Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую сообщество.

Волею случая на положенную мне премию по совету друзей приобрел (автомобиль "Москвич") два ТВЗ 1-9 Люкс (2900р за шт.).

post-1-0-99254900-1497848974_thumb.gif

 

Под это дело добыл две отобранные EL84 Tesla.

Теперь мучаюсь с выбором схемы.

Пока выбрал двух кандидатов.

Так как у трансформатора имеется выход для ультралинейного режима. Есть желание конечно задействовать его.

В первой схеме не имеется ООС. Хотя думаю она просто просится сюда.

post-33965-0-56199300-1497616899_thumb.jpg

Вторая схема взята с нашего же Датагора

https://datagor.ru/a...6n3p-6p14p.html

 

Подскажите пожалуйста. Как грамотно построить ООС в первой схеме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/topic/9993-oblegchennii-uchebnii-kurs-ispolzovanie-lamp-6p14/

Прочитать эту тему. Там как раз на примере ЕЛ84 разобраны ВСЕ варианты включения с ООС и без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за линк. Буду "курить доки".

Правда вчера еще раздобыл пару подобранных фотоновских 6П6С...теперь весь в мучениях выбора :dizzy: .

А по поводу "стразиков" на ТВЗ 1-9 "люкс" только одно название осталось.

 

Выглядит весьма солидно. "Стандартным" там и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта (пусть и не большого), ОС не нужна. Низ она не поправить, в силу малого сечения выходного тр-ра, а середина и верх , и так почти ровная полка будет

А получить "звон" килогерц на 60 - шанс есть

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем покупать "люксовые" ТВЗ1-9 за несколько тысяч рублей, когда можно купить "нелюксовые" за пару сотен и домотать нужное по методикам, описанными здесь или на АП целая тема есть по доработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Низ она не поправить, в силу малого сечения выходного тр-ра ...

Там почти 9квсм (ШЛ32х32) супротив 4х в стандартном ТВЗ так что и низа должно быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При тех трансформаторах, что вы припасли для усилителя и так сказать, решимости применить ультралинейное включение выходной дампы, применение местной или общей ОС не понадобиться. Впрочем, это будет зависеть от условий будущего применения, по простому - от мощности, на которая будет приемлемой для прослушивания, и чувствительности акустики. Если прикинуть, что достаточным будет 0,2-0,5 Вт на канал, то ООС может стать даже вредной, скрадывая особенности звучания (я бы сказал "голоса" :smile: ) ламп и доугих деталей. Если же мощность планируется значительной (для таких ламп выходного каскада), то введение ООС, возможно и улучшит электрические характеристики усилителя (припомним, к примеру, замысловатую реализацию усилителя Mullard 3-3). В вашем случае при включении выходной лампы в УЛ режим ОС и так присутствует, поэтому тут важнее обеспечить достаточное, но не излишнее усиление драйвера при максимальной его линейности. Если УЛ режим недостижим, то подобного класса усилители считаю лучшим реализовать по схеме "покемон", т.е. с местной ОС в выходном каскаде. Ну, где-то так :smile:

Изменено пользователем shaytan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем покупать "люксовые" ТВЗ1-9 за несколько тысяч рублей, когда можно купить "нелюксовые" за пару сотен и домотать нужное по методикам, описанными здесь или на АП целая тема есть по доработке.

ну за пару сотен сейчас ТВЗ не найдешь (хотя думаю спорный вопрос). Новый ТВЗ 1-9 меньше чем за 1000 т. руб сейчас не купить (в Спб во всяком случае).

А превратить "стоковый" ТВЗ 1-9 в то что я купил просто невозможно. Ну и человеко-часы в моем распорядке это самое дорогое ((.

Занимаюсь звуком после работы. "обычный" силовой транс я еще могу намотать. А вот секционно и "хитро" потрачу много времени. Что для меня непозволительная роскошь.

Ну и не один раз натыкался на правило. "Играйте от трансформатора". Так что - раз решил "покупать" что либо. То более менее достойное )).

 

А по поводу ООС думаю соберу первую схему без ООС. А потом уж если что - буду ставить бесчеловечные опыты :think:

Изменено пользователем veselovi4
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеется в виду первая схема в первом посте, то как раз ее без ООС делать не стОит. Гляньте на первый каскад: там 6н2п - триод по ламповым меркам с большущим усилением - под 100. Этот запас как раз под ОС. А без ООС получим усь с значительной и возможно, лишней чувствительностью, под гитару, наверное. Если так подойдет, то делайте. А если нет, то лучше применить в первом каскаде одну половинку лампы со средним усилением - сказал бы 6н1п, 6н23п, но опять же оглядываясь на Ваши ТВЗ и ЕЛ84, могу порекомендовать ЕСС81, или ЕСС88 хороших производителей. Если решите поэкспериментировать с ООС, то лучше взять ЕСС85 - усиление под 50, звук хорош. У этих ламп цоколевка как у 6н2п, это удобнее, чем 6н3п/6н26п. Только у 81-ой накал 12,6 В (переключается на другие ноги на 6,3).

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз вспомнили про 6Н26П.

берем за основу схему на 6Н3П + 6П14П

https://forum.datagor.ru/topic/478-prostoi-lampovii-usilitel-6p14p6n3p-pomogite-nov/

но ставим в нее 6Н26П и 6П41С - для этих выходных трансформаторов очень хорошее сочетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...