Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня в одной колонке Амфитон150АС007 вышел из строя вч/динамик 10ГИ-1-4 хочу заменить на пьезо твитер YD3.Кто подскажет схему как их лучше подключить? (одни пишут так: Подключается к динамику он через резистор в положении параллельно. Резистор при этом никакого влияния на качество и уровень звука не влияет) Вопрос: А как правильно это сделать и стоит этим вообще заниматься? Или искать ГИ родной?

post-32480-0-16253400-1494682407.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего заменить родным.

Есть на вторичном рынке - только что смотрел, сразу попалось

Динамик 25гдв-1-4 с пломбой

размещено сегодня в 09:52

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лучше всего заменить родным ...
Согласен Сергей но цены в Украине на их "кусаются" такие динамики это пол-цены самой акустики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен Сергей но цены в Украине на их "кусаются" такие динамики это пол-цены самой акустики...

Я не стал прводить ссылку - это в Питере, это первая попавшаяся ссылка, а цена примерно 700 в гривнах. Это никак не полакустики.

Амфитон150АС007 - неплохие колонки, не стоит их уродовать чем попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Амфитон150АС007 - неплохие колонки, не стоит их уродовать чем попало ...
И я вот такого-же мнения ("советчики" предлагают эти твитера) я и решил посоветоваться на форуме у более опытных людей, так что буду искать родной 10ГИ-1-4. Спасибо Сергей за ваш отклик и утраченное время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий!

 

В акустику высокого класса (хоть и в прошлом) ставить непонятные пищалки про которые почти поголовно пишут, что звучат они противно, я бы не советовал. Продавцы всегда будут говорить, что их товар наилучший, слушать их не стоит.

Не надо забывать и про конструктив, внешний вид. Уродовать их, я бы не советовал тоже.

Если уж менять, то пару. После замены неизбежно понадобится настройка фильтров.

Вы сможете её сделать грамотно, а не по сомнительным интернет-советам? Сомневаюсь.

Позабавило, что обещана работа от 1,5 кГц. Пьезодинамики работают на самых высоких частотах, никак не 1,5 кГц.

Штатная частота раздела низкая для трехполоски - 3 кГц, подойдет далеко не каждый динамик. Например, 10ГД-35 от S-90 не годятся.

Конечно, можно вставить любую пищалку или вообще ничего не ставить и радоваться - это дело вкуса, дескать "я так слышу". Вам решать.

Но я думаю, что проще и дешевле найти родные пищалки (25гдв-1-4 - это аналог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не надо забывать и про конструктив, внешний вид. Уродовать их, я бы не советовал ...
Вообще Сергей при установке таких пьезодинамиков нет необходимости курочить корпус, там все устанавливается без никаких переделок, просто вместо штатного (ГИ) вырезают квадрат с 10мм фанеры в фанере фрезой делают круг под пьезодинамик и все закрывается панелью иногда ее переворачивают см.фото

post-32480-0-39084800-1494725173_thumb.jpg

Изменено пользователем Valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... После замены неизбежно понадобится настройка фильтров. ...
А вот это меня и интересовало? Вот его характеристики:

Пьезо твитер YD3

Мощность:RMS 50 Вт

Частотный диапазон:1.5КHz-21КHz

Чувствительность (1W/1M):108dB

Катушка:пьезоэлектрическая

Рупор размер 85*85мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьезо твитер YD3

торкните тестером на клеммы и сообщите какое сопротивление показывает тестер. Или твитер еще где то там...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий. Достаточно между Пьезо и фильтром АС установить согласующий трансформатор и все проблемы буду решены.

Ниже будет пара вложений по которым я и решал проблемы с пьезоизлучателями теми, которые были без трансформаторов.

post-31-0-73949400-1494749997_thumb.jpg

 

Так как давление Пьезо развивают приличное и указанные выше трансформаторы на паспортное в восемь ом, то зашунтировав первичную обмотку резистором улучшаем согласование с фильтром АС. Насколько я помню, наши изодинамические пищалки четырёхомные.

post-31-0-92432400-1494750218_thumb.jpg

 

Не один раз такие действа выручали. Было время. Пёрло меня по пьезоизлучателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно между Пьезо и фильтром АС установить согласующий трансформатор и все проблемы буду решены.

Было время. Пёрло меня по пьезоизлучателям.

Ну Игорю Германовичу виднее.

Но я останусь при мнении, что результат непредсказуем в отличие от установки штатного динамика.

Как я понимаю, никаких измерений не проводилось. Перед умельцами настраивать фильтры на слух, снимаю шляпу.

Относительно заявленных параметров, особенно сверхдешевых китайских пищалок, я уже имел практику, при заявленной чувствительности 95 дБ, по факту 90. Поэтому доверие им слабое.

Диапазон от 1,5 кГц для пьезо, повеселил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не один раз такие действа выручали. Было время ...
Спасибо буду про бывать пока не найду родной ГИ-1-4 по нормальной цене, новый у нас продают по 800гр.и их мало в продаже, поэтому цены и накручивают!

 

... особенно сверхдешевых китайских пищалок ...
Вроде их германия выпускает [bIG]

post-32480-0-97164300-1494756675.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...