Перейти к содержанию

Первая акустика для лампового усилителя


Рекомендуемые сообщения

Валерий, если Вы сделаете акустику, хотя бы приближённо моим советам (не более) : "раз, два... и т.д..." , то не пожалеете...

Посмотрел "сходу" 6ГД-2 в интернете...не густо с предложениями ((.

Но буду работать в этом направлении ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собрал схему с датагора "оригинальный Покемон.

В общем высокие и средние можно сказать "на месте".

А вот когда начинается мужской вокал с низами...получается "леденящий душу леденец"!!))...."Каша"..

В общем пора задуматься об акустике.

Валерий!

Неплохо бы, чтобы вы определились со своими предпочтениями. Не факт, что если кто-то (даже хором) будет чем-то восторгаться, это понравится и Вам.

Вот женщины какие лучше - толстые или тощие или стервозные?

Так же и здесь.

Надо обязательно жертвовать чем-то второстепенным лично для Вас.

Самый простой вариант - широкополос - это отсутствие необходимости подбора фильтров (или пищалка через конденсатор по слуху). Само собой, широкополос слаб на басах и верхах, там он играет по остаточному принципу.

Но хороший широкополос надо еще поискать.

На мой взгляд, такой чувствительный широкополос нуждается в большом, лучше открытом ящике. Вы готовы жертвовать местом? Готовы ставить ящики, которые иногда могут достигать сотни литров, а то и двух сотен?

Вот лично мне нравится звук динамика на щите, звук получается живой, не задушенный ящиком, но за это надо платить - щит должен быть шириной сантиметров 80...100, ну хотя бы 60.

И всё равно баса будет несколько маловато. Согласны вы мириться с этим или нет? Откуда мы знаем. Смотря что вы слушаете и к чему привыкли. Но это простейший вариант (но качественный для некоторых музыкальных жанров). А место чтобы поставить щиты есть?

Наберите в поиске акустику Климанского, посмотрите его акустику, в том числе щитовую.

Интересно - один разговор, неинтересно - другой.

Я в тысячный раз посоветую, хотя боюсь, что меня считают уже помешанным.

Возьмите пару бумажных динамика, если найдете, старые 4ГД...6ГД, можно 3ГД-32.

Найдите две картонки шириной см по 40...60 от какой-нибудь бытовой техники, которую соседи купили, а упаковку выкинули. Сделайте два открытых неглубоких (не более 20 см) ящика, врежьте туда эти динамики на уровне ушей и послушайте - "ваше - неваше".

Некоторые пишут "я описался кипятком", "я упал и забылся" и т. п.

Не буду повторять этот бред, но может бы Вы от своего лампового усилителя услышите живой вокал, а если повезет, даже присутствие исполнителя. Если понравится, можно копать в этом направлении, закрыв глаза на скромные басы.

Если нет, имеет смысл испытать закрытые ящики, которые занимают намного-намного меньше места и обладают лучшим басом.

Эмпирическое правило: меньше объем = меньше КПД (при прочих равных).

Не слушал ваш Филипс, но есть сильное подозрение, что он по всем статьям лучше 10ГД-34 из S-30 и лучше, чем из музцентра. Раз он недорогой, рискните его купить, попробуйте послушать в штатном корпусе и на картонке, как я писал выше.

 

Определитесь что вам нужно, есть ли место куда это поставить, сколько денег вы готовы выбросить на ветер. Ну и по возможности надо перепробовать несколько вариантов - что лучше споётся с вашим усилителем и музыкой. Нужны опыты, чтобы сложилось первое впечатление. Уши будут слушать Ваши, а не чужие.

В принципе, вариантов море, надо выбрать курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лучше и грамотнее всё расскажет Мешин, ...

Вот не надо! Я в лампах не в зуб ногой, ни в жопу пальцем. В третьем классе отшибло напрочь интерес к стеклянным колбочкам. После попытки в который раз реанимировать звук приёмника, очнулся на пятой точке на полу в недоумении и гудящей по локоть руке.

Нет понятия в лампах - нет и понятия по согласованию их с чем либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не надо!

В третьем классе отшибло напрочь интерес...

Ну и злопаямятный Вы, Игорь Германович, аж жуть.

Никак вас не спровоцировать. Ну поделИтесь своей мудростью по тому какое сопротивление звуковой катушки лучше для звука динамиков НЧ, СЧ, ВЧ, пусть даже без привязки к лампам, если у вас до сих пор побаливает та самая "точка". Можно ли ставить в одну АС динамики с разным сопротивлением (многие считают, что нельзя).

Можно сказать, что пофиг какое сопротивление, но вы, как опытный мотальщик знаете, что это не совсем так.

Ярче всего это заметно на НЧ - меняется добротность. Индуктивность динамиков зависит от сопротивления т. е числа витков - это тоже влияет на характеристики и согласование.

КУПОЛЬНЫЕ советские пищалки были в основном 16 и 25 Ом, а вот на 4 Ома куполы не помню.

На конусах это не так явно. Наверное, старались уменьшить массу подвижки куполов?

Я подставился выше под удар критики. Если я несу ахинею, разругайте меня ругательски, но напишите как будет правильно.

У меня есть "ламповые" динамики Филипс с Z=800 Ом, чем это грозит?

...ни в жопу пальцем

А вот эту тему мы поднимать не будем. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В очередной раз скажу вещь банальную ...

Электродинамический громкоговоритель - очень примитивный прибор :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот "низы"...если барабан "одиночный"...но не совсем низкий хорошо прослушивается.

А вот когда начинается мужской вокал с низами...получается "леденящий душу леденец"!!))...."Каша"..

Некоторые композиции Фила Коллинза хорошо...а где вступают барабаны с соло..."каша" ((((

В общем пора задуматься об акустике.

Валерий, приветствую.

Если душа просит раскатистого низа, мой совет задуматься не только об АС, но и двухтактном усилителе. "Покемон", собранный мной нынче трудится у товарища в связке с Dali Ikon чувствительностью 89-90 Дб. Немного раньше, на время ремонта лампового китайпрома, давал его погонять с винтажными Sansui S65 чувствительностью 94 Дб. Ни в том ни в другом случае фундаментального баса нет, бочка грудью не ощущается))). Есть хороший разборчивый рисунок бас-гитары, контрабаса, барабанов, никакой каши. SE хорош в тех жанрах, с которыми он справляется лучше всего - акустика, джаз и т.д. После SE на ГУ-50 (второй мой проект) со схожими жанровыми предпочтениями, планирую собрать именно двухтактный усилитель, как более универсальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В общем решился я все таки на сборку акустики. Так сказать первый блин :smile:

И решил повторить вот такой проект TQWP.

Имеются в наличии пара 4ГД-35,пара 4ГД-36,пара 2ГД-36 (78года) и пара 2ГД-36 (84 года новые)

_https://sites.google.com/site/tubeslife/moi-proekty/4gd-35-v-oformlenii-tqwp

Мой друг имеет свое мебельное производство и благо автор этой акустики дал весь распил.

На данный момент все уже собрано ....вернее сохнет второй слой резино-битумной мастики и подготовлен раскрой войлока.

У меня вопрос. Какую "связку" все таки попробовать ?

4ГД-35 + 2ГД-36 или 4ГД-36 + 2ГД-36 ?

И как сделать без фанатизма разделение частот ? Достаточно ли "обычного" конденсатора или все таки расстараться и смастерить что покруче?

Сейчас собраны два уся...один "покемон" с GG лампами на выходе и трансами TW4SE в ультралинейном режиме.

И один на паре 6Н9С+6П6С с трансами как бы ТВЗ-1-9 "ЛЮКС"...(одно название только осталось от них)...тоже в ультралинейном режиме )).

post-33965-0-57079700-1507929040_thumb.jpg

post-33965-0-49260400-1507929096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня вопрос. Какую "связку" все таки попробовать ? ...

Обе. Кроме вас никто не решит, что лучше вашим ушам. Не знаю, что скажут знатоки, чисто визуально 4ГД-35 и 4ГД-36 - что называется "те же яйца, вид сбоку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядываю в сторону открытого оформления ибо собрать "коробку" просто нет возможности.

Мой друг имеет свое мебельное производство

Как-то это слабо стыкуется.

 

Я не делал эти ткупы - резонансные системы у меня вызывают сомнения.

Сначала создают проблемы, а потом начинат с ними бороться.

Но обычно для каждого типа оформления нужен динамик с определенными параметрами, в первую очередь это добротность. И вот любители ткупов пишут, что она 0,5...0,7.

Добротность же 4ГД-35 по паспорту 1,8 а по факту (как пишут, у меня их нет) может быть и =3 и даже =4.

К чему я это? Можно любой динамик засунуть в любой ящик и он будет звучать, будет вообще без ящика.

Вопрос только - как? Нужно ли изгаляться со сложным корпусом, а особенно его настройкой НА СЛУХ, если данный динамик не годится для данного типа оформления?

4ГД-35 со своей добротностью создан именно для открытого ящика.

Есть два типа людей - одни счастливы от плодов своего труда, другие - относятся к нему критично.

Думаю, в данном случае всё зависит от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... И вот любители ткупов пишут, что она 0,5...0,7. ...

Может, тогда попробуем засунуть туда 10гд-36? Правда, динамик этот - на любителя. Я купил пару колонок с ним чисто для того, чтобы послушать. До сих пор не могу понять - нравятся мне они или нет, но любви с первого взгляда точно нет. В лучшем случае - "стерпится-слюбится". Может в TQWP и получше будет, но вряд ли.

А еще лучше засунуть в эти корпуса 10гд-30е и 2 гд-40...

Впрочем, что-то я разошелся, сперва надо 4гд-35 послушать, что зря корпуса собирали?

Изменено пользователем Den101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше засунуть в эти корпуса 10гд-30е и 2 гд-40...

Впрочем, что-то я разошелся, сперва надо 4гд-35 послушать, что зря корпуса собирали?

Похоже, что в наличии есть только 4ГД-35 и 4ГД-36 и хочется обязательно засунуть их в ткувп.

И не хочется думать, что они могут не подойти друг другу (сужу по чужим статьям, лично не знаю).

Наверное, 10гд-30е для НЧ подойдет лучше, но он, собака, чисто НЧ, а 4ГД-35 худо-бедно ШП.

TQWP вроде бы (??) трехполосками не делают, а 2ГД-40 выше 12 кГц не играет.

Вот как раз 10ГД-36 может подойти - он настоящий ШП.

Если бы у меня кто-то из знакомых работал на мебельной фабрике (найти бы такого), я бы тоже всякие TQWP испробовал, а пилить такие сложные корпуса не кухне не могу.

Допускаю, что можно сгладить их "амурские волны" и получить хороший результат не только на НЧ, а во всей полосе частот, но делать это на слух - занятие для гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и добротность желательна как для фазоинвертора :smile:

Изменено пользователем segun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...