Перейти к содержанию

Переделать фонарь на литий


Рекомендуемые сообщения

... 10 светодиодов последовательно подключены в три параллельные группы ...

На фото. Так было изначально, сейчас заколхозил по своему.

... Напряжение и ток, которые измерялись - общие для всей сборки светодиодов? ...

Измерял только одну сборку из 10-и штук.

post-11725-0-35205400-1497385403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... На фото. Так было изначально, сейчас заколхозил по своему. ...

Ясно. Все светодиоды подключены параллельно. Нужно соединить последовательно 3 группы из 10 светодиодов, как уже писал Sergiy_83. Плюсом к минусу. Получится общее напряжение около 9 В, а ток останется 0,1 А. Должен подойти ещё такой модуль

2.7-6V TO 3-15V DC DC Boost Adjustable Converter for LED driver 18650 Lithium battery

ru.aliexpress.com/item/5PCS-2-7-6V-TO-3-15V-DC-DC-Boost-Adjustable-Converter-for-LED-driver/32719495709.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группы соединить последовательно, поставить Step-UP SX1308. Работает от 2V.

Это же регулятор напряжения, выход тока 2А.

Что, можно на ток "забить", достаточно ограничения по напряжению...?

Хотелось бы уровень освещения менять в 2-х режимах, как было задумано производителем(high-low).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SX1308, она же MT3608 можно и как стабилизатор тока использовать. Вместо верхнего резистора на вывод FB подключает цепочки светодиодов, а нижний подбираем(рассчитываем) так, чтобы при нужном токе через светодиоды на нём падало 0,6 вольта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем как-то так:

Можно стабилитрончик, защиту от обрыва цепи добавить.

post-60-0-08717600-1497866906_thumb.jpg

Изменено пользователем folksdoich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вместо верхнего резистора на вывод FB подключает цепочки светодиодов, ...

Да ничего этого не надо, подключаем амперметр и крутим подстроечник (напряжение) устанавливаем нужный ток. Напряжение стабилизированное и ток будет стабильный, не такие уже там крутые характеристики у светодиодов. Я делаю так, не замарачиваюсь.

Изменено пользователем Sergiy_83
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я делаю так, не замарачиваюсь. ...

Можно конечно и так, но не правильно. Обычно такое включение используется при наличии в цепочке светодиодов токоограничительного резистора. Не следует уподобляться китайцем, чай не на продажу делаем, для себя, любимого.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SX1308, она же MT3608 можно и как стабилизатор тока использовать. Вместо верхнего резистора на вывод FB подключает цепочки светодиодов, а нижний подбираем(рассчитываем) так, чтобы при нужном токе через светодиоды на нём падало 0,6 вольта.

Если правильно понял, речь идёт о модуле SX1308 DС-DС Step Up Повышающий преобразователь 2-24В до 2-28В 2А и все дальнейшие манипуляции с доработкой схемы этого же модуля?

Когда в схеме два подстроечника, мне понятно, что да как.

Тут крутилка то одна, получается, что он стабилизирует выставленное напряжение и ограничивает силу тока по выставленному напряжению?

У меня с расчётами никак, процессы, происходящие в схеме для меня на грани фантастики)))

Что то перепаять-без проблем, но нужны конкретные номиналы деталюх и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...