Перейти к содержанию

Мостовая схема умножителя.


Гость leonP4

Рекомендуемые сообщения

Леонид!

Позвольте вам не позволить...

Вы собираетесь получить 300V с шести диодных выпрямителей, включённых последовательно. Значит на каждом по 50V, и эти напряжения в итоге должны должны сложиться. Это понятно.

А дальше непонятно...

...

1) емкость конденсаторов должна быть не ниже 200μF с напряжением пробоя 50в...

2) Т.к. неполярные конденсаторы такой емкости являются проблемой, решил попробовать такое включение электролитов.

3) Вопрос знатокам, взлетит? ...

1) Напряжение пробоя 50V это как? Если на выходе 300V на выпрямителе добавилось 50V, а откуда возьмётся ещё 250V c какой ёмкости (с какого конденсатора)?

2) Не забывайте, что конденсаторы должны перезарядится с частотой 50Hz. Простыми, дешёвыми электролитами не обойтись.

3) Взлетит, это точно.

 

А схема в принципе будет работать...

А китайцы не дураки. их много и денежку они считать умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как автор, но я этим извратом занимался

захотелось собрать гибрид в корпусе от Кумир001 с минимальными изменениями, с возможностью возврата в исходное состояние

нужно было анодное для 2-х 6Н23п СРПП

к мосту выходного каскада было добавлено 2 моста с кондерами 100,0х200в (4шт)

точно не помню, но без нагрузки получил 230 , а под нагрузкой 200в (около 25ма)

поэтому в первом своем ответе написал -" овчинка выделки не стоит"

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам, взлетит?

Конечно взлетит, да ещё как! Нижние в схеме 6 конденсаторов обязательно взлетят если не поменять им полярность подключения. В вашем симуляторе же можно подключить параллельно каждому конденсатору вольтметр и посмотреть какие там напряжения и полярность присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно взлетит, да ещё как! Нижние в схеме 6 конденсаторов обязательно взлетят если не поменять им полярность подключения. В вашем симуляторе же можно подключить параллельно каждому конденсатору вольтметр и посмотреть какие там напряжения и полярность присутствует.

 

По поводу подключения конденсаторов, то в журнале радио писали что подключать конденсаторы можно как плюсами так и минусами внутырь.

А вот с мультисимом интересную штуку увидел. Вы были правы, когда нарисовал, стало очевидно..

 

6 верхних емкостей плюсом к мостам.

6 нижних емкостей минусом к мостам.

 

Спаял два каскада, на практике все обстоит ровным счетом так-же, на нижних полярность отрицательная, на верхних положительная. Умножает на 2, нагрузку в 700 Ом держит хорошо. После умножения на 6 должен держать нагрузку в 2кОм. Напряжения на емкостях везде по 40в с мультиметра. Сейчас взял щуп с делителем на осциллограф, посмотрю падение на каждой емкости.

Как добавлю еще 2 каскада - отпишусь с фотографиями.

post-23718-0-07634300-1496237306_thumb.png

Изменено пользователем leonP4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид!

А в чём проблема? Быстрее собрать и испытать.

Для начала 2-3 каскада, обеспечить нагрузку и сделать предварительные выводы.

Схема нетиповая, поэтому нет смысла разводить пустой трёп.

Непонятно откуда она взята, или вы придумали её с нуля?

Сделайте и сможете поделиться со всеми достижениями и проблемами.

Трансформатор намотан, деталей куча, в чём проблема?

Практика - критерий истины.

 

Лично я скептически отношусь к схеме и идее по ряду причин. Особенно для запитки лампового усилителя.

Кроме того, как правило, многокаскадные умножители делают на малый ток. При больших токах возможен нагрев конденсаторов.

Если есть разница в их ёмкости или утечке, возможны перекосы. Не исключаю обратных напряжениях на конденсаторах.

В общем, подводные камни есть. Если все было бы так просто, китайцы давно клепали бы подобные преобразователи и экономили медь.

 

Китайцы экономят медь мотая импульсные БП.

 

Да, это я не подумал.

Сама идея в данной ситуации на мой взгляд порочна. Вообще, на мой взгляд, при относительно большом токе нагрузки, удвоители еще работают нормально, а дальше...

Интересно всё-таки, соберет ли автор схему и как она заработает.

 

На 2х мостах удвоитель заработал. Схему пришлось переделать, поменять полярность нижних емкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 каскада - удвоитель.

Верхние 2 конденсатора имеют постоянное напряжение 50в. Пульсаций нет.

Нижние 2 конденсатора имеют постоянное напряжение 25в Пульсаций нет.

На выходе получаю 110в пульсирующего напряжения, т.к. сглаживающий конденсатор не ставил.

Выходит что нужно повышать напряжение пробоя вышестоящих конденсаторов.

 

Под нагрузкой пэвр-50 47 Ом, падение напряжения составило 75 вольт, вместо 110.

Нагрузочный резистор очень быстро разогрелся. Конденсаторы и мосты - холодные.

Изменено пользователем leonP4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Под нагрузкой пэвр-50 47 Ом, падение напряжения составило 75 вольт, вместо 110.

Нагрузочный резистор очень быстро разогрелся. ...

Ток в итоге какой получился? А мощность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток в итоге какой получился? А мощность?

 

Можно по закону Ома посчитать. На практике китайский dt890 показал 1.2А.

Изменено пользователем leonP4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Китайцы экономят медь мотая импульсные БП.

2 На 2х мостах удвоитель заработал. Схему пришлось переделать, поменять полярность нижних емкостей.

3 сглаживающий конденсатор не ставил.

Выходит что нужно повышать напряжение пробоя вышестоящих конденсаторов.

1 Это мне известно, мягко говоря.

2 Тогда неплохо было бы привести схему. Вообще-то интересна схема хотя бы с тремя мостами, чтобы была понятно система. И хорошо бы указать на схеме измеренные на конденсаторах напряжения.

3 Без сглаживающего конденсатора и без нагрузки - это не проверка. Проблема в том, чтобы обеспечить ток нагрузки при большом умножении.

Естественно, рабочее напряжение конденсаторов каждого следующего напряжение будет выше. Интересна и разница "с нагрузкой и без".

***

Относительно умножений. В ряде промышленных схем по зарядке конденсаторов-накопителей энергией в единицы килоджоулей используется умножение, для этого применяются электролитические полярные конденсаторы включенные встречно-последовательно. Типичной неисправностью был перегрев и взрыв этих балластных конденсаторов. Конечно, килоджоули - это много, но и режим работы там не непрерывный, а накопительный с периодической разрядкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Можно по закону Ома посчитать. ...
Вот и посчитай, какой ток получил и какая мощность на резистор пришлась.

Наверное нижний по схеме диодный мост можно и без конденсаторов запитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и посчитай, какой ток получил и какая мощность на резистор пришлась.

Наверное нижний по схеме диодный мост можно и без конденсаторов запитать.

Для себя я уже все давно посчитал и сделал выводы, продолжаю работать дальше, спасибо.

 

1 Это мне известно, мягко говоря.

2 Тогда неплохо было бы привести схему. Вообще-то интересна схема хотя бы с тремя мостами, чтобы была понятно система. И хорошо бы указать на схеме измеренные на конденсаторах напряжения.

3 Без сглаживающего конденсатора и без нагрузки - это не проверка. Проблема в том, чтобы обеспечить ток нагрузки при большом умножении.

Естественно, рабочее напряжение конденсаторов каждого следующего напряжение будет выше. Интересна и разница "с нагрузкой и без".

***

Относительно умножений. В ряде промышленных схем по зарядке конденсаторов-накопителей энергией в единицы килоджоулей используется умножение, для этого применяются электролитические полярные конденсаторы включенные встречно-последовательно. Типичной неисправностью был перегрев и взрыв этих балластных конденсаторов. Конечно, килоджоули - это много, но и режим работы там не непрерывный, а накопительный с периодической разрядкой.

 

2) Прикрепляю схему которую рассчитал для себя.

а) Напряжение вторичной обмотки трансформатора 58 вольт амплитудное. Требуется получить 300 вольт. 58 * 6 = 348 вольт получу на выходе. 48 вольт - запас. Исходя из запасного напряжения можно посчитать емкость конденсаторов, для этого воспользуюсь формулой емкостного-реактивного сопротивления XC = 1 /(2πƒC) и законом Ома. Как-то так.

б) На схеме обновлена полярность конденсаторов. На практике все подтвердилось, но хочу заметить, схема симметрична! Я не представляю что будет если поставить 3 каскада, возможно придется на центральном каскаде конденсаторы ставить в одном направлении, т.е. 3 конденсатора плюсом к центру, 3 нижних конденсатора минусом к центру.

в) На схеме я установил вольтметры к каждому конденсатору соблюдая полярность. Интересно то, какие падения показало мне в симуляции, на практике все обстоит иначе, во всяком случае я делал замеры на 2х мостах, может все изменится после увеличения каскадов до 6ти.

3) По этому вопросу я описал все выше, я продолжу дальше собирать каскады, а там проверю ток, поставлю сглаживающий конденсатор, дроссель. Мне нужно получить ток не ниже 0.150 А, Думаю схема справится, в теоретическом расчете все получилось...

post-23718-0-92101900-1496244369_thumb.png

post-23718-0-26637500-1496244923_thumb.png

Изменено пользователем leonP4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...