Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пришла в голову мысль и засела там. Возможно ли, без переделки использовать в однотактном SE ламповом усилителе (для начала) промышленные трансформаторы типа ОСМ1-0,1? Поискал данные на эти трансформаторы. Приглянулся вариант трехобмоточного трансформатора.

Логика подсказывает, что если приобрести трансформатор с напряжением первичной обмотки 660В, то число витков первичной обмотки в три раза больше чем у трансформатора с обмоткой на 220В. Следовательно, индуктивность первичной обмотки должна быть в 9 раз больше (квадрат числа витков) и, следовательно, малые частотные искажения на низких частотах, или, что то же самое, расширение частотного диапазона вниз. Если выбрать трансформатор с напряжением вторичной обмотки 24В, или 29В, или36В, то нетрудно подсчитать, что коэфф. трансформации составят соответственно к=27.5, или к=22.7, или к=18.3. эти значения довольно близко сходятся с соответствующими характеристиками многих SE трансформаторов. Приведенное к первичной обмотке нагрузочное сопротивление (для примера возьмем 8 Ом) составит Ra=Rн*к*к, и численно соответственно Ra=6кОм, или Ra=4.1кОм, или Ra=2.7кОм. Вроде бы можно и под конкретную лампочку подобрать.

Вопрос, однако, в следующем: эти трансформаторы и их обмотки пропитаны лаком или нет? Т.е. разбираются они для того, чтобы установить прокладку для получения немагнитного зазора и снова собрать, или при разборе я их сильно попорчу.

Если кто из форумчан имел дело с этими трансами, поделитесь опытом.

post-31358-0-57779500-1499851558_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обмотки и сам сердечник пропитаны лаком. но как показывает практика разобрать проблем не составляет. Подковы из катушки вынимаются (при помощи молотка, деревянного бруска слесарных тисков и такой то матери) довольно легко. Катушка при этом не повреждается. И после введения немагнитного зазора (слой офисной бумаги) все собирается обрано.

 

Единственная проблема состоит в том, что этот трансформатор намотан без секционирования и его вторичная обмотка намотана поверх первичной. Из за этого будет завал по высоким частотам. Начиная примерно с 8-12кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбрать трансформатор с напряжением вторичной обмотки 24В, или 29В, или36В,

Главное тут "или", вторичка в ОСМах одна, секционирования не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...