Перейти к содержанию

Питание накала 6.3 или можно и 7 вольт ?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую сообщество.

Требуется совет. Увлекаюсь SRPP усилителями. И уже в который раз натыкаюсь на проблему.

Покупаю в ЧимДипе трансформаторы для накала. Вроде указано 6 вольт. Но на поверку показывает 8-8.5 вольт.

Ну ладно думаю ...на холостом ходу бог с ним. Но когда например на транс рассчитаный на 1.2 А нагружаю пару ламп напимер 6Н23П...напряжение все равно

держится на 7 Вольтах. Приходится извращаться. Ставлю мост,кондер и 7805...тогда дает стабильные 5 вольт. Но это ведь не канонично .

На ТАНах (трансформаторах) как правило накальные обмотки имеют выходы 6.3-5 вольт. Беру 5 вольтовые и гружу их. Как правило четко 6 вольт получается.

Но при питании переменным напряжением приходится "подтягивать" постоянкой.

Кто как относится к этому ? Насколько быстро придется карачун лампам если я все таки буду питать их 7 вольтами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

... Насколько быстро придется карачун лампам если я все таки буду питать их 7 вольтами ? ...

Все зависит от качества ламп, по инструкции вроде максимальное напряжение 6,9В, но есть любопытная деталь - я читал, что в первых ламповых компьютерах (эниак или унивак - не помню, какой из них) напряжение накала снижали до 5,7В для повышения надежности и продления срока службы ламп. Выходит - лучше меньше, чем больше, поэтому трансформатор желательно доработать для получения требуемого напряжения или изготовить/купить новый.

... Но при питании переменным напряжением приходится "подтягивать" постоянкой. ...

А вот здесь ниасилил :)

Если можно, поподробнее - мне еще не приходила в голову алхимическая идея со смешиванием разных родов тока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение в сети 237В, вот и на выходе транса у вас повышенное напряжение. Самый простой способ погасить лишнее - поставить гасящий резистор сопротивлением от долей Ом и мощностью несколько Вт. При низком напряжении накала можно отравить катод и выбросить лампу в помойку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если номинальное напряжение накала катода превышено, происходит его перекал. Катод перегревается, активирующие вещества на его поверхности испаряются, оседают на аноде и управляющей сетке. Электронная эмиссия катода снижается, сила тока падает. Меняется контактная разница потенциалов между катодом и анодом.

 

Если же напряжение накала катода меньше номинального, этот электрод не нагревается должным образом. Уровень электронной эмиссии падает. Внутри катода начинаются необратимые процессы, разрушающие его. Когда значения мощности рассеивания на электродах выше номинального, запускаются процессы газоотделения. Оксидный катод из-за этого сильно портится.."

 

Из вышеизложенного следует, что напряжение накала необходимо поддерживать равным номинальному с допуском около 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с накалом для двух 6Н23П включить резистор 1-1.2 Ом и в путь. На этом гасящем резисторе будет выделятся что-то около 0,5 Вт. Поставьте с запасом 2 Вт.

В некоторых случаях, например в ламповых конденсаторных микрофонах , вольтметрах, работа с пониженным в район 5 В напряжением - штатный режим. У меня, например, 5.4 В и анодный ток менее 1 мА.

 

... А если через диод подключить, на нем 0,7 где то и выпадет ...
-один диод-плохая идея. Им не будет пропускаться половина периода, соответственно получим недогрев катода. Можно попробовать два встречно-параллельно. Но резистор проще :smile: Изменено пользователем real64
  • Я с тобой! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с накалом включить резистор 1-1.2 Ом и в путь. На этом гасящем резисторе будет выделятся что-то около 0,5 Вт. Поставьте с запасом 2 Вт.

 

Часто используемое решение, плюс бонус, ограничение броска тока при включении холодного накала.

  • Я с тобой! 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А если через диод подключить, на нем 0,7 где то и выпадет. ...

Через диодный мост.

Правда на нем упадет уже порядка 1.5-2 вольта. Если получиться меньше 6 вольт, то можно будет после диодного моста поставить конденсаторы подбирая их емкость точно отрегулировать напряжение накала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречно параллельно, на мой взгляд, отличное решение. Но вроде ступенька будет возле нуля.

Качество напряжения на накале влияет на звук в ламповых усилителях ? Если нет то и думать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил. Для себя решил все таки попробую добавить в цепь резистор 1Ом... Ну и если (если) выпадет поболее времени свободного просто отмотаю со вторички "лишние" витки :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть хоть маленький зазорчик между железом и обмоткой (в случае стержневых - между катушкам), пропустить 1 виток провода

потом хочешь прибавляй , хочешь вычитай

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...