Перейти к содержанию

Питание накала 6.3 или можно и 7 вольт ?


Рекомендуемые сообщения

Все оказалось проще. Сзади трансформатора отломал аккуратно защитный кожух. И легко отмотал 15-18 витков. Благо первичка и вторичка намотаны посекционно. Подогнал до 6.8 вольт. Теперь в нагрузке двумя 6Н23П дает 6.3 вольта :biggrin:

  • Я с тобой! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хорошее решение, если УМ стационарен. А если его надо носить-возить? Раньше в РЭА была куча оперативных регулировок и предусматривался "показометр" с переключателем, чтобы проверить напряжение в КТ. Ничего не мешает такое и сейчас сделать - ибо накал - вещь очень важная для лампы, особенно для мощной. Альтернативой являются ИБП с внутренней стабилизацией группы напряжений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее решение, если УМ стационарен. А если его надо носить-возить? Раньше в РЭА была куча оперативных регулировок и предусматривался "показометр" с переключателем, чтобы проверить напряжение в КТ. Ничего не мешает такое и сейчас сделать - ибо накал - вещь очень важная для лампы, особенно для мощной. Альтернативой являются ИБП с внутренней стабилизацией группы напряжений...

Это мне напоминает проверку Р-155 приемника в армии (служил я радистом 88-90 г). Там проверка БП - это действительно ПРОВЕРКА!! )). Два переключателя на десяток положений (сейчас все и не упомню). И прогоняешь по всем напряжениям )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современное оборудование возвращается к старым традициям. Просто раньше надо было вручную щелкать, а счас управляющий процессор проходит по контрольным точкам и выдает разрешение на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
... А кто знает, у индикатора П544А напряжение накала ~6,5В? ...

Совсем не факт, что 6в. У многих ВЛИ накал вообще 1.2-1,5в (чтобы от обычной батарейки работал например в калькуляторе).

Паспорт на этот индикатор я сходу не нашел.

Можно поискать схему усилителя в котором он стоит проследить откуда он запитан, посмотреть напряжение. При подаче 6в на накал есть большой риск просто его сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дожигал убитые лампы ради интереса. Подавал на 6в накал 11вольт. Светились как лапы в фарах, но дождаться пока перегорят не смог.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нить накала в радиолампе такая же практически как и лампе накаливания. Вольфрам или молибден. Внутри колбы вакуум.

Рабочая температура накала радиолампы порядка 500с* У лампы накаливания порядка 2500с* Так что запас там есть и очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... запас там есть и очень большой. ...
Запас по свечению, но не по эмиссии электронов. Активирующее покрытие при даже небольшом превышении температуры быстро разрушается, и от характеристик лампы ничего не остаётся. Напряжение накала всё-таки лучше держать строго в пределах, оговорённых в ТУ на лампу, иначе её характеристики могут оказаться совершенно другими, а при превышении допустимого напряжения накала - изменения будут необратимы..
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У меня с транса идет ~3,5В. ...

А замерял на трансе или на индикаторе? По схеме с транса идёт 6,3в, но через два резистора по 13 ом, что при токе 100 мА (среднем для этих приборов) даст падение напряжения 2,5 - 3 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А замерял на трансе или на индикаторе? По схеме с транса идёт 6,3в, но через два резистора по 13 ом, что при токе 100 мА (среднем для этих приборов) даст падение напряжения 2,5 - 3 вольта.

В том-то и дело, с транса (обмотки V и V", точки 5 и 6) относительно средней точки (6) идет по ~ 3,5В. А по схеме должно быть ~ 6,3В. Или я что-то не так понимаю?

post-33974-0-19178900-1517761291_thumb.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме все правильно и у вас все правильно. вы замерили напряжение между проводами 5-6 и 7-6 и получили, как я понял напряжение около 3,5 В. И получается что между 5 и 7 проводом напряжение около 7 В переменки (скорее всего без нагрузки, или в сети на момент замера напряжение было чуть больше чем 220 В), что и указано на схеме XP2:1 и XP2:3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...