать с 12" НЧ головкой. Тоже в правильном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

... Уберите L-Pad в СЧ полосе и включите последовательно с 8ГДШ резистор на 3,6...4,2 ома. Пересчитайте фильтр в СЧ/ВЧ полосе на 8 ом. Тогда СЧ динамик перестанет грести на себя всё, что не сгодилось другим динамикам. ...

 

Абсолютно согласен!

Но! Ещё одно обязательное условие: все динамики должны быть включены синфазно (в одной полярности).

И цепь стабилизации импеданса НЧ головок (R1C3) можно смело удалить. Её импеданс в несколько раз больше, чем у включённого параллельно ей конденсатора фильтра, и ток через неё практически не идёт.

Навскидку: в фильтре СЧ/ВЧ конденсатор 2,2 мкФ, катушка - 0,14 мГн для частоты раздела 9 кГц.

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... АС на подставке ...

это пока просто табуретка, подставка планировалась отдельно, массивная, имитация продолжения корпуса.

... По моим прикидкам ящик для ФИ и одной 25ГДН3-4 будет 9...15 литров, для двух вдвое больше, у вас похоже, еще больше ...

наверное сразу надо было говорить об оформлении, а то картина получилась действительно не полная. на самом деле ящик такой как на рисунке. Объём для НЧ звена 15 литров (Эквивалентный объем: 8 л. для одного динамика)

post-32177-0-00310700-1499835316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если бы вы написали какие еще динамики у вас есть, можно было бы посоветовать (это проще, чем мешки ворочать). ...

имеется 4ГД-28 - 2шт, 4 ГД-53 - 2 шт, два овальных ШП от телевизора Samsung, но ни каких характеристик на них нет... , 3ГД 31 - 2 шт,

3 ГДВ-1-8 (2 ГД-36) - 2 шт. возможно скоро разживусь двумя колонками от усилителя П-70.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доведите до ума то, что уже сделано. Схема фильтра нормальная, неоднократно проверенная. Динамики тоже нормально стыкуются между собой при таких частотах раздела.

Здесь самое слабое звено - пищалка, но для начала и её достаточно.

 

PS.

два овальных ШП от телевизора Samsung,

Были у меня "два овальных ШП от телевизора Samsung". Редкостная гадость! Впрочем, не стоит по одной паре судить обо всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Здесь самое слабое звено - пищалка, но для начала и её достаточно. ...

может попробовать вместо неё 10 ГДВ-2-16 (10 ГД-35Б)... есть у меня парочка

 

ну или6 ГДВ-6-16 (10 ГД-35)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может попробовать вместо неё 10 ГДВ-2-16 (10 ГД-35Б)... есть у меня парочка

 

ну или6 ГДВ-6-16 (10 ГД-35)...

Подойдут, но параллельно им нужно будет подключить резисторы на 16 Ом/10 Вт.

Доделайте пока с уже установленными динамиками. Совершенствовать будете потом.

И усилитель сильно мощный не подключайте, пока фильтры не налажены. В цепи СЧ/ВЧ динамиков нет последовательного конденсатора , поэтому они могут "вылететь" при появлении постоянной составляющей на выходе усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите L-Pad в СЧ полосе и включите последовательно с 8ГДШ резистор на 3,6...4,2 ома. Пересчитайте фильтр в СЧ/ВЧ полосе на 8 ом.

1 Тогда СЧ динамик перестанет грести на себя всё, что не сгодилось другим динамикам. .Но! Ещё одно обязательное условие: все динамики должны быть включены синфазно (в одной полярности).

2 И цепь стабилизации импеданса НЧ головок (R1C3) можно смело удалить.

3 Навскидку: в фильтре СЧ/ВЧ конденсатор 2,2 мкФ, катушка - 0,14 мГн для частоты раздела 9 кГц.

Если добавить последовательно резистор к 8ГДШ и превратить его в "восьмиомный", то проще будет расчитать фильтр СЧ-ВЧ так как оба будут восьмиомные. Здесь правда возникнут другие проблемы.

1 ЭТО КРАЕУГОЛЬНАЯ МЫСЛЬ ВСЕЙ ЗАДУМКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ!!!

Сделать так, чтобы СЧ доставалось всё, что не доели НЧ и СЧ.

Другой вопрос, что это не всегда работает (по моему скромному опыту), для этого динамики должны подходить друг к другу. И если СЧ динамик не ровный, вокруг него надо городить свой фильтр

2 Непонятна откуда она вообще взялась, на сайте Нивага с которого взят фильтр, эту цепь не припомню.

3 Катушки 0,053 и 0,08 мГн и соответственно ёмкости 3,3 и 2,5 мкФ измерены и подобраны или взяты случайно? У меня на практике получилось получилось тоже 2,2 мкФ и 0,1...0,15 мГн, а ниже - никак, ровно раздел не лезет и добавил 2 Ома к пищалке. Но не думаю, что это принципиально

Высокая частота раздела мне не понравилась, но пришлось смириться.

 

В цепи СЧ/ВЧ динамиков нет последовательного конденсатора , поэтому они могут "вылететь" при появлении постоянной составляющей на выходе усилителя.

Поклонники последовательных фильтров пишут, что параллельно СЧ и ВЧ динамикам стоят катушки с ничтожным сопротивлением постоянному току, поэтому динамикам ничего не будет.

Хотя узел защиты с задержкой включения и выключения я бы тоже поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Поклонники последовательных фильтров пишут, что параллельно СЧ и ВЧ динамикам стоят катушки с ничтожным сопротивлением постоянному току, поэтому динамикам ничего не будет. ...

Так это при нормальной эксплуатации.

А при наладке? Вдруг провод от катушки отвалится?

Ну, вообще-то, это уже перестраховка. Динамиков-то у Дмитрия Владимировича изрядный запас :biggrin:

Изменено пользователем nevod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное сразу надо было говорить об оформлении, на самом деле ящик такой как на рисунке. Объём для НЧ звена 15 литров (Эквивалентный объем: 8 л. для одного динамика)

Да. Трудно угадать объем ящика и то что он внутри разделен на два отсека.

У меня были готовые ящики по 15 литров под ОДНУ 25ГДН3-4. Я начитался, что им надо по 9 литров и уменьшил внутри объем. Но при настройке ФИ оказалось, что уменьшать не надо и я выкинул балласт, правда, частоту настройки пришлось понижать и трубу гнуть.

Это я к тому, что у вас ДВА динамика. Может быть (не утверждаю) им надо 20...30 литров.

Прикинуть можно, но надо знать параметры конкретных динамиков. Здесь можно обойтись без микрофона, измерить программой LIMP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 1 ЭТО КРАЕУГОЛЬНАЯ МЫСЛЬ ВСЕЙ ЗАДУМКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ ФИЛЬТРОВ!!! Сделать так, чтобы СЧ доставалось всё, что не доели НЧ и СЧ. ...

Я имел в виду говоря: - Тогда СЧ динамик перестанет грести на себя всё, что не сгодилось другим динамикам. ..., что динамик имея сопротивление в 4 ома не согласован с остальными головками и будет заползать в их частоты в большей мере, чем хотелось бы. Не поможет и L-Pad со спадом в 6дБ. Он то как раз и стабилизирует сопротивление нагрузки для фильтра. И приложенное напряжение к данному СЧ динамику будет выше чем к остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что динамик имея сопротивление в 4 ома не согласован с остальными головками и будет заползать в их частоты в большей мере, чем хотелось бы.

Теперь я Вас понял. Конечно, лучше когда каждое звено будет по 8 Ом, это позволит получить большее приближение к вычисленному по формулам. Увы, это увеличит фактическую полную добротность СЧ динамика, поэтому Шоров и советует ПАС на СЧ. В данном конструктиве это сделать просто и нужно, звук помягче станет.

К сожалению, все эти формулы (и калькуляторы по ним) расчитаны на идеальные динамики с горизонтальной АЧХ, особенно вблизи частоты раздела. На самом деле так бывает нечасто. Например, у пищалок часто бывает резкий всплеск на резонансе и даже если он октавой ниже, этого может нехватить. Я сталкивался с тем, что у одних спад монотонный, а у других - взбрыкивает. Наверное, здесь поможет избавиться от сипения режекторный фильтр.

Известно, что у 10ГД-35 и им подобных, резонанс 3,5 кГц (плюс-минус), а делят их обычно на 5 кГц - отсюда и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...