Перейти к содержанию

Как измерить полосу пропускания выходного трансформатора звука ТВЗ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Иногда возникает необходимость определить полосу пропускания выходного трансформатора прежде чем использовать его в конкретной схеме (по соображениям целесообразности монтажа). Существует ли доступная методика такой проверки и что нужно для её проведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор заводской, то на него есть заводские данные. Если самодельный, то только как Юрий говорит. Можно еще померить индуктивность по методике, указанной на рисунке - это примерно покажет возможности транса при работе в нижних частотах. Мощность переменного резистора не менее 2 Вт.

post-21494-0-08851500-1499965504_thumb.jpg

Изменено пользователем Den101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал с выхода любого каменного усилителя (Rвых = 0) через резистор величиной примерно равной выходному сопротивлению ламп(ы) подключить первичную обмотку трансформатора, а вторичную нагрузить сопротивлением, равным предполагаемой нагрузке.

 

Нужен ток подмагничивания ?

Включаем на выход усилителя электролитический конденсатор емкостью, обеспечивающей Fн, и организуем ток подмагничивания с помощью источника тока подключенного к первичной обмотке.

 

Конечно получить на первичной обмотке трансформатора уровень напряжения, необходимый для максимальной выходной мощности, вряд ли получится,

но полосу в первом приближении посмотреть будет можно.

С малосигнальными я так и делал.

Получалось довольно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как ещё ?... :smile:

Собрать макет для проверки только выходной каскад. Подать с блока питания необходимые напряжения (после тренировки) ламп.Подать белый шум с Adobe Audition звукового редактора и записать на него сигналограмму в wav формате. Потом смотрим и сравнивниваем в спектроанализаторе программы Sound Forge 7 (он есть и в Адобе, но в Фордже нагляднее и есть режим реального времени, что позволяет визуально подбирать на месте корректирующие ачх RC цепочки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...