Перейти к содержанию

Поиск схемы


Рекомендуемые сообщения

Помогите опознать технику:

 

_http://pp.userapi.com/c638722/v638722196/4679b/skWjOcVinDk.jpg

_http://pp.userapi.com/c638722/v638722196/467a5/M6v9tq0c47c.jpg

 

ps:не нашел как прикрепить изображение с другого сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите опознать технику:

 

_http://pp.userapi.com/c638722/v638722196/4679b/skWjOcVinDk.jpg

_http://pp.userapi.com/c638722/v638722196/467a5/M6v9tq0c47c.jpg

:dizzy: :unknown: :think: Как опознать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это какой то эстрадный усилитель. Выходных трансформаторов уже нет, силовой трансформатор достаточно скромный для такого количества выходных ламп. Предварительный усилитель комбинированный, возможно на операционных усилителях собран темброблок или какие то эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы подобрать 24 одинаковых по параметрам лампы надо иметь их штук 200 и прибор.

В том виде, в каком он сейчас - это корпус и трансформатор питания и большая куча ламповых панелей.

Без выходных трансформаторов восстанавливать его в оригинальном виде смысла никакого не вижу.

Найти/купить/намотать выходные трансформаторы и собрать в этом корпусе с его БП какой нибудь домашний благозвучный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, это не серийные усилители, а самоделки в заказанных на производстве корпусах.

Опознает их и опишет точно только творец. Творец очевидно из хСССР. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникло подозрение, что это стерео усилитель с бестрансформаторным выходом (OTL) в заводском корпусе. В каждом канале используются 12 ламп, 2 х 6 шт. Трансформаторы - это силовые, выходных - нету по определению. Лампы похожи на EL34, причем судя по рукописным надписям на баллонах подобраны по парам!

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня возникло подозрение, что это стерео усилитель с бестрансформаторным выходом (OTL) в заводском корпусе. В каждом канале используются 12 ламп, 2 х 6 шт. Трансформаторы - это силовые, выходных - нету по определению. Лампы похожи на EL34, причем судя по рукописным надписям на баллонах подобраны по парам! ...

Присоединяюсь к мнению. Нет смысла параллелить такое количество ламп при трансформаторном выходе.

Начать нужно, видимо, с построения схемы устройства с учетом имеющихся образцов и далее делать выводы.

Для домашнего пользования скорее всего непригоден в силу того, что заточен под мощь в ущерб качеству. Хотя, окончательные выводы делать еще рано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению. Нет смысла параллелить такое количество ламп при трансформаторном выходе.

Начать нужно, видимо, с построения схемы устройства с учетом имеющихся образцов и далее делать выводы.

Для домашнего пользования скорее всего непригоден в силу того, что заточен под мощь в ущерб качеству. Хотя, окончательные выводы делать еще рано...

Нет, нет, скорее всего именно для дома, для махрового меломана! В OTL усилителях главное - получить маленькое сопротивление лампы выходного каскада и как можно больший разрешенный ток. Что и получается при таком сильном параллеллировании (тьфу, еле выписал такое слово). И рассчитан этот усь может на нагрузку 16, а то 32 Ома. :biggrin:А может это ВААЩЕ из другой области. Тут вспомнились кадры из фантастического к-фильма про эсминец "Элдридж". Там как раз показывались генераторы искажающего поля на таких-же ровных рядах ламп! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно присмотреться к имеющимся фото то выше и ниже печатной платы как раз видны места для крепления выходных трансформаторов. Там даже остались обкусанные провода. 3 белых два из которых идут под ламповые панели (это к анодам ламп) и один из них под плату с конденсаторами (анодное напряжение). Толстые черные провода идут на выход на колонки. Так что это были выходные трансформаторы.

Большой трансформатор по середине работает как накальный и анодный для ламп предварительного каскада.

Анодное напряжение на выходные лампы скорее всего берется напрямую от сети (через выпрямитель с удвоением напряжения). 550-600в на аноде для EL34 вполне штатный режим работы. Чтобы между входом выходом и фазой сети не было гальванической связи на плате стоят под черными кожухами межкаскадные трансформаторы.Они обеспечивают гальваническую развязку входа от сети. Выход от сети развязан через выходной трансформатор.

Именно поэтому силовой трансформатор относительно маленький по мощности. Ему надо греть только накалы.

Изменено пользователем tank
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда не понимаю, нахрена 12 ламп на канал? Заводской усилитель от ретрансляционного радиоузла с пары EL34 давал до 80 Ватт чистого синуса при Ua = 800 В, это-ж если даже с пары брать 60 Ватт то 60*6=360 Ватт можно содрать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тогда не понимаю, нахрена 12 ламп на канал?

В начале 2000-х такие усилители OTL с бестрансформаторным выходом делал и продавал Клячин (если не ошибаюсь).

Делал для любителей хиенда не стесненных в средствах.

Сам лично я их в руках не держал, но мой товарищ ремонтировал.

На фото скорее всего или его усилитель, или подобный.

Кстати, при неисправности на выходе появилось немалое постоянное напряжение, защита от нее, да еще на некошерном кремнии - это моветон. А к выходу были подключены АС соответствующей стоимости...

Опознать такую технику мало. Если есть желание ее восстановить, нужен приличный соответствующий опыт, а имеющий его, спрашивать "что это?" не будет.

Нужно, само собой, перерисовать всю схему. А если нет какого-то трансформатора (кроме накального), то совсем фигово. Я уж не говорю, что нужен подбор ламп и вообще, считаю, что это капризная вещь для "эстетов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...