Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

 

Кто-нибудь может подсказать - на какое максимальное напряжение постоянного тока рассчитаны дроссели от советских черно-белых телевизоров ДР-2,3-0,21? Заранее - спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссели рассчитываются на ток. ДР-2,3-0,21 ток 200 мА. А напряжение, согласно закону Ома, ему пофигу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако пробой высоким напряжением на "железо" дросселя тоже никто не отменял.

Автор, какое конкретно напряжение Вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссели рассчитываются на ток. ДР-2,3-0,21 ток 200 мА. А напряжение, согласно закону Ома, ему пофигу....

 

Хи, где-то в паспортах на похожие дроссели мелькала цифра +350 В максимально, а у меня +385 В. То есть - Вы утверждаете. что это допустимо? Если так - то это обнадеживает! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако пробой высоким напряжением на "железо" дросселя тоже никто не отменял.

 

Ну - вот этого, в принципе, и опасаюсь.

 

Автор, какое конкретно напряжение Вы имеете ввиду?

 

В точке присоединения дросселя (обмотка 1-2) к диодному мосту с конденсаторами фильтра (2 шт по 680 мкФ последовательно) напряжение +385 Вольт. Допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. вряд ли удастся найти Ф0.475.000ТУ, то придется ориентироваться на доступные данные изделий того же назначения. Насколько я помню напряжение изоляции выпрямительного дросселя должно составлять не менее 2КВ.

ИМХО для успокоения можно найти ближайший конструктивный аналог и запросить у его поставщика\изготовителя этот параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... напряжение +385 Вольт. Допустимо? ...
Если есть сомнение, можно поставить дроссель на шасси через изоляционную прокладку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. вряд ли удастся найти Ф0.475.000ТУ, то придется ориентироваться на доступные данные изделий того же назначения. Насколько я помню напряжение изоляции выпрямительного дросселя должно составлять не менее 2КВ.

ИМХО для успокоения можно найти ближайший конструктивный аналог и запросить у его поставщика\изготовителя этот параметр.

 

Во-первых: ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! :smile:

А во-вторых, мысль обратиться к изготовителям у меня мелькала, но вот изготавливает ли кто-либо сейчас в стране такие "советско-подобные" дроссели - сомнение... Но если найду таковых - спрошу.

 

Если есть сомнение, можно поставить дроссель на шасси через изоляционную прокладку.

 

Да, согласен, это - вариант хороший. Правда... тут был один случай такой, собственно который и сподвиг меня задать на форуме начальный вопрос: работал выпрямитель, на выходе которого стоял такой дроссель: Др2,3-0,21,

а после дросселя включены 2 конденсатора по 680 мкФ на 450 В последовательно. Напряжение до дросселя на выходе выпрямителя - +385 В при подключенных емкостях. Использовалась обмотка всего одна - на 2,4 Гн индуктивности. Вторая - с НЕ (!) припаянными концами.

Через 5-7 минут работы из дросселя пошел дымок, а сам он сильно нагрелся (не возможно было дотронуться рукой). После чего одна из его обмоток - с выводами 3 и 4 (которая НЕ была НИКУДА подключена!) перестала "звониться" вообще.:((

Причем - точно такой же дроссель с точно такой же схемой включения стоит в другом канале, и - ничего, работает... И ранее в других усилителях я его использовал в таком же варианте, с той лишь разницей, что напряжение на нем было не +385, а +370 В.

Не подскажете - в чем тут может быть причина такого явления, в, казалось бы, "штатной ситуации"?

 

Напряжение пробоя электрокартона не менее 1 кВ. Так что смело ставьте

 

Ну - дык я и ставил ранее, пока ...не столкнулся с описанной выше ситуацией... Тоже ведь думал, что по-идее, должен нормально работать... Ваши доводы убедительны и все вышенаписанное другими форумчанами наталкивает на мысль, что это был банальный заводской брак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во-вторых, мысль обратиться к изготовителям у меня мелькала, но вот изготавливает ли кто-либо сейчас в стране такие "советско-подобные" дроссели - сомнение...

Чисто навскидку:

Псковский завод силовых трансформаторов

Компания ООО “Арнади”

ООО «ТЦ «Виндэк»

ООО “Балтийская Электронная Компания”

ООО Завод трансформаторов и магнитопроводов (ЗТМ)

Николаевское общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческая фирма «Тортранс»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подскажете - в чем тут может быть причина такого явления, в, казалось бы, "штатной ситуации"?

Скорее всего конденсаторы долго хранились и имеют большой ток утечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...