Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

vik402

Как я ноутбук апгрейдил.

Рекомендованные сообщения

Старенький добрый ноут SONY 2009 года рождения до сих пор несёт верную службу своему хозяину, то бишь мне.

За всё время эксплуатации была только одна проблема - был заменен жесткий диск.

Но и то, он как то странно вышел из строя... отказался работать в недрах ноутбука, выкидывая экраны смерти, но завелся и до сих пор работает в переносном USB боксе в качестве архивного. И даже программа Hard Disk Sentinel сообщает, что диск не нуждается в гарантийном ремонте.

Ноут был куплен с предустановленной лицензионной Win7, затем я на халяву по акции за 1900 рэ купил Win8, потом Майкрософт расщедрилась и всем желающим раздавала Win10 - я конечно же не отказался... В итоге, сейчас на ноуте стоит лицуха Win10 64 bit, версия 1703, что на сегодня последний писк :biggrin:

И всё бы ничего, но стал ноут подтормаживать, сказывалось малое количество оперативки и не высокая скорость передачи данных с HDD. Стал я задумываться о расширении памяти и применении в качестве системного диска твердотельного диска SSD.

SSD было решено поставить на штатное место, а старый HDD решил приткнуть на место CD привода через адаптер, ибо приводом уже и не помню когда пользовался в последний раз.

Сказано, решено и сделано...

Закупил на Али адаптер SSD для ноутбука: post-4368-0-40929600-1497009994_thumb.jpg

Планку памяти SODIMM: post-4368-0-33999100-1497010069_thumb.jpg

SSD взял офлайн, не решился такую вещь брать у китайцев. Взял Intel 535 Series на 120 Гб с гарантией на 60 месяцев.

скорость чтения, до: 540Мб/с; скорость записи, до: 480Мб/с; интерфейс: SATA III; тип памяти: MLC; форм-фактор: 2.5"

Всё прикрутил_расставил по местам... на старт... внимание... марш!

Система сейчас грузится за полторы минуты! Отклик системы моментальный! Ну конечно, только на те операции, где на первое место выходит скорость обмена данными с жестким диском.

Пара скринов. Первый - скорость работы обычного HDD, второй, в кач-ве системного установлен SSD

post-4368-0-15189700-1497009754_thumb.jpg post-4368-0-78129800-1497010324_thumb.jpg

Видим, что скорость обмена данными значительно возросла. До заявленных конечно не дотягивает, но не забываем, что ноут старый и встроенный контроллер у него SATA II.

---

Но... не обошлось и без проблем. Куда ж без них?

Поделиться сообщением

Систему на новый диск решено было ставить начисто.

Я человек расчетливый и всегда стараюсь подстелить соломку...

Вот и в этом случае, старый диск на 500 Гб был поделен напополам, все важные данные забэкаплены и ничего не предвещало беды.

Запустил установку системы, старый раздел с Виндой форматнул, ведь данные на другом.

Система на SSD установилась моментально, загрузился рабочий стол и я стал рассматривать, что получилось.

Открыл Мой компьютер, проверил свои сохраненки, всё на месте, но вот не понравились мне буквы, что присвоила система архивным дискам! :sad:

Какие то не фэншуйные F... вторую даже не запомнил какая была. Решил поменять средствами Виндовс, операция то безопасная.

Открыл Управление дисками, поменял буквы, экран мигнул, диск открылся... ПУСТОЙ! Тваюдивизию!!! Я чуть не поседел! У меня же там было всё, что нажито непосильным трудом... два магнитофона, два портсигара импортных... :cry:

Я в интернет. Такой проблемы нет! Ну не может такого быть! Чё делать... надо как то восстанавливать...

Давай читать статейки по восстановлению дисков. Скачал какую то, вроде нахваливали, была и статья обзорная... скачал, запустил...

Пошел процесс сканирования... время до завершения операции угрожающе росло... остановилось на 34 часах с минутами! :cry:

А что делать... оставил на ночь... утром смотрю, сканирование завершилось, висит табличка типа "создание разделов, пожалуйста подождите", ждал пару часов... ничего не происходит... то ли работает, то ли висит, непонятно.

Сам ноут работает, откликается легко, поэтому снова полез в интернет... попалась хорошая статейка с описанием другой программы.

Скачиваю, ставлю, запускаю параллельно. Начала сканировать... время до завершения показала всего 1,5 часа! Вот это по нашему!

Принудительно, через диспетчер, закрываю первую прогу, вторая работает.

Через полтора часа был просканирован 500 Гб диск и выданы результаты.

Выбрал, что меня интересует и через пару минут, все потеряшки были у меня в кармане! Ура! Ура! Ура!

Вот так я апгрейдил ноут :biggrin:

И отдельное спасибо чудо программе R-Studio, которая вытащила потерянные данные.

Изменено пользователем vik402

Поделиться сообщением

GetDataBack мне в такой ситуации как-то очень помогла. Вытащила всё, что было, и даже кое-что, что я удалил задолго до того.

Изменено пользователем yamazaki

Поделиться сообщением

История занятная.

А может кто-нибудь объяснит, что там мигнуло и куда/почему пропали разделы?

Никогда такого не встречал при смене букв диска. :think:

Поделиться сообщением

Во-во... я и говорю... я в интернет, а там тишина! Не бывает такого!

Потом нашел инфу, что слетело форматирование. Как и почему, не объясняется.

А, кстати, нет худа без добра, как говорится...

Когда я завершил установку системы, полез в сохраненные папки, то в одну из папок попасть не смог - нет прав. А там у меня менеджер паролей! Т.е. мне туда по-любому надо! Начал было уже заморачиваться по этому поводу, но потом сменил у диска букву и получил чистый диск. :think:

Счас смешно, а тогда было не до смеха.

А после завершения работы программы R-Studio, уже на стадии восстановления, она спросила - у вас к этой папке нет прав доступа и ваша система не располагает средствами для снятия этого запрета (может и не дословно, но смысл такой) - снять запрет? Конечно, говорю. Только рад буду. И всё. Прога продолжила работу и после этого я без проблем зашел в папку с менеджером паролей! Ну не красота ли?

Поделиться сообщением

В таких случаях можно "стать владельцем" такой папки и выставить после этого нужные права.

А первоначально, скорее всего, слетела MBR - это не самая редкая болезнь файловых систем от мелкомягких (FAT, NTFS).

Использованная Вами программа, действительно одна из лучших для таких случаев, вот только платная она :)

Поделиться сообщением

Для Windows бесплатно только R-Undelete Home. Это бесплатная версия R-UNDELETE для домашних пользователей, восстанавливает файлы с внешних USB дисков (USB-флеш памяти), SD-карт цифровых и видео камер и других носителей с файловой системой FAT (FAT12, FAT16, FAT32 и exFAT). R-Undelete Home также позволяет проверить и протестировать восстановление файлов на дисках с файловой системой NTFS (доступны все функциональности продукта за исключением восстановления файлов размером более 256 КБ).

Для Linux есть программа R-Linux,бесплатная,полнофункциональная утилита для восстановления данных на файловых системах Ext2/Ext3/Ext4. Хотя поддержка Fat на внешних носителях не заявлена, но она присутствует без ограничений по размеру файлов. Программа действительно хорошая, несколько раз сильно выручала.

Поделиться сообщением

В своём первом хвАсте :smile: после апгрейда, я написал, что система грузится примерно за полторы минуты, но это же субъективно...

Подумалось, что, наверное, есть же софт, чтобы "меряться письками" более аргументированно.

Посмотрел интернет, поиск вывел на программку BootRacer. А у ней достоинства, говорят, целебные,- Я решил попробовать - бутылку взял, открыл... :wink:

Установил, запустил... перезагрузка, первый результат: post-4368-0-16450600-1497235296_thumb.jpg

65 сек. Рекомендует ускориться, включив контроль автозапуска.

Соглашаюсь, включаю, перезагрузка, результат: post-4368-0-81793700-1497235436_thumb.jpg

39 секунд! Уже поинтереснее... и, это с автозагрузкой 9 программ.

Изменено пользователем vik402

Поделиться сообщением

Ну и, для полноты картины, собственно информация о системе: post-4368-0-43006200-1497236583_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рекомендую обратить внимание на ещё одно полезное устройство - вставляется в слот расширения Expresscard, на выходе получаем два дополнительных разъёма USB3.

post-7914-0-33990100-1497248559_thumb.jpg

На стареньком Samsunge R20+ скорость чтения через такой порт (Expresscard 54) с флешки USB3 достигает 70 МБ/сек. На Алиэкспрессе - expresscard 34 usb 3.0.

Поделиться сообщением

39 секунд! Уже поинтереснее... и, это с автозагрузкой 9 программ.

Не так уж и быстро, у меня стационарный компьютер с HDD секунд за 20-30 из спящего режима загружается.

Поделиться сообщением

sstvov, дак из спящего и с нуля разница большая. А в целом, согласен, 39 сек результат так себе... я вон посмотрел на сайте проги BootRacer, там системы с нуля загружаются за 3 секунды... но там и железо не чета моёму.

---

anatol, есть у меня такой разъемчик Expresscard, спасибо за наводку. А про скорости USB 3.0 я знаю, на стационарном компе есть такие. С внешним HDD через USB 3.0 красота работать.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽